Главная » 2023 » Февраль » 3 » Один за всех и все за одного

Один за всех и все за одного

03.02.2023 в 15:21 просмотров: 235 комментариев: 0 Правопорядок

Есть такое распространённое выражение: «Обещанного три года ждут». Когда-то давно я дал обещание Бато Жамсоевичу Жаргалову, тогдашнему начальнику пожарной части №1 п. Агинское второго отряда ФПС ГПС, на его предложение отдежурить с одним из караулов «пожарки». Но, как у нас бывает, забыл об этом. 

При нашей новой встрече Бато Жамсоевич напомнил мне об обещании, с улыбкой сказал: «Три года назад мы условились, что вы или коллега сделаете подробный репортаж о работе пожарных во время их дежурства, заступив в караул вместе с ними», - сказал он, сейчас начальник второго отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю.
- Предлагаю заступить на суточное дежурство, «поваришься» во внутренней кухне пожарной части, можешь прийти с фотокорреспондентом, поснимаете, побеседуете с бойцами, начальником. 
Согласившись, ранним утром, заранее условившись с фотокорром, мы быстрым шагом направились к зданию пожарной части. Спешному шагу способствовал и сильный крещенский мороз за 40 градусов и желание успеть на развод караулов, сдающих и принимающих дежурство. 
На входе в здание пожарной части №1 нас встретил бойкий «постовой» (а я подумал, он будет заспанным, а оказался бодрым и активным) и после короткого опроса по выяснению наших личностей лихо отрапортовал начальнику караула: «Тут два «бойца», явились для несения службы для репортажа», - и расплылся в широкой улыбке.
После такого приёма спало внутреннее волнение, которое всегда преследует журналиста – как встретят, как отнесутся, пойдут ли на контакт? Чувствовалось, что пожарные - ребята с юмором. Без этого никуда, даже в таком строгом, полувоенном коллективе как пожарная часть.
- Заходите, отогревайтесь, располагайтесь. Скоро придёт начальник части, более детально вам сейчас ничего сказать не могу. Готовимся к разводу, - встретил нас главный в карауле.
Согревшись, с любопытством изучали стенды с общей и профилактической информацией, которыми увешаны стены коридоров части. Выяснилось, что наши жизни, здоровье и имущество охраняют четыре караула по десять-одиннадцать огнеборцев вместе с диспетчером. Сразу бросилось в глаза, что в должности диспетчеров работают исключительно представительницы прекрасного пола. 
За полчаса до развода приехал начальник пожарной части Дугарнима Цыренжапович Болотов. Представившись, начальник пригласил нас к себе в кабинет и ввёл нас в курс дела: «Информирован о вашем предстоящем визите. Очень рад, что представители СМИ решились осветить в газете нашу внутреннюю жизнь, уклад и распорядок дежурства. Ознакомитесь со спецтехникой, познакомитесь с пожарными – простыми парнями, как и вы сами. На тушение пожара вас не возьмут, не положено, да и места не будет в экипаже, срок вашего пребывания в нашей части будет, ограничен световым днём, а именно до 15.00 часов. На это время у нас запланировано пожарно-тактические учения в Агинской окружной поликлинике с выездом на место», - сказал Д.Ц.Болотов.
Ровно в восемь часов в кабинет вошёл начальник караула в боевой экипировке и доложил, что личный состав караула построен и готов к разводу.
Пройдя в гаражное помещение, увидели бойцов, вытянувшихся в струнку в полном боевом облачении. После форменного приветствия начальник придирчиво осмотрел внешний вид каждого бойца, проверил документацию у водительского состава, ознакомил с планами на дежурство для заступающего караула. 
Когда все формальности были соблюдены, Дугарнима Цыренжапович неожиданно обратился к одному из огнеборцев с теоретическим вопросом по газодымозащите. 
Боец практически без запинки ответил на трудный для меня вопрос. Далее проверили пожарную технику, пожарно-техническое вооружение, внешнюю и внутреннюю территорию – всё чисто, ни пылинки.
Последней сдавали спецтехнику – огромные автоцистерны (на базе Урал и ЗиЛ, одна в 5,5 тонн, ещё одна в шесть тонн и резервные в 6,6 и 3,5 тонны) с оборудованием и рукавами. Спецтехника достаточно новая 2014 и 2019 годов. Новый караул тщательно осматривал тысячу раз виденные узлы и агрегаты спецтехники на наличие пятен и разводов. Если таковые имелись, бойцы, сдающие дежурство, тщательно и усердно полировали узел с агрегатом, которые были «заподозрены» в неисправности.
- К чему такая придирчивость? Ведь всё идеально чисто, – обратился за пояснением к начальнику части.
- Нет предела совершенству, тем более к чистоте. Заступающий на дежурство караул обязан принять идеально чистую спецтехнику. Это не просто традиция, а необходимость. Люди должны видеть, что мы опрятны, техника исправна, это мотивирует, содержать своё имущество в чистоте, что снижает риск возгорания. Таким образом, своим внешним видом дисциплинируем себя и своих земляков. Это откладывается в коре головного мозга. Для нас чистота - залог готовности и дисциплины, - ответил Дугарнима Цыренжапович.
- А если боец не ответил на поставленный вопрос по теории противопожарной службы или сдал грязную технику, тогда что? – спросили мы.
- Боец обязан дать внятный и развёрнутый ответ. Если такое не произойдёт, то наказание понесёт весь состав караула. Все сядут в учебном зале, я вам попозже его покажу, и будут заниматься теорией. У нас действует правило: «Один за всех и все за одного». Поэтому бойцы заинтересованы в постоянном обучении, знаниях. Никто не хочет оставаться на продолжение дежурства. Все помогают друг другу. 

Экскурсия по пожарной части

По окончании развода начальник провёл экскурсию по помещениям. По итогам знакомства с жизнью пожарной, необходимо отметить тщательную продуманность рабочих кабинетов, раздевалок, комнаты отдыха, кухни, душевой с тёплым туалетом. Всё сделано руками самих огнеборцев, для комфортного пребывания на рабочем месте. Например, комната отдыха сразу выходит в гараж, что экономит драгоценное время при экстренных вызовах. Там же, рядом с гаражом находится комната, в которой хранится БОП – боевая одежда пожарных. 
Смотря на то, как снимают с себя БОП бойцы, мысленно примерил его на себя, прикинув вес такой одежды. По моим расчётам выходило килограммов на 30. Решил проверить своё предположение.
- Сколько весит БОП?
- В полном снаряжении боец выезжает на задание, то есть в полной боеготовности весом в 70 килограммов, - ответил Дугарнима Цыренжапович.
- Вы серьёзно?
- Более чем серьёзно. Мне вам приукрашивать нет никакого смысла, - невозмутимо ответил начальник части. - Для того, чтобы справляться с нагрузкой боец обязан быть натренированным. С этой целью проводим занятия по физкультуре с обязательным фото- и видеоотчётом. 
- Водитель также облачается в БОП, например, при выезде на тушение пожара?
- Нет, функция водителя автоцистерны узкопрофильное – доставка пожарной команды к месту возгорания или пожара. В ходе тушения огненной стихии им контролируется подача воды.
- Заметил, что в должности диспетчера – женщины. С чем связан подобный порядок?
- Диспетчером может быть и мужчина, но женщины по многолетним наблюдениям более усидчивые и ответственные именно в «бумажной» работе, обработке вызовов.

Пожарные учатся всегда на посту

Учебный класс просторный, уютный, хорошо освещённый, со всеми необходимыми атрибутами учебного процесса. Бросилось в глаза основательность подхода к учёбе. По оснащённости всё на высшем уровне. 
Процесс обучения в работе пожарных постоянный, включает в себя первоначальное обучение для стажёров и новобранцев, повышение квалификации с выездом в учебные центры Читы и Хабаровска. По мере необходимости руководством Главного управления МЧС по Забайкальскому краю организовывается дистанционный формат обучения. 
После обеда дежурный караул пожарной части всецело посвящает себя пожарно-строевой подготовке, это проводится в целях самосовершенствования и отработке практических навыков работы с пожарно-техническим вооружением и оборудованием. 
У большинства читателей, наверняка, присутствует определённый стереотип о работе пожарных. Дескать, во время дежурства они только и делают, что спят и могут «проспать» экстренный вызов. Такой стереотип плотно «сидел» и у меня в голове. Сами пожарные на подобное мнение обывателей не обращают внимания – нет смысла размениваться по мелочам и доказывать. Хочешь убедиться, что это не так приходите, посмотрите, спросите и вам в просьбе не откажут. Тем более в стенах пожарной части №1 посёлка Агинское практикуется «День открытых дверей». В гости с познавательным и отчасти учебным интересом приходят старшеклассники с учителями. 

- Дугарнима Цыренжапович, старшеклассникам нравятся экскурсии?

- Думаю, да. Это видно по горящим глазам ребят. Возможно, кто-то из них, увидев нашу работу изнутри, тоже пожелает стать пожарным. Мы выполняем роль в профессиональной ориентации школьников. Мне лично будет приятно принять на работу молодого парня, который решил связать свою жизнь с противопожарной службой после визита к нам. Практикуем по согласованию с администрациями дошкольных и средних образовательных учреждений уроки безопасности. Дети в восторге от такого формата занятий, тем более, увидев человека в форме, невольно стараются ему подражать. Отсюда важно, чтобы боец был не только профессионалом, но и своего рода морально-нравственным ориентиром для ребёнка, авторитетом в делах и поступках. В целях профилактики осуществляем подворовый обход населения, проводится инструктаж по мерам пожарной безопасности в быту. Учебно-тактические мероприятия у нас стоят особняком, которым уделяем повышенное внимание и предъявляемым требованиям по инструктажу персонала организации, отработке эвакуации.

- Сейчас наступили жёсткие стоячие крещенские морозы. В какой период времени года чаще всего происходят пожары?

- Возгорания происходят круглый год, вне зависимости от того, тепло или холодно. Но статистика свидетельствует о том, что чаще всего пожары происходят именно зимой, в период сильных морозов. Причина здесь проста – в частном жилом секторе во время новогодних каникул, к примеру, люди сидят дома, отдыхают и при этом усиленно топят печи, что приводит к перекалу трубы с последующим воспламенением либо в многоквартирных домах с централизованным отоплением начинают подключать к сети электрообогреватели. Как следствие, перенапряжение сетей и возгорание. 
Зашли и на кухню, откуда доносился вкусный запах приготавливаемой утренней пищи. К слову, готовкой занимается один из бойцов, заступивших на дежурство, которого назначают на должность «кашевара» согласно графику. Распорядок приготовления пищи стандартный – завтрак, обед, полдник и ужин. Ничего особенного и сверхъестественного. При этом «кашевар» не освобождается от исполнения прямых должностных обязанностей. Что касается ассортимента блюд, то здесь нет строгих правил.

Коллектив силен сплоченностью

Четыре года назад пожарная часть прошла «ребрендинг». Д.Ц.Болотов отметил: «С 20 июля 2019 года мы стали аттестованным подразделением с введением воинских званий. Как говорят в народе «одели погоны», плюс был объявлен набор новых бойцов на смену тем, кто уже по новому стандарту не подходил по возрасту для несения пожарной службы. Состав резко омолодился, стал подвижнее, более обучаемым. На мой взгляд, реформирование себя полностью оправдало, как-никак звания дисциплинируют внутренне и внешне. Боец чувствует себя мужчиной с правильным поведением и жизненными установками. Мне, как начальнику, приятно это видеть и осознавать. Служба на то и служба. Это строгий распорядок и регламент дня, со строгой субординацией, постоянной учёбой, отработкой навыков и умений. Конечно, не все выдерживают подобный ритм. Были единичные случаи добровольного увольнения. Для кого-то так работать тяжело психологически, физически, но у нас сформирован костяк, и это здорово. Каждый боец, командир работает, понимая, что наша служба, это не только обязанности, регламент, устав, но и общественный престиж. У нас коллектив единомышленников, живущих и работающих по принципу «один за всех и все за одного». 

З.ПЕТРОВ.
Фото Саяна ДАШИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES