Главная » 2014 » Август » 13 » Одиннадцать пятилеток созидания

Одиннадцать пятилеток созидания

13.08.2014 в 15:06 просмотров: 1803 комментариев: 0 Экономика

 55 лет работает в строительной отрасли округа ОАО «Могойтуйская МСО»

 Человек всегда радуется новому. Особенно, когда появляются и возводятся новые объекты – школы, больницы, детские сады, дома спорта и культуры, строятся жилые микрорайоны. За всем этим «громадьем» строек – конкретный труд сотен, тысяч специалистов отрасли, начиная от руководителей, инженерно-технических работников предприятий стройиндустрии, до рядового каменщика и штукатура.

 В списке строительных организаций, работающих на рынке строительных услуг округа одним из квалифицированных и стабильных по праву считается коллектив ОАО «Могойтуйская МСО».

В феврале этого года исполнилось ровно 55 лет со дня основания этой строительной организации. Возглавляет предприятие Борис Лхасаранович Лхасаранов (на снимке вверху), почетный строитель Российской Федерации, заслуженный сроитель Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа, 33 года биографии отдавший МСО – от мастера участка до генерального директора ОАО. Благодаря его дальновидности, предприятие во времена «чубайсовской» приватизации не ушло «с молотка». В 90-е годы печальная участь «изменения форм собственности», иными словами «растащиловка», охватила многие строительные организации. Сейчас уже нет и следа от таких крупных игроков отрасли, как Агинский РСУ, Орловская МСО – настоящих лидеров отрасли, о делах которых знала область, Москва. К примеру, Орловская МСО при Василии Игнатьевиче Объедкове, по сути межколхозная организация, построила Орловскую телевышку – таков был потенциал и квалификация строителей. В отличие от них, могойтуйцы выстояли. Менялась аббревиатура – МСО – АОО – ОАО – суть не менялась. В данное время предприятие имеет допуск на капитальное строительство, реконструкцию и капремонт на сумму до 500 млн. рублей и является членом Забайкальской Ассоциации строительных организаций.

 НЕМНОГО ИСТОРИИ

 В феврале 1959 года, в целях развития строительства на селе, в Могойтуйском районе была создана межколхозная строительная организация, ставшая в скором времени незаменимым инструментом по реализации планов строительства в Могойтуе, колхозах, совхозах района. В 1972 году за высокие показатели коллективу  было вручено переходящее Красное Знамя Облмежколхозстроя на вечное хранение, как победителю соцсоревнования в честь 50-летия СССР. Только в 1963 году строители построили 39 жилых домов, девять кошар, птицефабрику, школу на 320 мест в с.Цаган-Челутай. За десять первых лет было освоено СМР на 3 млн. 926,6 тыс.руб. Эффективно работали два прорабских и один мастерский участки, две лесопилки по переработке тысячи кубометров леса, столярка, подсобное хозяйство на 90 свиней, теплица на 180 кв.м, автопарк превышал 20 единиц спецтехники, имелись свой шлакоблочный и кирпичный заводы. Созданная производственная база позволяла строить школы, интернаты, больницы, дома культуры, магазины, котельные, гаражи, 2-х и 16-квартирные дома.

 ОБЪЕКТЫ СДАВАЛИСЬ В СРОК

 

Руками мастеров, прорабов, специалистов построены и введены в эксплуатацию такие крупные объекты, как комплексы птицефабрики, СПТУ-23, районной больницы, дом культуры, средняя школа №2, инфекционный корпус, 16-квартирные и 2-квартирные дома в пос.Могойтуй. Надо отметить, что в комплексы входят учебные корпусы, общежития, котельные, гаражи. В активе – новые школы в Кусочи, Боржигантае, Цаган-Оле, Ортуе, детсады в Ортуе, Цаган-Оле, Могойтуе, Ага-Хангиле, дома культуры, интернаты в Кусочи, Могойтуе, Хара-Шибири, дом спорта, детский сад в Цаган-Оле, пристройка к редакции газеты «Агинская правда», поликлиника ЦРБ. Кроме того, на селе строились десятки овчарен, коровников, жилых домов, в пос. Могойтуй – многоквартирные дома, водонапорные башни, строилось жилье для работников МСО.

Наиболее значимыми можно назвать комплексы Могойтуйской больницы на сто коек с поликлиникой на 500 посещений, с паталого-анатомической лабораторией, МСОШ №2, СПТУ-23. 

«Построить такие объекты могут подрядчики с высококвалифицированными строителями, грамотными инженерами, хорошей производственной базой, обладающие техникой и кадрами», - заключает Борис Лхасаранов.

 

ЛЮДИ –  ГЛАВНОЕ БОГАТСТВО

 У истоков создания МСО стояли председатель правления Балжир Доржиев, мастер Дондок Доржин. В середине 70-х годов коллектив МСО возглавлял офицер-фронтовик, кавалер орденов Трудового Красного Знамени, Знак почета Цынге Батоевич Батоев, - почетный гражданин Агинского Бурятского автономного округа. Две пятилетки руководил МСО Николай Санжимитапович Базаров, внесший большой вклад в развитие предприятия. В «золотой» фонд строительной отрасли области, округа, района вошли имена бригадира, кавалера орденов Трудового Красного Знамени и Трудовой Славы III степени Анатолия Никитича Борисова, имена строителей Т.К.Бургачева, водителей Д.Б.Баторова, С.П.Семенова, кавалера ордена Трудовой Славы III степени Р.М.Копейкина, Л.В.Демкова, Н.В.Титова, В.М.Цыренжапова.

 ДЕЛА СЕГОДНЯШНИЕ

По словам генерального директора ОАО «Могойтуйская МСО» Бориса Лхасаранова за последние годы решена жизненноважная задача по обновлению автопарка и спецтехники. Закуплены и 

работают три современных автокрана – «Ивановец» и «ZOOMLION» (КНР), два фронтальных погрузчика трех и пяти тонн, экскаваторы ЭО-35211 на 0,8 кубометра на пневмоходу, ПЭ-82 на 0,25 кубометра, бульдозер Б-170, пять КамАЗов – от длинномера до «совков», три 350-литровых бетономешалки и компрессор и т.д. Построен отапливаемый гараж площадью 1310 кв.м, водонапорная башня. За счет собственных средств строится котельная в СП «Зугалай», возведен первый этаж Зугалайского дацана, в СП «Хила» строится детский сад на 75 мест.

 В Зугалае объявлен режим ЧС в связи с изношенностью старой котельной, дающей тепло и воду школе, интернату, детскому саду, домам спорта и культуры.

 - Мы закупили три котла, строим здание котельной, - рассказывает Б.Л.Лхасаранов. – Надеемся, что объект запустим к началу отопительного сезона. Но нужны дополнительные средства. На уровне обещаний и финансирование детсада в СП «Хила». Также силами МСО построено замечательное трехуровневое административное здание с полным благоустройством. Возможно, что объект выкупит судебный Департамент края для местного суда.

 На объектах, кроме своих специалистов, трудится более двадцати китайских работников – давние партнеры МСО. Доверительные отношения налажены с субподрядными организациями  ООО «Зенит» из Первомайска и ООО «Агропартнер» из Читы.

 Строить за счет своих резервов позволяет то, что после окончания любого объекта закупается кирпич, цемент, трубы для начала строительства следующего. На начало сезона, таким образом, создается запас прочности, задел по стройматериалам. Тем более, что инфляция зачастую «съедает» все резервы.

 - Главное – не стоять на месте, давать людям работу, - считает гендиректор.

Более 25 лет трудятся в коллективе заслуженный экономист Забайкальского края Надежда Жамбалова, кадровик Цымжидма Жамсаранова, десятки лет отданы МСО заслуженным строителем АБАО Цырендоржи Бальжитовым, заслуженным работником транспорта Забайкальского края Булатом Лхасарановым, автокрановщиком Николаем Степановым, машинистом котельной Анатолием Казариным, водителем и снабженцем Шагдаром Цыжиповым, водителем Шадапом Гармажаповым, столяром Цырендаши Будуевым, машинистом котельной Дашицыреном Самбаевым, водителем Болотом Эрдынеевым, мастером производства Зинаидой Норсоновой, Нимой Очировым.

 Добросовестно работают водитель КамАЗа Балданжаб Ринчинов, экскаваторщик Найдан Жамсаранов, крановщик Сергей Бимбаев, водитель погрузчика Даба Дамбижалсанов, бухгалтер Дугарма Гармажапова, инженер отдела кадров Туяна Лхасаранова и другие. Помогает отцу Борису Лхасаранову сын Чингис, программист по профессии, читающий чертежи не хуже любого стройинженера.

 В сегодняшних реалиях, в условиях инфляции, низкой рентабельности, роста цен на стройматериалы, электроэнергию, ГСМ, изменяющихся законов и стандартов – заниматься строительством – риск и, причем, немалый. Строят те, кто уверен в своих силах, в надежности и опыте специалистов, их сплоченности. И такие краеугольные факторы присущи коллективу ОАО «Могойтуйское МСО». Кстати, эта аббревиатура, ставшая фирменным логотипом акционерного общества, означает преемственность традиций в жизни организаций от МСО до ОАО, пишущей свою созидательную биографию с февраля 1959 года. Пожелаем им успехов в этом благородном деле.

 - Были бы деньги и земля - можно построить все, – утверждает Борис Лхасаранов.

Арсалан ДОБЧИНОВ.

Фото автора.

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES