Главная » 2022 » Июнь » 16 » Однажды…50 лет спустя

Однажды…50 лет спустя

16.06.2022 в 11:54 просмотров: 562 комментариев: 0 Образование

«Здравствуйте, бывшие дети! Как вы живете сейчас? Чуть не по целой России жизнь порассеяла вас. Школа дала вам в наследство ваш первый урок, пионерское детство и комсомольский значок».

С таких приветственных слов начнется встреча выпускников Судунтуйской средней школы 1972 года. Прошло целых 50 лет, как они покинули стены своей школы. Родная земля, подарившая 29 своим детям всю красоту степного разноцветья, незабываемые запахи ая-ганги, провожала их во взрослую жизнь. С молоком матери она передала им любовь к жизни и людям, благословила дорогу к знаниям. В их судьбах – повседневный нелегкий труд учителей школы. Первыми учителями, научившими их читать, писать и считать были Д.Р.Раднагуруева, Б-Х.Д.Доржиева (Ононская начальная школа). Выпустила их любимая всеми Б.Д.Дугарова, директором был Н.Б.Батомункуев.
50 трудовых, 50 золотых, что судьбой отсчитано, лет.  Сколько же они вместили? Много воды утекло с той поры, немало пройдено дорог. На этом большом пути класс понес и утраты. Но жизнь продолжается. У каждого свой путь, и у каждого есть свои достижения и победы в этой жизни. Из пятого выпуска Судунтуйской средней школы вышли квалифицированные специалисты и работники разных отраслей народного хозяйства, многие трудились в родном колхозе имени Жданова водителями, трактористами, работали на ниве просвещения: в детских садах и школах. Выпуск гордится заслуженным врачом Республики Бурятия Ц.Ц.Цыбеновой, врачом - неврологом высшей категории, ветераном труда Красноярского края Л.Б.Бадмаевой, заслуженным учителем РФ Р.П.Дондоковой, почетным работником общего образования РФ, обладателем гранта Президента РФ (2009 г.) С.Д.Зоригтуевой. Каждый из выпускников - врачи Д.Д.Доржиев, Ц.Ж.Жаргалов, учителя Ц.Ж.Цынгуев, Б.Л.Лодоев, сотрудники отдела внутренних дел и пожарной части Б.С.Чимитцыренов, В.Е.Ламожапов (переводчик старомонгольских буддийских текстов на бурятский язык), медсестра Б.Б.Дашидоржиева, индивидуальный предприниматель Ц.Ж.Цыденова, бухгалтер Ж.Ц.Цырендашиева и другие - на своем рабочем месте старались работать хорошо, с наибольшей пользой для общества, земляков.  
Сегодня пятый выпуск весь на заслуженном отдыхе, любимое место работы: дом и семья. Больше трех десятков семей, созданных ими, живут в поселке Агинское, округе и на просторах нашей большой страны. Около ста детей, рожденных в этих семьях, стали мамами и папами двух сотен внуков и внучек наших героев. Всех их вырастили и воспитали, до сих пор помогают по жизни папы и мамы, теперь бабушки и дедушки. Желаем вам, чтобы жизнь ключом кипела, чтоб так и не пришла усталости пора и чтоб спорилось любое дело и завтра было лучше, чем вчера. 

Ц.Чимитцыренова, 
председатель совета 
женщин «Агинчанка» при главе ГО «Поселок Агинское».

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES