Главная » 2016 » Июль » 29 » Одни из лучших в Забайкалье

Одни из лучших в Забайкалье

29.07.2016 в 09:57 просмотров: 1044 комментариев: 0 Здоровье

Врио министра здравоохранения Сергей Давыдов в ходе рабочей поездки в Агинский Бурятский округ посетил Агинскую окружную, Забайкальскую краевую туберкулезную больницы и Могойтуйскую ЦРБ.

 

Оценить условия работы, оснащение оборудованием, познакомиться с коллективами больниц и лично услышать о проблемах, которые волнуют медиков – главные цели поездки Сергея Давыдова в Агинский округ.
- Агинская окружная больница является лечебно-диагностическим и консультативным центром. Здесь оказывают круглосуточную и стационарную амбулаторно-поликлиническую (как плановую, так и экстренную) помощь, соответствующую самым современным медицинским стандартам. По условиям и оснащению оборудованием она, на мой взгляд, одна из лучших в крае. Я обратил внимание на работу регистратуры, учитывая летний сезон пока не так много обращается людей за помощью, но в осенний период поток возрастет и нам важно, чтобы условия были максимально комфортные, никаких очередей быть не должно. Буквально на следующей неделе составим график обучения регистраторов, по 2-3 человека из одного района будут приезжать в краевую столицу, смотреть, как на деле работает система, которую мы недавно внедрили в поликлиниках Читы. Уже сегодня в регистратуре  должны стоять  дополнительные телефонные линии. Что касается работы больницы в целом, то мы предложили заняться документацией на получение сертификата соответствия  международным  стандартам качества – это значительно расширит возможности учреждения. Есть мысли на базе больницы создать межрайонный центр, чтобы жители близлежащих районов  получали всю необходимую помощь - консультативную, диагностическую и прочую быстрее и экономичнее, нежели сейчас, когда им приходится   выезжать  в краевую столицу, - заключил Сергей Давыдов.
Также врио министра осмотрел краевую туберкулезную больницу и Могойтуйскую ЦРБ. В каждом учреждении состоялись  встречи, на которых обсуждались проблемы, стратегические задачи и планы работы на ближайшее время. Очень активно проявили себя медики Могойтуйской ЦРБ. Последний раз высшее руководство приезжало сюда в 2007 году, поэтому возможность задать вопрос и получить личный ответ медики реализовали сполна – практически два часа длилась беседа. Говорили о материально-технической базе, о взаимодействии  со специализированными краевыми медучреждениями, и конечно, о главном – кадрах. Общую тенденцию – отток населения из края можно снизить, если создать комфортные условия для врачей, особенно для молодых, - считает Сергей Давыдов.
- Основная проблема – это обеспечение жильем, мы намерены наладить диалог с главами районов и поселковых администраций, возможно,  рассмотреть вопрос строительства домов для медиков на условиях государственно-частного партнерства. Сегодня глава Могойтуйского района уже отдал распоряжение своему экономическому отделу  составить перспективный план развития на ближайшие годы. Мы, в свою очередь, предлагаем всему медицинскому сообществу  и  каждому отдельно взятому  коллективу  разработать концепцию развития здравоохранения края на ближайшие пять лет.  Это нужно для понимания ситуации в целом – определить потребности, расставить акценты, возможно, те идеи и предложения, которые будут отражены в ней,  на самом деле станут оптимальным решением. Только совместными усилиями, в непрерывном и конструктивном диалоге можно прийти к общему знаменателю и уже начать переходить от слов к делу. Кроме того,  нашим докторам необходимо давать стимул, поощрять денежными средствами, стажировками в ведущих клиниках страны и за рубежом. Каким образом и за счет чего все это сделать мы уже думаем, - сказал Сергей Давыдов.

 

 Соб.инф.

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES