Главная » 2018 » Декабрь » 4 » Официально

Официально

04.12.2018 в 11:10 просмотров: 667 комментариев: 0 Власть и общество

Государство начнет доплачивать за рождение детей в регионах Дальнего Востока

Правительство России выделит в 2019 году дополнительные средства на стимулирование рождаемости в регионах Дальнего Востока, сообщается 27 ноября на сайте Минвостокразвития РФ со ссылкой на министра труда и соцзащиты Максима Топилина.
«Принято решение о том, что субъекты ДФО со следующего года будут получать дополнительную специальную поддержку из федерального бюджета на меры поддержки семьи. [...] Мы ещё не определились с размерами единовременной выплаты на первого ребёнка. Определились по выплате на второго ребёнка. Это будет порядка 130 тысяч рублей дополнительных к материнскому капиталу — 30 процентов материнского семейного капитала приблизительно», — заявил Топилин.
По информации пресс-службы Минвостокразвития, власти также будут выплачивать пособие за рождение третьего ребёнка. Его размер, как и в случае с пособием на первого ребёнка, ещё не определён.

Забайкалье до конца года должно получить все преференции 

Забайкальский край и Республика Бурятия до конца года должны получить все преференции от присоединения к Дальневосточному федеральному округу (ДФО), на них должно распространиться действие всех законов, принятых для развития Дальнего Востока России, сообщает 27 ноября ТАСС со ссылкой на полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева.
«Вы не можете быть «двоюродными» субъектами РФ на Дальнем Востоке. Весь комплекс помощи, все преференции должны быть распространены. Нужно подумать, как это сделать. Вся эта работа по распространению преференций на данные субъекты должна быть закончена до конца текущего года», — сказал Трутнев, отвечая на вопрос врио губернатора Забайкальского края Александра Осипова во время заседания с участием глав дальневосточных регионов во Владивостоке. Он также добавил, что некоторые деньги для поддержки этих регионов уже удалось найти, но «пока их откровенно недостаточно», говорится в сообщении. Трутнев также отметил, что на этих территориях будут работать созданные правительством институты развития, Корпорация развития Дальнего Востока, Агентство по привлечению инвестиций, Агентство по развитию человеческого капитала и Фонд развития Дальнего Востока.

Власти Забайкалья попросили Москву снизить тарифы 

Правительство Забайкалья обратилось в Министерство энергетики РФ с просьбой снизить тарифы на электроэнергию в крае до уровня субъектов Дальневосточного Федерального округа, сообщили ИА «Чита.Ру» 27 ноября в пресс-службе главы региона.
«Врио губернатора Александр Осипов направил письмо министру энергетики Александру Новаку с просьбой распространить на регион механизм выравнивания энерготарифов, действующих для субъектов ДФО, или включить Забайкалье в Перечень территорий ценовых зон оптового рынка», — говорится в сообщении.
Источник «Чита.Ру» в органах власти уточнил, что сейчас цена электричества в Забайкалье зависит от ситуации на оптовом рынке для всех потребителей, кроме населения. При этом в 2017 году в нескольких регионах Дальнего Востока тарифы для промышленности были искусственно снижены до среднероссийского уровня — 4 рубля за киловатт-час.

Дополнительные средства для Забайкалья

Временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края Александр Осипов попросил у министра финансов России Антона Силуанова дополнительные средства для Забайкальского края на 2018—2019 год, сообщили 27 ноября ИА «Чита.Ру» в пресс-службе губернатора.
«Глава региона Александр Осипов обсудил с первым заместителем председателя правительства — министром финансов РФ Антоном Силуановым сложившуюся бюджетную ситуацию в регионе. В ходе встречи речь шла о необходимости выделения Забайкальскому краю дополнительных средств», — уточнили в пресс-службе.
Также руководитель Забайкалья обсудил с заместителями председателя Правительства Российской Федерации Татьяной Голиковой реализацию в Забайкальском крае национальных проектов «Здравоохранение» и «Образование», Ольгой Голодец — нацпроекты по культуре и спорту.
Ранее Осипов поставил перед правительством края одну из приоритетных задач — участие региона в нацпроектах.

Подготовил Б.ЦЫДЫПОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES