Главная » 2019 » Август » 31 » Окончание Второй мировой войны

Окончание Второй мировой войны

31.08.2019 в 12:18 просмотров: 703 комментариев: 0

Первого сентября 1939 года нацистская Германия напала на Польшу, тем самым начав Вторую мировую войну, продолжавшуюся в течение шести лет и изменившую ход истории, и до сих пор ее итоги влияют на жизнь всей планеты. Эта война потребовала огромного количества людских и материальных ресурсов, унесла жизни более 55 миллионов людей.

После победы советских войск над Квантунской армией, сброса атомных бомб на Хиросиму и Нагасаки второго сентября 1945 года на борту американского линкора «Миссури» представителями СССР, Японии, Великобритании, США, Китая, Австралии, Канады, Франции, Нидерландов, СССР и Новой Зеландии был подписан акт о капитуляции Японии, который ознаменовал завершение Второй мировой войны. Потери в мировой экономике составили свыше четырех триллионов долларов США, было разрушено более десяти тысяч городов, деревень, сёл. После войны была создана Организация Объединенных Наций, которая пришла на замену Лиги Наций, оказавшейся не способной предотвратить войну. 
Забайкалье находилось за тысячи километров от советско-германского  фронта, но несмотря на расстояния, десятки тысяч добровольцев ушли в ряды Красной армии на войну с нацистской Германией, а позже с милитаристской Японией. Всего за всю войну из Забайкалья на фронта войны ушли 175 тысяч мужчин и женщин. Несмотря на то, что на территории края не велись боевые действия, экономика понесла серьезные потери, так как все предприятия были поставлены на военные рельсы. Так, например, темпы добычи угля в 1945 году были снижены на 86 процентов по сравнению с довоенным периодом. Численность населения за время войны снизилась на 34 процента. 

Чингис Шагдаров.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES