Главная » 2015 » Март » 5 » Окот - в конце марта

Окот - в конце марта

05.03.2015 в 10:11 просмотров: 1164 комментариев: 0

Сегодня в агрокооперативе «Боржигантай» зимует 2500 овец, из них полторы тысячи голов - маточное поголовье. За маточными отарами ухаживает Владимир Дармабадараев, Мункоболот Борогоев и братья Сергей и Александр Коробейниковы.

 



- Нынешняя зима выдалась по погодным условиям вполне благополучной, - рассказывает директор агрокооператива А.В.Золотарев. - Кормами всех видов все стоянки обеспечены, так что особых беспокойств у нас не возникает. Наши чабаны – люди добросовестные, старательные, в степи трудятся не первый год, так что опыта им не занимать, особенно у Александра Коробейникова.
Надо отметить, что в маточных отарах боржигантайцев в среднем по 500 голов, тогда как в других хозяйствах района по 300-400 голов.
Уже в третьей декаде марта в агрокооперативе начнут принимать первых ягнят. В прошлом году в среднем по хозяйству было получено по 82 ягненка на сотню маток. Нынче здесь серьезно настроены улучшить этот результат. А предпосылки для этого весьма хорошие. В первую очередь, это наличие кормовой базы. Зернофуража и сена хватит, как говорят, до первой зелени. В прошлом году, в период заготовки кормов, основательно и продуктивно поработали сами степняки и механизированная бригада под руководством старейшего механизатора агрокооператива Виктора Бочарова. И еще ранней осенью во все стоянки были завезены в достаточном количестве грубые корма, позже - фураж.
Несмотря на достаток кормов, боржигантайские чабаны в течение всей зимовки практикуют пастбищное содержание отар.
 – Овцы должны находиться световой день на пастбище, - говорит А.В.Золотарев. - Именно на пожнивных остатках и убранных зерновых полях они получают хорошую нажировку.
Еще со времен экономического развала 90-х годов в Боржигантае испытывали проблемы с электроснабжением чабанских стоянок. В последнее время усилиями руководства хозяйства положение несколько поправилось. Свет был подведен на стоянки В.Дармабадараева, М.Борогоева, а братья Коробейниковы до сих пор живут в степи за счет электродвижка.
Подвозную воду на чабанские стоянки обеспечивает водитель автомашины ГАЗ-53 Владимир Филиппов. Свое дело он выполняет добросовестно и ответственно, и со стороны степняков в его адрес никогда не поступает претензий.
Немного времени осталось до начала окота на боржигантайских стоянках, чабаны уже начали подготовку к этой важнейшей кампании. Первым делом они прилагают все усилия, чтобы овцематки к сакману подошли в хорошем физическом состоянии.

 


 

Сергей НАМСАРАЕВ

фото из интернета

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES