Главная » 2014 » Октябрь » 14 » Округ готовится к конкурсу

Округ готовится к конкурсу

14.10.2014 в 09:46 просмотров: 1371 комментариев: 0 Культура

С 25 по 28 октября в поселке Агинское пройдет XI Международный конкурс вокалистов имени народного артиста СССР Л.Л. Линховоина

 Предварительно известно, что в нем примут участие около 70 вокалистов из Забайкалья, Республики Бурятия, Иркутской области, Монголии и Китайской народной республики.  Подготовка к конкурсу идет в плановом режиме. Помимо красочных выступлений, гостей этого музыкального праздника ожидает поездка на малую родину Лхасарана Линховоина – село Ага-Хангил Могойтуйского района. А зрителей – большой гала-концерт.

 Напомним: конкурс вокалистов им.Л.Л.Линховоина проводится в Агинском округе с 1988 года. Сегодня он входит в список особо значимых мероприятий Забайкальского края. Уровень его необычайно высок. Ярким доказательством тому является то, что лауреаты конкурса нередко становятся победителями и других творческих состязаний, фестивалей, конкурсов не только всероссийского, но и международного масштаба.

 НАША СПРАВКА

Лхасаран Лодонович Линховоин родился в с. Ага-Хангил Агинского округа в 1924 году. Знаменитый и талантливый певец (бас), народный артист СССР. В 1942–49 годах – артист Бурятского музыкального драматического театра. В 1954 году окончил Ленинградскую консерваторию по классу пения у профессора И.И.Плешакова. Исполнил партию Мельника в «Русалке» А.Даргомыжского на сцене Большого театра СССР в 1958 году. В 1962–66 годах являлся художественным руководителем Бурятского театра оперы и балета, исполнял партии Сусанина, Гремина, Бориса Годунова, Кочубея, Кончака, Мефистофеля, Монтанелли («Овод» А.Спадавеккиа), Соколова («Судьба человека» И.И.Дзержинского), Бумал-хаана («Энхэ-Булат-батор» А.Фролова), Василия («Цыремпил Ранжуров» Б.Ямпилова), Шоно («Грозные годы» Б.Ямпилова). С 1955 года преподавал в музыкальном училище г.Улан-Удэ. Член совета делегации на Всемирных фестивалях молодежи и студентов в Праге (1947 г.) и Берлине (1951 г.), дипломант международных  фестивалей молодежи. Лауреат Государственной премии РСФСР им.М.И.Глинки (1979 г.), Государственной премии Бурятской АССР (1974 г.). Его именем названы улица, детская музыкальная школа №1 в г.Улан-Удэ. На доме по проспекту Победы, где жил певец, установлена мемориальная доска, в с.Ага-Хангил Агинского Бурятского округа открыт сельский музей его имени.

 

 КОНКУРС ВОКАЛИСТОВ ПРОВОДИТСЯ В ТРИ ТУРА:

 Первый тур

 1 группа

 Народная песня - 1 (любая)

 2 группа

 Народная песня - 1 (любая)

 3 группа

 Старинная ария (Гендель, Бах, Моцарт, Персел, Гайдн)

 Романс русских или зарубежных композиторов ХIХ века

 4 группа

 Развернутая ария зарубежных композиторов ХIХ века

 Народная песня

 Второй тур

 1 группа

 Произведение современного композитора

 2 группа

 Произведение современного композитора

 3 группа

 Романс современного композитора ХХ века

 Ария русского или зарубежного композитора ХIХ века.

 4 группа

 Романс современного композитора ХХ века

 Ария русского композитора ХIХ века.

 Третий тур

 1 группа

 Произведение из репертуара Л.Л.Линховоина

 2 группа

 Произведение из репертуара Л.Л.Линховоина

 3 группа

 Народная песня

 Произведение из репертуара Л.Л.Линховоина

 4 группа

 Романс русского композитора ХIХ века

 Произведение из репертуара Л.Л.Линховоина

 

 Пресс-служба Администрации Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES