Главная » 2023 » Май » 11 » Округ торжественно отметил День Победы

Округ торжественно отметил День Победы

11.05.2023 в 09:13 просмотров: 200 комментариев: 0 Власть и общество

В этом году наша страна встретила 78-ю годовщину с того самого дня, как весь мир облетела радостная весть о победе советских войск над фашизмом. 

В Агинском Бурятском округе празднование началось с торжественного митинга у танка «Агинский колхозник». В митинге приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий и локальных конфликтов, труженики тыла, вдовы ветеранов войны, воины-интернационалисты, жители и гости окружного центра. Время неумолимо отдаляет страшные годы войны, разрухи.

Этот праздник - священный для каждой семьи многонациональной России. Из Агинского Бурятского округа на фронт были призваны 5860 человек, из них не вернулись домой с полей сражений 2793 человека. Сегодня в округе проживают четыре ветерана войны – это Самбу Доржиевич Базаров, уроженец села Зугалай, ныне проживающий в окружном центре, Ануфрий Дамбаевич Дамбаев, живущий в Могойтуе, Георгий Владимирович Тимофеев из Бальзино и Гарма-Доржи Эрдынеев из Ортуя.

С праздником поздравил всех собравшихся председатель совета муниципального района «Агинский район» Болот Аюров, он отметил, что празднование 9 Мая – это дань памяти нашим отцам и дедам, сражавшимся против нацистской Германии. Обращаясь к ветеранам, труженикам тыла, он поблагодарил их, пожелал всем счастья, мира, добра и благополучия. От жителей поселка, ветеранов труда слово было предоставлено труженице тыла, почетному гражданину поселка Агинское, отличнику народного просвещения Российской Федерации, ветерану педагогического труда Ангелине Ивановне Бутиной. Она поздравила всех с великим праздником, пожелала ветеранам здоровья, бодрости духа и выразила надежду, что подрастающее поколение, молодежь останется верной традициям.

Далее участники митинга перешли на центральную площадь, где состоялся смотр-конкурс песни и строя, взводы молодежи, юношей и девушек, чеканя шаг, прошли в парадном строю под барабанную дробь. Огромное внимание собравшихся вызвали выступления взводов барабанщиц Агинской окружной гимназии и Агинской средней школы №2. К ветеранам с поздравлениями и словами благодарности обратились глава городского округа «Поселок Агинское» Андрей Дашин, председатель Думы городского округа Булат Бадмацыренов.

С праздником Великой Победы со сцены поздравил ветеран войны Самбу Доржиевич Базаров: «Празднование Дня Победы - это дань уважения тем, кого сегодня с нами нет, они всегда останутся в памяти народа и в сердцах тех, кому небезразличны судьба нашей Родины и история Отчизны». 
На Аллее Героев по традиции состоялось торжественное возложение цветов, над площадью еще долго раздавались музыка, песни военных лет, у многих на груди виднелись символы Победы – георгиевские ленточки. 
Вечером на новой набережной городского округа «Поселок Агинское» был дан праздничный концерт, прозвучали песни военных лет в исполнении школьников, ансамбля «Гуламта», и солистов театра «ДалиТЭ». В поселке Агинское» появилась новая концертная площадка, место, где можно прогуляться вечером по набережной, любоваться закатами, отдохнуть от дневных забот.

Базаржаб РИНЧИНОВ. 
Фото Саяна ДАШИЕВА.
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES