Главная » 2014 » Октябрь » 6 » Она – учитель, он – водитель

Она – учитель, он – водитель

06.10.2014 в 14:11 просмотров: 1314 комментариев: 0 Власть и общество

Батор Гомбоевич и Нимажаб Мункодугаровна Дамбаевы с самого рождения проживают в селе Зугалай. Здесь они родились и выросли, вместе учились в одной школе.

 После окончания педагогического института Нимажаб Мункодугаровна вернулась в родную школу, где вот уже на протяжении трех десятков лет работает учителем математики. Также она в течение нескольких лет работала завучем и директором школы, добиваясь хороших результатов в работе, о чем свидетельствуют награды учащихся за участие в различных конкурсах. Опытный педагог Нимажаб Мункодугаровна дает качественные знания на уроках, ее любят дети и уважают в коллективе.

 А ее супруг Батор Гомбоевич – передовой шофер колхоза им.Ленина в 1980-е годы и агрокооперативной фирмы им.Ленина в 1990-е годы. До сегодняшнего дня он продолжает работать водителем, не изменяя своей любимой профессии, которая стала неотъемлемой частью его жизни.

Усадьба семьи Дамбаевых – одна из лучших усадеб нашего села и относится к числу образцово-содержательных. Глава семьи занимается облагораживанием своего подворья, в чем ему охотно помогают сыновья. Все постройки на участке застроены по-хозяйски прочно и добротно. А Нимажаб Мункодугаровна с дочерью Цырегмой работают над эстетикой двора, чтобы все выглядело уютно и красиво. Дамбаевы с огромным увлечением занимаются огородничеством и цветоводством. На их дворе, сразу от входа, разбиты красивые клумбы цветов, которые радуют всех своим ярким и цветущим видом. Расположились в них различные сорта георгинов, разноцветные петунии, ирисы, астры, а в специально сооруженных клумбах растут смесь цветов с газонной травой, рядом в кашпо – циннии, флоксы, космея и другие цветы.

 Семья огородников и садоводов выращивает хорошие урожаи помидоров, кабачков, тыкв, моркови и другой мелочи, а в светлой теплице они собирают большой урожай огурцов. Все члены семьи Дамбаевых вместе дружно работают на приусадебном участке с ранней весны и до глубокой осени, ухаживая за насаждениями. В саду у них растут такие плодово-ягодные деревья и кустарники, как черемуха, вишня, три сорта ранета, смородина, которые хозяева подкармливают и обильно поливают, чтобы собрать вкусные и сочные плоды.

Нимажаб Мункодугаровна хорошая хозяйка, и, несмотря на занятость, она с большим удовольствием занимается маринованием и солением. Вот и нынешний урожай она старается заготовить впрок на долгую зиму, ведь говорят: «летний день год кормит».

М.МЕТЕЛЕВА, с.Зугалай.

 Фото автора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES