Главная » 2022 » Декабрь » 13 » Онлайн-конкурс «Единственной маме»

Онлайн-конкурс «Единственной маме»

13.12.2022 в 13:12 просмотров: 209 комментариев: 0 Культура

К Дню Матери отделом краеведения и библиографии Агинской краевой библиотеки им.Ц.Жамцарано был проведен онлайн-конкурс «Гансахан эжыдээ» («Единственной маме») в целях привлечения внимания подрастающего поколения к теме ценности семьи, взаимоотношений детей и родителей, а также выявления талантливых начинающих авторов, пишущих на бурятском языке.

Всего на конкурс поступило 57 работ. Из них 18 сочинений, шесть эссе, 26 стихов и семь видеороликов. Отрадно, что столько людей приняло участие в конкурсе. Итоги были подведены по двум номинациям: «Проза» и «Поэзия» в двух возрастных группах: до 35 лет и старше 35 лет. Стоит отметить, что было мало работ в возрастной группе от 18 до 35 лет.
Все работы написаны от души и наполнены любовью к мамам. Участники написали, почему их мама самая лучшая. Есть работы, которые берут за душу и вызывают слезы. А в работах конкурсантов старше 35, особенно у старшего поколения, излагаются трогательные воспоминания о матерях, которым выпало трудное, послевоенное время.
Отмечены самый юный участник – Нарана Бальжимаева, ученица 2 «А» класса АСОШ №3 и самый возрастной участник – Галина Дондокова, 73 года, с.Баян-Булак. 
По мнению жюри, лучшими работами признаны стихи и рассказы известных авторов Аги – Намсалмы Доржипалановой, Сэсэг Дамбаевой, Цыбегмит Багдаевой, Лхамы Балдановой, Цындымы Базаровой, Цындымы Раднажаповой и Цырендоржи Цыденова. 
А среди начинающих авторов места распределились следующим образом. В номинации «Проза» до 35 лет первое место заняла Анастасия Доржиева, 11 класс (с.Челутай), второе – Эрдэм Болотов, 11 класс (с.Сахюрта), третье место заняли Арсалан Тудупов, 6 «б» класс АСОШ №1 и Арюна Жамбалова, 7 класс (с.Челутай).
Старше 35 лет в этой же номинации первое место присуждено Любови Батожаргаловой из с.Южный Аргалей, второе - Ольге Бальжимаевой из п.Агинское и Ольге Авдеенко из п.Новоорловск. На третьем месте – Людмила Бадмаева из с.Дульдурга и Цырендулма Матхеева из с.Таптанай.
В номинации «Поэзия» в группе до 35 лет призовые места распределились следующим образом: первое место Вероника Скромова, г.Чита-с.Бальзино, второе – Виктория Васильева, 10 класс (с.Челутай), третье – Адиса Жамбалова, 6 класс (с.Челутай).
Во второй группе (старше 35 лет) первое место заняла Доржиханда Чирнинова, с.Ага-Хангил, второе – Оюна Ломбоева, студентка РГУ г.Новосибирск, третье место разделили Соелма Жамбалова из с.Сахюрта и Павел Дамдинжапов из с.Узон.

Р.Батомункуева, главный библиотекарь 
отдела краеведения и библиографии.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES