Главная » 2023 » Май » 16 » Онлайн-школа бурятского языка

Онлайн-школа бурятского языка

16.05.2023 в 12:34 просмотров: 438 комментариев: 0 Образование

По инициативе Ассоциации учителей бурятского языка и литературы Забайкальского края и ее руководителя Цыцыгмы  Самбуевны Жанчиповой была создана школа бурятского языка. 

Занятия проводятся в онлайн и оффлайн форматах в помещениях краевой библиотеки им.Ц.Жамцарано и института повышения квалификации работников социальной сферы.
В программу школы включены темы «Про бурят», «Сагаалган», «Моя семья», «Моя родословная» и другие.
По завершении изучения каждой темы проводятся различные мероприятия: конкурсы, видеочелленджы, рассказы, выставки, викторины и т.д. Уже проведены и объявлены результаты конкурса благопожеланий по теме «Сагаалган», видеочелленджа про семью «Минии уг гарбал» по теме «Моя родословная», конкурса национальных блюд по теме «Национальные блюда». Все ученики стараются, активно участвуют во всех конкурсах.
 Хочется отметить Амитхашинскую среднюю школу, которая активно принимает участие в мероприятиях.
Отзывы учеников:
«Хотим выразить огромную благодарность учителю бурятского языка Гоохон Самбуевне Цыренжаповой. Наша дочь очень рано пошла в детский сад и начала разговаривать сразу на русском языке, поэтому приходя домой, не понимала родной язык, хотя мы часто разговаривали на бурятском языке. Занятия в школе, на уроках родного языка тоже не давали эффекта. Поэтому, когда в феврале этого года мы узнали о Школе бурятского языка «Буряад хэлэн», то сразу решили записать нашу дочь. Занятия в школе проходят по выходным дням. Помимо изучения родного языка, также изучают обычаи и традиции. Дочка уже начала понимать бурятские слова и речь, когда мы обращаемся к ней. Видно, что ей нравится учиться. Обучение в этой школе полностью оправдало наши ожидания. Думаем и дальше продолжать учиться для закрепления полученных знаний и начать свободно владеть родным языком.
С уважением, мама Сараны Дугаровой Билигма Дашицыреновна».
«Спасибо большое Школе бурятского языка за предоставленную возможность изучения родного языка. В онлайн-школе на уроках Гоохон Самбуевна помимо языка дает очень интересную и полезную информацию о нашем происхождении, традициях, значении каждого элемента одежды и быта наших предков. Мы узнаем очень много нового. Выражаем благодарность команде учителей бурятского языка! Спасибо за ваш труд!
С уважением мама Арья Очирова Ольга Дашидондоковна».
«Выражаю огромную благодарность организаторам школы бурятского языка и нашему замечательному преподавателю Гоохон Самбуевне за ее терпение и огромный труд!
Я узнала о школе случайно из «Телеграм-канала» и сразу же записалась. Я давно живу в Москве и очень скучаю по своей родине, близким. Живя вдали от родины, пришло осознание, что хочу учить родной язык, и тут представилась замечательная возможность.
Бурятский язык когда-то давно совсем немного учила в школе, в памяти осталось всего несколько слов. Здесь за короткое время я узнала много новых слов и выражений.
Уроки Гоохон Самбуевны очень интересные и увлекательные! Многое я слышала впервые. Я узнала о национальной одежде, еде, традициях, об устройстве традиционного жилища бурят - юрте. Учитель познакомила нас с легендой о происхождении бурят, народными сказками, легендами и пословицами. Кое-что я, конечно, знала, но так подробно об этом слышала впервые. Например, о пяти драгоценностях бурят – это пять животных, которые испокон веков буряты почитали. Эти пять животных: лошадь, корова, баран, коза и верблюд - составляли основной рацион бурят. Гоохон Самбуевне нужно обязательно завести свой «Ютуб-канал», чтобы эту информацию услышало как можно больше людей!
Спасибо ещё раз за такую прекрасную возможность учить родной язык! Первый кирпичик на пути знания родного языка заложен, в дальнейшем хочу продолжить изучение бурятского языка.
С уважением Н.ШАБАНОВА, научный сотрудник, кандидат биологических наук, «ИЛАН РАН».

Ц.ДАРИЖАПОВА, 

фото из интернета.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES