Главная » 2015 » Август » 25 » «Онон» собирает детей...

«Онон» собирает детей...

25.08.2015 в 13:47 просмотров: 1468 комментариев: 0 Власть и общество

Малое село Баян-Булак живет и развивается

 


В Агинском округе широкое распространение получило территориальное общественное самоуправление (ТОС). Практически во всех поселениях прижилась такая форма жизнеобеспечения. Это движение активно поддерживает население. Сами жители сел участвуют в реализации планов и проектов через ТОСы, занимающиеся в основном благоустройством населенных пунктов. ТОС существует в большинстве сел за счет энтузиазма и патриотизма земляков, стремящихся содержать свои улицы, дома, парки, скверы в чистоте и порядке.


Региональная, муниципальные, местные власти  стараются поддержать инициативу селян через различные конкурсы, гранты. Многие ТОСы получили гранты и денежные премии, в числе лидеров - жители сельских поселений «Хойто-Ага», «Табтанай», «Урда-Ага» и другие. Недавно мы побывали в селе Баян-Булак, где местный ТОС во главе с Биликто Базаровым, при активном и непосредственном участии баян-булакцев, построил замечательную детскую площадку – целый городок для малышей и школьников. Городок органично вписался в архитектуру построенных домов, нового Центра досуга, школы со спортзалом и стал любимым местом времяпровождения детишек, с восторгом освоивших свежевыкрашенные качели, горки и песочницы…


- Для реализации проекта администрация села, глава СП «Урда-Ага» З.М.Дугаров выделил 30 тысяч рублей, - рассказывает председатель ТОСа «Онон» Б.Д.Базаров. - На эти деньги и собранные с селян закупили пиломатериал, краску, гвозди, определили земельный участок и дружно, всем селом взялись за работу. Наши умельцы изготовили висячие и наземные качели, построили горку, песочницу, беседку, пирамиду, установили баскетбольный щит, турники, самолет-флюгер. Дарима-абгай Дондокова проявила талант художника – нарисовала на баннере картину с почитаемой горой – Обой-толгой и источником – аршаном.


Культурный, спортивный досуг в Баян-Булаке имеет хорошую инфраструктуру. В Центре досуга, построенном по краевой программе развития малых сел, работает библиотека на 3500 наименований книг, журналов, газет. В фойе установлен плазменный телевизор, зал со сценой на 60 посадочных мест всегда готов для проведения праздников, концертов самодеятельных и заезжих артистов. На открытии Центра выступал народный артист СССР, депутат Государственной Думы Иосиф Кобзон. Селяне помнят это и ценят отношение и внимание к ним великого артиста. Также они могут получить первичную медицинскую помощь в ФАПе и направление в больницу у фельдшера Валентины Дагбаевой, имеющей большой опыт.


В 2007 году по решению Главы Администрации Агинского Бурятского автономного округа Баира Жамсуева в селе построили новую просторную школу со спортивным залом. В спортзале установлены теннисные столы, имеется спортинвентарь. Недавно в Баян-Булаке прошло первенство Агинского района среди сельских спортсменов по теннису. К селу построена песчано-гравийная дорога стоимостью 76 млн.рублей.


В Баян-Булаке более сорока дворов, проживают 212 человек. Ветеранов обслуживает социальный работник Аграфена Базарова - мама шестерых детей, девятерых внуков. Два старших сына Базаровых прошли чеченскую компанию. Коллектив школы возглавляет Жаргалма Цыгдаева, клубом заведует Билигма Шагдарова. Они родились и выросли здесь, теперь вносят свою лепту в жизнь и развитие села. Уважают земляки ветеранов - старейшин Соднома и Жигзыму Жамбаловых. Им далеко за 80 лет, но они бодры, содержат скот, доят коров и коз, сепарируют молоко, получают творог, сметану.
Недавно ТОС «Онон» вошел в число лучших в Забайкальском крае, в своей номинации стал победителем и получил приз в 100 тыс. рублей. Средства пойдут на устройство въездного знака, благоустройство, на организацию магазина, которого на селе пока нет.


- В строительстве игровой площадки активное участие принимали пенсионеры Цыденеши Цынгуев, Аюрзана Цынгуев, Арсалан Цыбикжапов, жители села Соел Шагдаров, Аюр Далаев и другие. Пиломатериал привез Валерий Найданов, - рассказывает Биликто Базаров.
- А где же были женщины? – спрашиваю его.
- Наши женщины, мамы работали все без исключения, - категорично заявляет собеседник. - Кого-то не назову, другие обидятся. Согласимся с мнением председателя ТОСа.


Малое село живет своей жизнью, и сельчане стараются переломить мнение, что село умирает и бесперспективно. «А где сейчас легко?» – вопрошают они. Пример ТОСа «Онон» убеждает в том, что при желании и сплоченности можно сотворить хорошие и нужные дела во благо детей и самих себя.

 


 

 Лев БОРОЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES