Главная » 2023 » Март » 21 » Опасности весеннего льда

Опасности весеннего льда

21.03.2023 в 12:46 просмотров: 217 комментариев: 0 Правопорядок

Наступает весна. Самый коварный лед бывает именно весной. На водоемах начинает подтаивать лед, и это таит в себе много опасностей. Характер льда, его толщина, прочность во многом зависят от температуры воздуха, состава воды, скорости течения. Ледовая поверхность несет в себе реальные опасности.

Тонкий лед бывает у берегов, в районе перекатов и стремнин, местах слияния рек или их впадения в озеро, на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов, подземных источников, местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков. Чрезвычайно опасным и ненадежным является лед под снегом и сугробами. Опасность представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда. Дети, оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопаснос-
ти, играют на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. 
Следует помнить, что на весеннем льду легко провалиться, перед выходом на лед надо проверить его прочность - достаточно легкого удара, чтобы убедиться в этом, быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов, весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу. В таких местах вода замерзает намного медленнее, также опасны те места, где видны трещины и лунки. При наступлении на эти места ногой лед может сразу же треснуть, если по каким-то причинам под ногами затрещал лед и стала образовываться трещина, ни в коем случае нельзя впадать в панику и бежать, сломя голову от опасности. Необходимо лечь на лед и аккуратно перекатиться в безопасное место.
Дорогие родители, в ваших силах предостеречь детей от опасностей, связанных с выходом на лед. Для этого следует знать несколько правил поведения на льду и закрепить их в сознании ребенка.
Запрещается проверять, насколько прочен лед, ударяя по нему ногами. Лед может оказаться тонким, и ребенок запросто провалится, выходить в весенний период на отдаленные водоемы, переправляться через реку в период ледохода, подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и, следовательно, обвалу, приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов, измерять глубину реки или любого водоема, ходить по льдинам и кататься на них (нередко дети используют всевозможные плавающие средства и бесхозные лодки, чтобы покататься по первой воде).
Весной выходить на поверхность водоема, покрытого тонким льдом, крайне опасно. Однако, каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности.
Школьники! Не выходите на лед во время весеннего паводка. Будьте осторожны во время весеннего паводка и ледохода. Не подвергайте свою жизнь опасности!
Соблюдение правил поведения на водных объектах, выполнение элементарных мер осторожности - залог вашей безопасности! А если вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию, срочно обращайтесь за помощью в Единую службу спасения по телефону 112.

ГПС №2 Центра ГИМС ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES