Главная » 2015 » Февраль » 2 » Опыт и мастерство взяли верх

Опыт и мастерство взяли верх

02.02.2015 в 10:40 просмотров: 1857 комментариев: 0 Спорт

Волейболисты округа «сразились» с профессионалами

Как уже сообщалось в нашей газете, 23-25 января в Доме спорта «Баяр» поселка Могойтуй прошли решающие игры чемпионата Забайкальского края по волейболу среди мужских команд.
Игры одновременно проходили на двух площадках, и многочисленные зрители стали свидетелями ярких и бескомпромиссных встреч на великолепном паркете «Баяра», а главное, воочию увидели игру классных команд, в первую очередь, читинских «Динамо» и «Арсенал», имеющих большой турнирный опыт выступлений на всероссийских и международных соревнованиях, в составах которых выступили сильные и подготовленные спортсмены. 

Место проведения финальной стадии краевого первенства в Могойтуе было выбрано не случайно. В Доме спорта «Баяр», открытом семь лет назад, проводились различные турниры окружного, краевого и всероссийского рангов, и всегда они привлекали высоким уровнем организации и прекрасными условиями для участников и зрителей. Вот и на этот раз приезжие спортсмены, их тренеры дали высокую оценку организаторам турнира. На торжественной церемонии открытия соревнований спортсменов и зрителей приветствовали руководитель Администрации Агинского Бурятского округа А.Ц.Дондоков, первый заместитель руководителя администрации Могойтуйского района Д.Ч.Мункуев и др. Капитаны команд под звуки государственного Гимна России подняли флаги соревнований, с яркими и запоминающимися номерами выступили артисты ансамбля «Амар сайн» из поселка Агинское.

Олег Леонидович Уваров – один из самых уважаемых специалистов волейбола в Забайкалье. Как судья международной категории он часто обслуживает игры первенства России высшей лиги, а знание английского языка позволило ему принимать участие на двух Параолимпийских играх в Сиднее и Пекине, ряде чемпионатов мира по сидячему волейболу.

Первые два дня прошли встречи в двух группах, победители которых напрямую выходили в полуфинальную стадию, а командам, занявшим второе и третье места в своих группах, предстояло проводить игры за выход в 1/2 финала.

И третий день турнира стал самым зрелищным и острым по накалу борьбы на двух площадках. Могойтуйцы, накануне проигравшие явному фавориту читинскому «Динамо» 1:3, без труда обыграли дульдургинцев и карымчан с одинаковым счетом 3:0, встретились с читинскими командами «Марс» и «Океан» и оказались на высоте – 3:1.
Команда Агинского района, ведомая капитаном Тимуром Базаровым и опытными игроками Эмилем Ташмаматовым, Алексеем Шаткусом, в групповой стадии нанесла поражение волейболистам Газимуро-Заводского района, «Фортуне», «Океану», «Жемчужине» из Читы.
Таким образом, могойтуйцы во главе с капитаном, кандидатом в мастера спорта Жаргалом Цыденешиевым в полуфинале вышли на читинский «Арсенал» - одну из лучших команд края с сильными и амбициозными игроками. Агинцы волей турнирной сетки стали соперниками прошлогоднего чемпиона России среди правоохранительных структур – читинского «Динамо», все игроки которого имеют звания кандидатов в мастера спорта и большой турнирный опыт выступлений на соревнованиях самого высокого уровня.
Трибуны, до отказа наполненные зрителями, неистово болели за своих земляков, но опыт и мастерство взяли верх.
На стороне городских волейболистов было большое преимущество не только в технической и тактической подготовке, но и в физических кондициях: большинство игроков «Арсенала» и «Динамо» явно превосходили наших игроков в росте, а при игре у сетки это дополнительное преимущество. 

- Мы впервые играли в Доме спорта «Баяр» и просто рады, что приехали в Могойтуй и выступили в этом прекрасном зале, - поделился впечатлениями тренер «Динамо» Вячеслав Трушин. - Очень довольны размещением и приемом всех команд. Наша команда создана десять лет назад, и практически все это время выступаем одним составом. Все наши игроки имеют звания кандидатов в мастера спорта. В прошлом году стали чемпионами России по обществу «Динамо».

И, тем не менее, и могойтуйцы, и агинцы дали достойное сопротивление соперникам, ведя борьбу на равных на протяжении всей игры. В обоих случаях зафиксированы победы гостей со счетом 3:1.
Игры за первое и третье места начались одновременно. И с трибун можно было наблюдать сразу за двумя поединками. «Динамо» в трех партиях оказалось сильнее «Арсенала» и заслуженно стало чемпионом Забайкальского края. Третье призовое место досталось волейболистам Агинского района, переигравшим хозяев соревнований могойтуйцев со счетом 3:1.

В красочной обстановке прошло закрытие турнира. На пьедесталах - победители и призеры соревнований. Награды лучшим командам Забайкалья вручили первый заместитель руководителя администрации Могойтуйского района Д.Ч.Мункуев, президент краевой федерации волейбола 
А.Н.Лосев, начальник отдела развития ФК и спорта Администрации округа Б.Ц.Гомбоев.
Судейская коллегия определила лучших игроков. Так, лучшим защитником признан Константин Гомбуев (Агинское), разыгрывающим - Батор Очиров (Могойтуй), нападающим - Сергей Соловьев («Арсенал») и лучшим игроком турнира – Григорий Скрягин («Динамо»).
Закончился краевой чемпионат в Могойтуе. Безусловно, он стал ярким праздником волейбола, популярного и любимого вида спорта в нашем округе. Зрители получили массу эмоций и впечатлений от классной игры ведущих волейболистов края.
Сразу же после завершения соревнований удалось поговорить с главным судьей турнира, судьей международной категории О.Л.Уваровым и тренером победителей В.О.Трушиным.
- С каждым годом растет уровень мастерства ведущих команд нашего края, особенно городских, - сказал О.Л. Уваров, - Проходных матчей на этом первенстве не было. Конечно, в ряде встреч сказались опыт и мастерство «Динамо» и «Арсенала», превосходивших соперников и в тактике, и в технике, и в других компонентах игры. Очень неплохо выглядели агинцы и могойтуйцы, им еще не хватает соревновательного опыта на таком высоком уровне, но в спортивной злости, воли к победе и целеустремленности им не отказать. Условия соревнований были просто потрясающими, и мы, судьи, очень довольны.
- Что сказать о наших соперниках? - продолжает В.Трушин. - Неплохо вы-глядели команды округа, понравился пасующий Тимур Базаров из Агинского. Хочу пожелать вашим волейболистам побед и спортивной удачи.
Чемпионат Забайкальского края среди мужских команд завершен, награды обрели победителей. С 6 по 8 февраля в могойтуйском «Баяре» состоится краевое первенство по волейболу среди женских команд. Напомним, что звание лучшей носит команда «Рассвет» из Могойтуя.


Сергей НАМСАРАЕВ.
Фото Т.КОРОЛЕВОЙ

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES