Главная » 2023 » Апрель » 25 » Опыт работы Агинского национального музея им.Г.Цыбикова

Опыт работы Агинского национального музея им.Г.Цыбикова

25.04.2023 в 09:43 просмотров: 213 комментариев: 0 Культура

Музей в современном мире

Агинский краеведческий музей был основан первого апреля 1961 года. Официальное открытие состоялось 21 мая 1963 г. Девятого января 1984 года Агинскому окружному краеведческому музею было присвоено имя профессора Гомбожаба Цыбикова, 150-летие которого отмечается в эти дни. 
Восьмого ноября 2007 года переименован в ГУК «Агинский национальный музей им.Г.Цыбикова».

В конце 90-х годов XX века органы государственной власти Агинского Бурятского автономного округа под руководством Баира Баясхалановича Жамсуева ставили перед собой амбициозные стратегические задачи. Округ совершил впечатляющий скачок в социально-экономическом и культурном развитии. Буквально за десять лет Ага превратилась в один из самых динамично развивающихся субъектов РФ.
Тогда старинное деревянное здание музея уже не соответствовало всем требованиям, многие экспонаты из фондов хранились в холодных деревянных сараях, неприспособленных помещениях. При поддержке Главы Администрации Агинского Бурятского автономного округа Б.Б.Жамсуева было начато строительство нового здания и завершено в короткие сроки. Контролировал строительство председатель комитета по строительству и архитектуре Администрации Агинского Бурятского автономного округа А.Ц.Дондоков. 
15 февраля 2004 года состоялось открытие музея. Современное здание позволило выйти на совершенно новый уровень деятельности, создавать новые экспозиции, показывающие историю, быт и хозяйственную деятельность нашего народа с древнейших времен и до наших дней. Большой вклад в развитие музея внесли Ж.Б.Балданжабон, Ж.Д.Доржиев, Б.А.Гармажапов, Р.Ц.Цыдендоржиев.
Агинский национальный музей, достойно носящий имя путешественника-исследователя, востоковеда, профессора Гомбожаба Цыбикова, стремится рассказать, информировать, быть местом добрых встреч, и в то же время сохраняет высокий культурно-этнографический статус. Коллектив музея принимает активное участие во всех мероприятиях, акциях родного округа и края. Наша деятельность поддерживается Администрацией Агинского Бурятского округа под руководством заместителя председателя правительства Забайкальского края – руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Б.Б.Батомункуева.
В деятельности Агинского национального музея им.Г.Цыбикова практикуются основные стационарные экспозиции, которые существуют в неизменном виде, выездные и передвижные выставки. Успешно реализовывается проект «Музей в музее», сотрудничество с музейными комнатами, музеями сел и поселков округа.
Прежде всего, организуются содержательно-тематические в честь празднования памятных дат, юбилейные выставки, временные музейные экспозиции в память о важном событии или лице. Одной из задач деятельности является сохранение родного языка, культуры, традиций, обычаев бурятского народа и передать их подрастающему поколению. Для этого научными сотрудниками был осуществлен проект «Славим наш род». В его рамках проведены встречи и выставки с представителями 11 хоринских родов и хамниганскими родами, проживающими в селах Гунэй, Токчин, Узон. Данный проект стал победителем в конкурсе музейных проектов Забайкальского края. 
В дни международного бурятского фестиваля «Алтаргана-2020» на агинской земле был успешно презентован проект «Турэлоо бэдэрнэб» – «Ищу родственников», по заявкам данного проекта ведется большая поисковая работа. 
Агинский музей стал местом добрых встреч и диалога культур. Так, был реализован проект «Радость встречи» с представителями землячеств Иркутской области, Баргузинской долины, с выходцами из районов Республики Бурятия, диаспор разных национальностей, проживающими в Агинском Бурятском округе. 
По результатам проектной деятельности при поддержке Администрации Агинского Бурятского округа научными сотрудниками музея была издана книга «Угайм алтан hабагша» с материалами о выдающихся и талантливых представителях восьми агинских родов. Книга была удостоена диплома участника XIII международного бурятского фестиваля «Алтаргана» в конкурсе книг в номинации «Лучшая книга на бурятском языке» (2018 г.). 
В рамках обмена опытом работы продолжается тесное сотрудничество сотрудников Агинского музея с коллегами Забайкальского края и Монголии. В дальнейшем планируется расширить географию сотрудничества с районами в рамках сетевого взаимодействия. 
В связи с проведением специальной военной операции в нашей стране музейными сотрудниками в средних общеобразовательных школах организованы классные часы «Разговоры о важном» по теме «Россия в мире». Проводятся встречи с политиками, ламами, известными земляками, сотрудниками правоохранительных органов, разработан по поселку туристический маршрут «Ага - родина героев», таким образом, ведется целенаправленная работа по военно-патриотическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения. 
Для эффективной работы в реализации проекта «Пушкинская карта» музейными работниками разрабатываются новые формы подачи материала с целью осуществления задач по патриотическому, духовно-нравственному воспитанию молодежи. 
Начата работа по формированию электронной базы данных, при создании которой применяется оцифровка экспонатов и фотографий; оборудован конференц-зал (читальный зал), где каждый, кто посещает музей с научно-исследовательскими целями, мог бы работать с экспонатами музейных фондов, обладая читательским билетом. Планируется в дальнейшем создание каталога книг библиотечного фонда музея, работа с фондами по созданию каталогов по коллекциям, которые будут популяризировать музей за пределами округа и края. 
Сотрудники музея пробуют участвовать в грантах. И первый опыт удался. По бурятской народной игре «Баргай наадан» выигран грант благотворительного фонда Тимченко. Коллектив настроен и дальше участвовать в грантовых проектах. 
Сегодня Агинский национальный музей имени бурятского ученого и путешественника Г.Цыбикова является одним из культурных центров Агинского Бурятского округа. Свидетельством тому является традиционный успех и неослабевающее внимание посетителей к его деятельности.
Перед музеем поставлена задача о повышении конкурентоспособности на рынке культурно-информационных услуг, о способах привлечения посетителей, использования средств массовой информации. Такие культурные объекты притягивают в регион туристов, положительно влияют на экономическое развитие в целом. Для этого в данное время ведется работа по обустройству, облагораживанию и озеленению территории музея, так как он находится в центре поселка и центре культурной жизни округа. И может послужить площадкой для проведения городских различных культурных мероприятий.

Ш.Арсаланова, заместитель 
директора по научной работе.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES