Главная » 2015 » Октябрь » 14 » Осенние заботы сельчан

Осенние заботы сельчан

14.10.2015 в 16:03 просмотров: 1507 комментариев: 0 Сельское хозяйство

На полях и животноводческих стоянках Могойтуйского района

 

Осень – самое напряженное время для сельских тружеников. Именно в этот период наращиваются объемы заготовки кормов для общественного скота и уборки урожая, а в животноводстве начинается подготовка к зимовке. О том, какие результаты достигнуты сельхозтоваропроизводителями Могойтуйского района на середину октября, мы попросили рассказать и.о. начальника управления сельского хозяйства Могойтуйского района М.Д.Норбоанжилова.

 

- Мунко Дашинимаевич, продолжительная летняя засуха значительно отразилась на качестве сенокосных угодий, состоянии зерновых полей... 


- Действительно, засуха здорово повлияла на сенокосные и зерновые площади. В июле мы вынуждены были списать 60 процентов пшеничных и овсяных полей и буквально по всем хозяйствам района. Тогда очень остро стоял вопрос о заготовке кормов для общественного и индивидуального животноводства, частники забили тревогу о будущем картофеле на личных огородах… И хотя августовские дожди несколько поправили положение, проблемы с сенокосом на территории района и уборки урожая волновали всех товаропроизводителей. Мнения всех руководителей хозяйств, наиболее пострадавших от засухи, было однозначным: готовить выездные бригады для работы в соседних районах края, где ситуация с травостоем была несколько лучше. Так, ушарбайцы снарядили механизированную бригаду в Карымский район, догойцы – в Чернышевский, ортуйцы – в Оловяннинский район и т.д. Конечно, заготовка кормов за пределами своих территорий накладна, особенно в снабжении горюче-смазочными материалами при нынешних ценах, но другого выхода не было: скот на голодном пайке оставлять на зиму преступно.
Хозяйства также подготовили сенокосные коллективы для работы дома, и они потрудились очень плодотворно.
Сегодня в районе заготовку кормов ведут 32 коллектива из коллективных и крестьянско-фермерских хозяйств. По данным на 12 октября, в районе заготовлено более 17 тысяч тонн грубых кормов, из них выездными бригадами - более шести тысяч тонн. Однако, сейчас стоит вопрос транспортировки сена из соседних районов. Вся проблема - в денежных средствах для горючего. 
Сезонный план заготовки кормов для Могойтуйского района составляет 29326 тонн. Пока он выполнен на 60 процентов, но есть надежда, что сельчане увеличат объемы сеноуборки. Если коллективные хозяйства пока выполняют план заготовки кормов в среднем на 60-65 процентов, то показатели коллективов частной формы собственности значительно выше. К примеру, ООО «Гэрэл» из Кусочи выполняет план на 85 процентов, КФХ Ц.В.Долсонова из Зугалая - на 83 процента, КФХ Ж.Н.Базарон, также из Зугалая, на 85 процентов и т.д.


- Близится к завершению уборочная страда. Каковы ее результаты?


- Весной было засеяно свыше десяти тысяч гектаров полей, около семи тысяч га списали в виду засухи. Таким образом, уборочная площадь составила только 3117 гектаров. Конечно, убирать такие небольшие площади для комбайнеров не составило особого труда, другое дело – качество этих полей. К сожалению, в этом моменте рассчитывать на результат не приходилось.
Судите сами: ага-хангильцы в валовом сборе получили только 60 тонн зерна (средняя урожайность с каждого гектара – восемь центнеров), кусочинцы пока собрали 144 тонны при урожайности восемь ц с га. В других же коллективных хозяйствах показатели значительно ниже. 
Хотелось бы добрым словом упомянуть наших сельских предпринимателей, которые своим напряженным трудом добиваются неплохих результатов на зерновых полях. В первую очередь, это механизаторы ООО «Базаржапова Б.В.» из Цаган-Челутая. Более половины зерновых полей из 800 га посеянных было списано нынешним летом, но из оставшихся 310 га хлеборобы получили 600 тонн зерна, показав среднюю урожайность 16,1 центнера с гектара. По 15 ц с га получили КФХ Ц.Жаргалова из Цаган-Челутая и КФХ Ч.Болотова из Хара-Шибири. Эти результаты, прежде всего, достигнуты за счет высокой технологии земледелия сельских предпринимателей.


- Теперь несколько слов о состоянии общественного животноводства по подготовке к предстоящей зимовке.


- По данным статистического управления, на 1 октября в общественном секторе имеем: всего КРС – 5970 голов, в том числе коров – 2385 и нетелей – 176 голов; всего овец – 46348 голов, в том числе овцематок – 26446; лошадей – 2573, в том числе конематок – 969 голов; коз – 50 голов, в том числе маток – 19; верблюдов – 66, в том числе верблюдоматок – 34 головы.
Поголовье КРС размещены на 63 стоянках, овцы – на 81 чабанской стоянке. Все стоянки обеспечены водой и электричеством. 
В данное время сенокосная кампания и вывозка грубых кормов в сенники завершаются. В овцеводстве закончилась отбивка ягнят, идет подготовка к случной кампании. Имеем достаточное количество подготовленных основных баран-производителей в количестве 497 голов и баран-пробников - 196 голов. Идет интенсивная подкормка основных баран-производителей, проведены все зооветеринарные профилактические мероприятия, привиты все необходимые препараты и обследованы все основные бараны-производители и бараны-пробники. Завершается формирование маточных отар с учетом возраста, класса и продуктивности.

 


 

Сергей НАМСАРАЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES