Главная » 2023 » Май » 18 » Основатель и первый директор музея

Основатель и первый директор музея

18.05.2023 в 11:53 просмотров: 288 комментариев: 0 Власть и общество

Музей – это связь времен прошлого с настоящим. Каждый из жителей села Челутай (колхоза им.Дылгырова) Агинского района знаком с экспозициями своего сельского музея, но не каждый знает его основателя и первого директора Сультима Жапова (на снимке). 

  Он родился в далеком 1930 году в селе Челутай Агинского района Читинской области. С детства смышленый и любознательный Сультим после окончания средней школы поступил в Агинское педагогическое училище. В 1948 году, получив специальность «Учитель начальной школы», свою трудовую деятельность начал учителем Булуктуйской начальной школы, ныне Амитхашинской средней общеобразовательной школы. В 1949 году молодого перспективного учителя назначили инструктором Агинского окружного комитета ВЛКСМ. Затем - заведующим сектором учета и статистики Агинского районного комитета ВЛКСМ, вторым секретарем Агинского районного комитета ВЛКСМ, заведующим общим отделом Агинского районного исполкома. 
Где бы ни работал Сультим Жапович, всегда добросовестно, принципиально, честно и требовательно относился к работе. Принимал активное участие в общественной жизни района и области. Пользовался большим авторитетом среди своих коллег.
В 1966 году его супругу Бальжиму Батоцыреновну, проработавшую в Агинской средней школе №1 учителем математики 16 лет, пригласили завучем по учебной части в Челутайскую восьмилетнюю школу. Семья переехала в родное село. С.Жапов начал работать парторгом села. Как заботливый руководитель, он всегда стремился, чтобы его земляки жили в хороших условиях. 
В 1980 году, в год 50-летнего юбилея со дня образования колхоза им.Дылгырова, осуществилась давняя мечта патриота малой родины Сультима Жапова о создании сельского музея. Его идею поддержал работавший в то время председателем колхоза Боро Добчинович Добчинов. В старом здании сельского Дома культуры выделили маленькую комнату. Началась большая работа по пополнению музейного фонда. Из сельчан никто не остался равнодушным к делу создания музея. Среди них большую помощь оказывал его единомышленник Намжил Нанзатович Нанзатов. Они ходили по домам, собирая предметы старины, домашнюю утварь, записывая у старожилов историю своего села. 
Сультим Жапович внес огромный вклад в создание и развитие сельского музея. Им был специально приглашен фотограф из Читы, который снял фотографии тружеников тыла, земляков-участников Великой Отечественной войны, а фотографии тех, кого не было в живых, восстановил в цветном виде, таким образом была создана фотогалерея ветеранов села. Эти музейные экспозиции и стенды продолжают и сегодня знакомить посетителей с историей, культурой, традициями и обычаями бурятского народа, знаменитыми земляками: председателями колхоза, создававшими колхоз им.Дылгырова, фронтовиками Великой Отечественной войны, орденоносцами боевой и трудовой славы, спортсменами и работниками культуры. Рассказывают они и о природных богатствах и памятных местах села.
Он был инициатором проведения в музее интересных и насыщенных мероприятий: встреч с земляками, ветеранами войны, уроков мужества. Проводил множество бесед, рассказывал о знаменитых людях села, района, области.
Для директора музея Сультима Жапова не существовало расписания. Он мог прийти на работу в четыре часа утра, работал по ночам, скрупулёзно складывая по крупицам историю села. Внутри стен его детища было по-настоящему уютно и комфортно работать. Из-за небольшой площади не так много было экспонатов, но они восхищали своей подлинностью и от них веяло глубокой стариной.
Ценой напряженного труда ему удалось восстановить распавшиеся казалось навсегда звенья прошлого, сосредоточив в музее большой материал по истории родного края. Для него было главным сохранение для потомков истории своей малой родины.
В 1985 году перестало биться его сердце… Многое из задуманного осталось незавершенным. Но дело, начатое Сультимом Жаповичем, не ушло в небытие. Его продолжила супруга Бальжима Батоцыреновна, несомненно, талантливый педагог, замечательный человек с чутким и добрым сердцем, всю свою трудовую жизнь посвятившая обучению детей. 
Сейчас музей расположился в новом красивом здании Дома культуры села и продолжает принимать посетителей. 
С.Жапов был очень многогранным человеком. В свободное время любил слушать и петь песни, читать книги и играть в шахматы. Он был одним из лучших шахматистов Агинского округа и Читинской области. Становился неоднократным победителем областных турниров ДСО «Урожай» и чемпионом Агинского Бурятского автономного округа, участником областных и зональных соревнований сельских шахматистов.
Все, кто рядом с ним работал, вспоминают его человеком спокойным, справедливым, мудрым и шутливым. Сультим Жапович и Бальжима Батоцыреновна вырастили и воспитали шестерых прекрасных детей. Жили дружно и мирно. Сультим Жапов особенно бережно относился к семье, был примером подражания для своих сыновей. Никогда не позволял себе говорить с детьми на повышенном тоне. Дети росли самостоятельными, сплоченными, каждый знал свои обязанности в доме и должен был выполнять работу на совесть. В семье Сультимовых соблюдались лучшие традиции и обычаи бурятского народа. 
 Ему не суждено было увидеть, как взрослеют его дети, выбирают свой жизненный путь… 
Все дети получили высшее образование и обзавелись семьями. Старшая дочь Баирма - библиотекарь, сыновья Мунко и Батор - врачи высшей категории, Баир - ветеринар, Болот - инженер-геодезист, а младший сын Чингиз – лама Агинского дацана. Внуки тоже давно определились в жизненном выборе, уверенно в жизнь вступает четвертое поколение Сультимовых. В каждом из них сохраняются семейные традиции, которые передались от родителей.
Сультим Жапович своим каждодневным трудом приносил пользу многим людям, работая на благо своего села и процветания всего родного края. Вся трудовая, общественная деятельность этого замечательного человека является ярким примером подражания для подрастающего поколения.  
Долг каждого из нас - уважительно относиться к истории родного села, края, России, научиться хранить память о земляках.

Ш.Арсаланова, 
заместитель директора 
по научной работе Агинского национального музея им.Г.Цыбикова.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES