Главная » 2013 » Февраль » 12 » Основатель школы борьбы

Основатель школы борьбы

12.02.2013 в 14:03 просмотров: 2580 комментариев: 1 Спорт

А также - борцовской династии

 Кажется совсем недавно, как состоялось первое окружное первенство по вольной борьбе на призы памяти Героя Советского Союза Базара Ринчино. И вот уже юбилейное – 50-е.

Сегодня первенство – крупное спортивное мероприятие российского масштаба. Победитель его получает заветное звание мастера спорта. Историю же делают люди. В данном случае – спортивные работники, тренеры, борцы, судьи, болельщики и зрители.

Сегодня я хочу рассказать об одном из творцов истории вольной борьбы в нашем округе - Бато Бадмаевиче Базарове.

 В преддверии юбилейного первенства обнаружилось, что о нем почти нет публикаций. А между тем он заслуживает того, чтобы о нем писали.

 Бато родился в послевоенном 1949 году в семье простых сельских тружеников в селе Челутай. У Бато была мечта стать учителем. И выбрал он специальность учителя начальных классов. Не каждый юноша, не каждый молодой человек решается посвятить себя детям младшего школьного возраста.

 Сам факт выбора профессии говорит многое о человеке. Быть бы ему учителем и учителем с большой буквы, но жизнь делает коррективы - какую стезю-дорожку выбрать.

 Именно так случилось с героем моего рассказа Бато Базаровым. После почти десяти лет учительства в Усть-Ордынском округе и у себя на малой родине в Челутае перед ним встал вопрос: или учительствовать дальше, или посвятить себя тренерской работе. Дело в том, что с детства Бато любил борьбу, любил бороться.

 Надо сказать, что за совсем короткий срок пребывания на ковре показал себя очень перспективным борцом. Принимал участие в окружных, областных, зональных (Сибири и Дальнего Востока) соревнованиях. Есть люди в округе, которые помнят его на ковре, помнят схватки с ним.

 В восьмом классе на медицинской комиссии допризывников ему вынесли жесткий вердикт – запретили не то что заниматься борьбой, даже дали освобождение от уроков физкультуры. Причина – шумы в сердце. Только ему ведомо, что творилось в  его душе. То была трагедия для молодого человека. Но устоял тогда Бато, не отчаялся. Даже с таким диагнозом стал тренировать своих сверстников, ребят помоложе.

 Один из тех ребят – Батомунко Батожаргалов, чуть позже считавшийся у Бориса Бальжинимаевича Бальжинимаева одним из самых перспективных борцов, обучавшийся в Красноярске у самого Миндиашвили, считает Бато Базарова своим первым тренером.

 Зная причину оставления ковра, я много позже спросил у Бато, как у него с сердцем. На что он ответил: «Никогда не страдал сердцем. Видно, то состояние было связано с возрастом. Такое бывает у ребят. Сегодня я это хорошо понимаю». И улыбнулся.

Вернувшись в родное село, он решил в свое свободное время заняться с ребятишками борьбой. Благо, были кое-какие условия для этого – гимнастические маты, спортивный зал школы и желающие. Из той его первой секции вышли позже неплохие борцы. Одним из лучших учеников его стал Жаргал Батомункуев, ставший кандидатом в мастера спорта.

 А самым первым этот норматив выполнил отслуживший в армии и работавший дояром в колхозе имени Дылгырова Алексей Чимитов, позже достигший звания мастера спорта по национальным видам.

 Через шесть лет после возвращения в Челутай с подачи тогдашнего директора ДЮСШ Гуродармы Цэдашиева Бато Базаров становится тренером юных борцов. Таким образом он окончательно  выбирает тренерскую работу. Это был 1985 год.

 Шли годы. Появились первые результаты его воспитанников. Сначала на районном, окружном уровнях. С 1992 года - уже солидные. Его второй сын Бадма стал победителем первенства Сибирского федерального округа. Это было в г.Назарово Красноярского края.

 Начиная с того времени, результаты учеников тренера Бато Базарова постоянно росли. В 1994 году братья Базаровы Бадма и Баир стали серебряными призерами России, в следующем году Бадма выиграл звание чемпиона России.

 Сложно, чрезвычайно сложно было выезжать на соревнования в те годы. Всему причина - отсутствие денег. Только самому Бато Бадмаевичу известно, чего стоило находить деньги на поездки на различные соревнования. Наверное, надо сказать о том, что тренер нашел-таки выход – стал разводить свиней. И это не один раз выручало челутайского тренера.

Тут нельзя не высказать теплых слов в адрес его жены Галины Цыбжитовны, которая с самого начала поддерживала мужа, разделяла с ним горести и радости, болела и переживала вместе с ним за его воспитанников, радовалась и печалилась за победы и поражения учеников. И это неудивительно, потому что все пятеро их сыновей – Болот, Бадма, Баир, Батор и Барас - постигали азы спортивного единоборства на ковре под началом отца, а затем оттачивали и шлифовали технику и мастерство у известного бурятского тренера Федора Махутова. Нельзя не отметить факт плодотворного сотрудничества двух тренеров - Базарова и Махутова. Об этом свидетельствуют успехи воспитанников Челутайской ДЮСШ по вольной борьбе. Немногим более за десять лет отсюда вышли полтора десятка мастеров спорта, настоящих мастеров ковра, в их числе четыре мастера спорта международного класса: Баир и Батор Базаровы и два Базара – Жалсапов и Базаргуруев.

 Первым высокое звание мастера спорта международного класса получил средний сын Базаровых Баир, выигравший Международный турнир класса «А» на призы президента Бурятии и международный турнир «Монгол Гоби».

 Вторым «международником» стал младший брат – Батор Базаров, который с блеском выиграл первенство СНГ среди молодежи (2005). Через год Базар Жалсапов становится чемпионом Европы, добивается звания мастера спорта международного класса.

 В следующем, 2007 году еще один воспитанник челутайской школы борьбы Базар Базаргуруев достиг вершины еще одного престижного турнира – чемпионата Азии. В том же году ему присваивается почетное звание «Заслуженный мастер спорта».

 Среди учеников Бато Базарова еще есть ряд молодых, перспективных борцов. И среди них хочется назвать Булата Батоева, который в начале лета этого года стал бронзовым призером чемпионата Европы среди молодежи, бронзовым призером турнира Гран-при им. Ивана Ярыгина. Сегодня все ребята, перечисленные выше, за исключением Бадмы Базарова, работающего тренером в ЦСП, пока действующие спортсмены, т.е. борются. Булат Батоев - член молодежной сборной России, а братья Базаровы – Баир и Батор - члены сборной команды Киргизии.

 Воспитанники Челутайской ДЮСШ, начиная с 2005 года, явные фавориты первенства округа на призы Героя Советского Союза Базара Ринчино. Команда села Челутай два раза подряд выиграла почетнейший спортивный трофей - Кубок Базара Ринчино на вечное хранение.

Командой села Челутай начат поход за третьим кубком турнира. На прошлогоднем первенстве команда седьмой раз вышла победителем. При этом, надо заметить, вторым составом, в отсутствие нескольких первых номеров команды. У челутайцев есть надежный резерв, надежный тыл.

 Бато Бадмаевич Базаров – основатель школы борьбы в Челутае, основатель династии борцов Базаровых. На примере братьев Базаровых в сравнительно маленьком селе появились и другие семейные династии борцов. Чтобы не быть голословным, назовем имена и фамилии. Это – Базар и Буянто Жалсаповы, Очир и Алдар Дондоковы, Мунко и Баир Найдановы, Батор и Булат Батоевы, Цыремпил, Цырен, Цыден и Зоригто Цыбиковы, отец и сын Нимажап и Солбон Рыгзыновы, отец и сын Цыдендамба и Цыден Цыбеновы.

 Еще одно следует отметить: многие воспитанники Бато Базарова выбирают своей работой тренерство, посвящают себя обучению молодого поколения, становятся детскими тренерами. Мне кажется, что это - огромная награда тренеру-учителю Бато Базарову. Труды его, усилия многих лет не прошли даром. Его огромный опыт и большие знания будут востребованы и передаваться последующим поколениям борцов его учениками.

 Сегодня можно назвать его учеников – тренеров братьев Базаровых - Бадму, Баира и Батора, Базара Жалсапова, Базара Базаргуруева, Цырена Цыбикова. И этот факт, думается, должен радовать всех – самого Бато Бадмаевича Базарова, его учеников-челутайцев, жителей и болельщиков Агинского района и округа, что челутайская школа борьбы не ослабнет и не исчезнет, а будет развиваться и дальше.

 Многолетний, настойчивый и целеустремленный труд тренера по достоинству оценен - Бато Бадмаевич Базаров имеет почетные звания «Отличник физической культуры и спорта Российской Федерации» (2002г.), «Заслуженный работник физической культуры и спорта АБАО» (2003г.), «Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Бурятия» (2006г.), «Заслуженный работник физической культуры и спорта РФ» (2007г.), «Заслуженный тренер России» (2009г.).

                              Цыдендамба БАДМАЦЫРЕНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 1
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES