Главная » 2018 » Декабрь » 29 » Основные события 2018 года

Основные события 2018 года

29.12.2018 в 13:10 просмотров: 1125 комментариев: 0 Власть и общество

25 октября 2018 года Президент РФ В.В.Путин принял отставку Н.Н.Ждановой. Врио губернатора Забайкальского края назначен А.М.Осипов. Третьего ноября с.г. по Указу Президента РФ Забайкалье и Бурятия вошли в состав Дальневосточного федерального округа.


В Агинском округе широко отметили 100-летие комсомола. Члены ВЛКСМ внесли большой вклад в социально-экономическое развитие Аги, Забайкалья, страны. Издана книга «Летопись комсомола Аги».


Четвертого марта 2018 года в городе Бишкек воспитаннику агинской школы вольной борьбы Базару Базаргуруеву, члену сборной Кыргызстана была вручена заслуженная бронзовая медаль Пекинской Олимпиады 2008 года. Это лучшее достижение в истории борьбы Аги. 

На «Алтаргане-2018» в городе Иркутск делегация Забайкальского края, Агинского  Бурятского округа завоевала самое большое число медалей, показала пример сплоченности, высокий уровень развития культуры, спорта, традиций, ремесел.

 

События года-2018


ЯНВАРЬ


*Приказом Министерства сельского хозяйства РФ золотой медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России» награжден председатель СПК-племзавода им.Калинина В.А.Хандаков.
*Театр детской моды «Родные напевы» Дульдургинского Дома детского творчества стал лауреатом первой степени Международного фестиваля детско-юношеского творчества «Новогодний серпантин» в г.Новосибирск.
*Газета «Агинская правда» стала лучшей среди муниципальных печатных изданий по итогам ежегодного регионального конкурса журналистского мастерства «Пресс-звание».
*МО МВД России «Агинский» стал лучшим по итогам года в Забайкалье.
*В мкр.Западный п.Агинское состоялось торжественное открытие домов детям-сиротам, возведенных в рамках программы «Социальная поддержка граждан на 2014-2020 гг.».

 ФЕВРАЛЬ


* На Первенстве России по стрельбе из лука в г.Орел молодежная сборная Забайкальского края завоевала шесть наград различного достоинства.
*Наш земляк Саян Цыденов удостоен Гран-при и главного приза – путевки в Италию – на региональном конкурсе в области дизайна интерьера «Sibinterior-2017».
*Агинчане Руслан Киракосян и Павел Пешков стали бронзовыми призерами первенства Сибирского федерального округа по кикбоксингу, прошедшего в г.Омск.
*Школьница из п.Агинское Яна Жапова стала второй среди девочек до 11 лет на международном турнире по шахматам «Moscow Open – 2018».
*Студентка Агинского медколледжа Евгения Анандаева заняла второе место на региональном чемпионате «Молодые профессионалы WorldSkill Russia – 2018».
*В п.Агинское состоялось официальное открытие Года добровольца в Агинском Бурятском округе.
*Казачата МБОУ «Дульдургинская средняя общеобразовательная школа» стали лучшими на региональном этапе смотра-конкурса на лучший кадетский класс.
*Лучница Саяна Цыремпилова выиграла серебряную медаль на Кубке мира по стрельбе из лука в американском Лас-Вегасе.
*Даба Цырендоржиев из с.Цаган-Оль завоевал серебряную медаль чемпионата России по вольной борьбе среди взрослых в весовой категории до 61 кг в г.Владимир.
* 21-23 февраля в Агинском состоялся 55-й Всероссийский турнир по вольной борьбе на призы памяти Героя Советского Союза Базара Ринчино, победителем в общекомандном зачете стала борцовская дружина с.Челутай.

МАРТ


*Приказом министра обороны РФ Сергея Шойгу медалью «Участнику военной операции в Сирии» награжден заместитель председателя Комитета по обороне и безопасности СФ ФС РФ Баир Жамсуев.
*Борец Базар Жалсапов стал победителем международного профессионального турнира по ММА BaikalFC Selection-2.
*Нашему земляку Базару Базаргуруеву в г.Бишкек вручили бронзовую медаль Олимпийских игр – 2008.
*Управление ПФР в Агинском Бурятском округе стало лучшим территориальным органом среди межрайонных управлений ПФР по Забайкальскому краю.
*В Забайкальском крае с рабочим визитом побывал министр связи России Николай Никифоров.
*В Агинском Бурятском округе с рабочим визитом побывала заместитель полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Любовь Бурда.
*Уроженец Агинского округа Эрдэм Цыренжапов одержал победу в весовой категории 100 кг на чемпионате России по любительскому сумо в г.Дзержинск.
*Фольклорный коллектив «Алтан сэргэ» из с.Судунтуй стал лауреатом первой степени на международном фестивале-конкурсе творческих коллективов «Невский триумф» в г.Новосибирск.
*В Забайкалье с рабочим визитом побывала министр образования и науки РФ Ольга Васильева.
*В п.Агинское прошло чествование бронзового призера Олимпийских игр – 2008 Базара Базаргуруева.
*Врач-офтальмолог Могойтуйской центральной районной больницы Цыбик Дылгыржапова получила почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации».
*Школьный оркестр бурятских национальных инструментов «Одон» из с.Цаган-Оль стал лауреатом первой степени на международном конкурсе «Фактор успеха» в г.Сочи.
*Агинский педагогический колледж вошел в число «100 лучших образовательных учреждений Российской Федерации».

АПРЕЛЬ


*Юная шахматистка из Агинского Яна Жапова стала чемпионкой на Первенстве России по быстрым шахматам среди юношей и девушек в г.Сочи.
*Детский сад «Солнышко» п.Агинское стал лауреатом всероссийского конкурса «Образцовый детский сад», войдя в тысячу лучших организаций дошкольного образования России.
*Представители Агинской средней школы № 1 завоевали «золото» на всероссийских школьных соревнованиях по Just Dance в Москве.

МАЙ


*Учителю Могойтуйской средней школы № 1 Антониде Ивановне Федотовой присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации». 
*Сборная команда допризывников Агинского района завоевала третье место на XI краевой спартакиаде допризывной молодежи.
* Наш земляк Содном Будаев стал двукратным чемпионом первого этапа молодежного Кубка Европы по стрельбе из лука, состоявшемся в Италии.

ИЮНЬ


*Местная общественная организация «Молодежь Аги» выиграла президентский грант с проектом «Бадминтон и детское зрение».
*Лучник Александр Дамбаев завоевал золотую медаль на VI международном турнире по стрельбе из лука Concuest Cup, состоявшемся в Стамбуле.
*Чабан из СПК «Победа» Баир Дамдинов стал победителем конкурса стригалей на XV межрегиональной Сибирско-Дальневосточной выставке племенных овец и коз.
* На XV межрегиональной Сибирско-Дальневосточной выставке племенных овец и коз СПК «Племзавод «Ушарбай» получил приз министра сельского хозяйства России, а СПК «Кункур» - приз губернатора Забайкальского края – автомобиль «Нива».
*Наша землячка, уроженка п.Могойтуй Намжилма Доржиева стала победительницей конкурса «Краса Бурятии – 2018».
*В Агинском состоялась презентация книги сенатора Баира Жамсуева «На рубеже веков. Опыт Агинской автономии».
*В п.Агинское состоялась традиционная церемония вручения медалей выпускникам «Гордость Аги».
*Члены волонтерского отряда «Буян» с.Дульдурга  Алина Потехина и Алена Кустова стали победителями в заочном этапе всероссийского конкурса «Идеи, преображающие города» с социальным проектом «Место встречи – Арбат» по благоустройству аллеи в с.Дульдурга.

ИЮЛЬ


*В Чите с рабочим визитом побывала Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко.
*Борец из Агинского округа Арсалан Будажапов занял третье место на международном турнире по вольной и греко-римской борьбе в г.Тбилиси.
*Представители Агинского округа приняли участие в фестивале «Алтаргана – 2018» в г.Иркутск, завоевав самое большое количество наград - 83 медали из 237.
*Эрдэм Цыренжапов из с.Зуткулей стал бронзовым призером по вольной борьбе IV летней спартакиады молодежи России, которая прошла в г.Пенза.
*Приказом Министерства спорта РФ нашим борцам Цыбику Максарову и Арсалану Будажапову присвоены звания «Мастер спорта России международного класса».

АВГУСТ


*Уроженец с.Судунтуй лучник Дамби Дамшаев стал бронзовым призером в столице Болгарии на розыгрыше Гран-при Европы по стрельбе из классического лука среди мужчин.
*На летней спартакиаде молодежи России – 2018, прошедшей в г.Новочебоксары, на соревнованиях по тяжелой атлетике первое место в весовой категории 48 кг заняла агинчанка Мария Назарова.
*В п.Могойтуй прошел межрайонный форум активных граждан, в котором приняли участие свыше трехсот делегатов из одиннадцати районов края.
*Бато Цыдендоржиев стал серебряным призером чемпионата Европы по стрельбе из лука среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, прошедшем в г.Пльзень (Чехия).

СЕНТЯБРЬ


*Проект Агинского района «Национальное троеборье «Бабжын наадан» вошел в число лучших событийных проектов федерального и регионального значения и был отмечен специальным призом «Выбор года» Министерства культуры РФ на V всероссийском конкурсе в области событийного туризма и VI всероссийской открытой выставке событийного туризма «Russian Event Expo» в Карелии.
*Десятилетняя агинчанка Яна Жапова завоевала бронзовую медаль на молодежном чемпионате Европы по шахматам в Латвии.
*В г.Легниц (Польша) на чемпионате Европы по стрельбе из лука золотые медали командных соревнований среди мужчин завоевала сборная России, за которую выступали два наших земляка – Арсалан Балданов из с.Судунтуй и Галсан Базаржапов из с.Зугалай.
 В рамках программы «Забайкалье – территория будущего» в п.Агинское состоялось открытие обновленной хоккейной арены «Олимп» и прилегающего парка, а в с.Амитхаша – новой спортивной многофункциональной площадки.
*На полигоне «Цугол» прошли тактические учения «Восток – 2018», на которых побывал Президент России Владимир Путин.
*Агинский округ с рабочим визитом посетил полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

ОКТЯБРЬ


*Цырен Цыбегмитов из Челутая стал обладателем Гран-при конкурса «Юный Будамшуу – 2018» в г.Улан-Удэ.
*Одиннадцатиклассница АСОШ № 1 Бэлигма Цырендоржиева победила на всероссийских соревнованиях по «Just Dance» и представит Россию на танцевальном кибер-чемпионате мира в Бразилии в феврале 2019 года.
*В г.Бишкек прошла церемония награждения бронзового призера Олимпийских игр в Пекине 2008 года Базара Базаргуруева за выдающиеся достижения в области физической культуры и спорта медалью «Данк» («Слава»).
*Заведующей отделением ГАУЗ «Агинская окружная больница» Цырендулме Дабасамбуевне Жамсарановой присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации».
*Юная шахматистка из Агинского Яна Жапова стала победительницей международного турнира любителей шахмат, прошедшем в г.Сочи.
*Агинские борцы Солбон Тумэнбаяров и Цырен Сультимов стали чемпионами всероссийского турнира по вольной борьбе памяти мастера спорта СССР Алексея Ковалева, прошедшего в г.Благовещенск.

НОЯБРЬ


*Агинский Дом детского творчества отметил свой 65-летний юбилей.
*Воспитанник Новоорловской средней школы Евгений Токмаков и учащийся из Цокто-Хангила Эрдыни Жигмитов попали в финал Всероссийского детского конкурса талантов и достижений «Мои крылья».
*Член общества слепых Цыцык Абидуева из п.Агинское награждена дипломом второй степени в номинации «Социальный проект» на всероссийском конкурсе ВОС внештатных корреспондентов звукового журнала «Диалог», «Голоса регионов».
*Средняя группа детского образцового хореографического ансамбля «Баяр» Агинской детской школы искусств им.К.И.Базарсадаева (руководитель Д.Д.Аюшиева) завоевала Гран-при на всероссийском конкурсе «Невский проспект» в г.Санкт-Петербург.
*В Дульдургинском районе состоялось торжественное открытие автомобильной дороги от с.Алханай до источника Алханай.
*В п.Агинское прошел XVIII турнир Агинского Бурятского округа по вольной борьбе «Кубок памяти Цыренова Бадмы Цыреновича».

 

ДЕКАБРЬ


*Бурятские борцы, выходцы из Агинского Бурятского округа Жаргал Дамдинов и Арсалан Будажапов стали победителями XI Международного турнира среди взрослых, посвященного памяти государственного и общественного деятеля Казахстана Динмухамеда Кунаева.
*СПК «Кункур» Агинского района (рук. Б.Ж.Шойсоронов) стал победителем краевого конкурса трудового соперничества в отрасли растениеводства среди сельхозпредприятий первой группы.Механизатор ООО «Базаржапов» из Хара-Шибири Н.В.Бич стал первым по подъему паров, лучшим бригадиром признан Б.Д.Дашидымбрылов из Кункура.
*Наш земляк, уроженец Будалана Бадмацырен Доржиев стал чемпионом Москвы по ММА (смешанному боевому единоборству) среди студентов.
*Врач-терапевт Агинской окружной больницы  Цындыма Батомункина стала обладательницей звания «Лучший врач терапевтического профиля» в крае, а Забайкальская краевая туберкулезная больница № 2 (главный врач Сергей Базаров) признана лучшей в номинации «За мастерство и сплоченность в работе».
*Члены Совета Федерации Баир Жамсуев и Вячеслав Мархаев посетили Северную Осетию-Аланию, чтобы почтить память погибших в результате теракта в 2004 году в городе Беслан.
*В п.Агинское состоялось официальное открытие участка на автодороге А-350 «Чита-Забайкальск», отремонтированного структурными подразделениями ООО «Дорстройсервис».
*В Могойтуйском районе состоялось официальное открытие участка дороги «Могойтуй – Первомайский – Сретенск – Олочи» с 43 по 53 км.
*Государственную премию губернатора в размере 75 тыс. рублей получили десять жителей Забайкалья, в том числе учитель математики Агинской средней школы №2 Соелма Батоболотова.
*Приказом министерства физической культуры и спорта Забайкальского края спортивный разряд «Кандидат в мастера спорта» по шахматам присвоен Яне Жаповой (Агинская районная ДЮСШ); спортивный разряд «Кандидат в мастера спорта» по стрельбе из лука присвоен Татьяне Жалсабон (Агинская районная ДЮСШ), Элбэку Солбонову (Дульдургинская районная ДЮСШ), Бато Цыренжапову (СШОР №3 п.Агинское).

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES