Главная » 2021 » Февраль » 11 » Оставил яркий след на Земле

Оставил яркий след на Земле

11.02.2021 в 11:51 просмотров: 764 комментариев: 0 Власть и общество

83 года прожил на нашей земле Дандар Дансаранович Дансаранов, участник Великой Отечественной войны, ветеран труда, учитель, художник, спортсмен, глава большой, дружной семьи из с.Ага-Хангил.

В 19 лет он ушел на фронт защищать Родину. Это было в августе грозного 1942 года после обучения на шестимесячных курсах в военно-пехотном училище города Улан-Удэ.
Не успев окончить училище, Дандар Дансаранов был направлен в 97-ю отдельную стрелковую бригаду, которая входила в состав 64-й армии под командованием генерал-лейтенанта Шумилова. Был направлен под Сталинград, где разворачивалась Сталинградская битва.
Из записи воспоминаний самого ветерана: «Прибыли на защиту города в самый разгар второго штурма немцами (это было с 27 сентября по седьмое октября). Когда мы вошли в город, там шли тяжелые уличные бои. 97-й стрелковой бригаде было приказано прикрывать фланг 64-й армии на стыке с 62-й армией, на балке Купоросная, на высоте 145,5. Это была самая высокая точка города близ легендарного Мамаева Кургана.
Каждый метр земли в районе Купоросной балки круглосуточно находился под немецким огнем и пристальным наблюдением.  Один неосторожный шаг или просто на пару секунд выпрямился в полный рост – и ты труп… 
Нейтральная полоса между противниками составляла от 40 до 70 метров. На отдельных участках с немцами перекидывались гранатами. Прямо перед своими позициями и на самой высоте немцы сажали в разбитые танки своих снайперов, которые не давали поднять головы ни днем, ни ночью. На берегу Волги ногу некуда было ставить: настолько все вокруг было завалено нашими и немецкими телами».
И в этой страшной битве участвовал ага-хангилец, учитель, человек самой мирной, созидательной профессии, стрелок 97-й отдельной стрелковой бригады Дандар Дансаранов. После многодневных кровопролитных боев от роты автоматчиков, в которой числился он, осталось 16 человек.
Очень большие потери понесли советские войска под Сталинградом. Когда началась массовая сдача и бегство немцев, наши ускоренным маршем, без сна и отдыха шли за передовыми механизированными частями, догоняя и добивая противника. И так - до Карпат, Трансильвании, до городов Хатван, Будапешт.
Участник обороны Сталинграда Дандар Дансаранов отличался в боях много раз. В одном из представлений к награде написано: «Тов.Данцаранов в заградительном отряде служит с октября 1942 года. Принимал активное участие в Сталинградских боях. Во время обороны плацдарма на правом берегу реки Днепр в октябре 1943 года в рукопашной схватке уничтожил четверых немцев. В боях проявляет храбрость и преданность Родине. Достоин правительственной награды - медали «За отвагу». Командир 83 отд. з/отряда капитан Шевков. Приказ подписал командующий 64-й армией гвардии генерал-полковник Герой Советского Союза Шумилов». Позже красноармеец Дансаранов принимал участие в освобождении Харькова, форсировал Днепр.
Когда война уже шла за пределами нашей Родины, солдат был направлен в Полтавское танковое училище. Это был 1944 год. После окончания танкового училища вернулся на фронт.
Встречались на его боевом пути и добрые люди. Он любил вспоминать такой случай: «Перед ночевкой в одной из деревень зашел к своим товарищам, нашел там ватман и карандаш. С разрешения дедушки и бабушки уговорил маленькую девочку позировать. Сделал набросок карандашом, отдал девочке. Она была так рада, что выбежала на улицу, показала соседке. Пришлось нарисовать и ее. А дедушка и бабушка в знак благодарности подарили мне сало и другие продукты. Для меня это было бесценным подарком!».
Долгим и трудным был боевой путь Дандара Дансарановича: Сталинградская битва, форсирование Днепра, Западная Украина, Карпатские горы, Венгрия… Через всю Европу он дошел до Берлина. 
За мужество и отвагу, проявленные в боях за Родину, он награжден медалями: «За оборону Сталинграда», «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Домой вернулся лишь в феврале 1947 года. Перед демобилизацией проходил службу в танковых войсках Забайкальского военного округа.
Добрый, честный, интеллигентный человек быстро нашел свое место в мирной жизни. Работал учителем рисования и черчения в школах п.Агинское, Зугалая, Ага-Хангила. В народе говорили о нем «мастер – золотые руки»: красиво рисовал, расписывал бурятские сундуки, умело мастерил мебель из дерева. 
Он один из немногих, кто умел делать национальный бурятский лук. А для кинофильма режиссера Сергея Тарасова «Черная стрела» изготовил английские стрелы. Мастер по национальным сложносоставным лукам, он успешно ремонтировал современные. Дандар Дансаранович - один из тех немногих дарханов, кто освоил технологию изготовления старинного бурятского лука и передал потомкам это уникальное мастерство.
В середине 50-х годов шведы, гостившие в Аге, восхищенные мастерством и меткостью Дандара Дансарановича, подарили ему классический, современный лук, который стал новой вехой в развитии лучного спорта Аги. Благодаря этому луку, Дандар Дансаранович стал участником чемпионата СССР 1966 года. 
Через год после этого первенства энтузиаст - ага-хангилец, ветеран Великой Отечественной войны Балжир Норбоев выехал в город Львов и привез три лука. Так постепенно обогащался арсенал лучников и оттачивалось мастерство.
Воспитанники Д.Д.Дансаранова - абсолютная чемпионка СССР, мастер спорта СССР Г.О.Архипова, мастер спорта СССР Цыпыл Батоев, мастер спорта Ц.С.Цымпилова, мастер спорта России Дулма Санжимитупова, мастер спорта международного класса, семнадцатикратный чемпион России Цыбегмит Бумбошкина, мастера спорта Дмитрий Дансаранов, Анатолий Жугдуров и многие другие.
Вместе с супругой Хандамой Балдановной вырастили и воспитали десятерых детей. Сыновья: Александр, Виктор, Анатолий, Дмитрий, Булат, Дымбрыл пошли по стопам отца.
Вот таким был учитель, воин, художник, спортсмен, человек с нелегкой, но счастливой судьбой Дандар Дансаранович Дансаранов. 
Он оставил яркий след на земле, прославил бурятский народ. 

Д.Дылгырова, 
заведующая музейным отделом, с.Ага-Хангил.
Фото предоставлено автором.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES