Главная » 2014 » Февраль » 17 » От сердца к сердцу

От сердца к сердцу

17.02.2014 в 11:40 просмотров: 1346 комментариев: 0 Власть и общество
 В России январь – самый богатый месяц на праздники: Новый год, Рождество Христово, Старый Новый год, Крещение, Сагаалган... Все эти праздники находят свое отражение в письмах, которые приходят в адрес нашей редакции. В этих посланиях - исключительно положительные впечатления и эмоции.
 Как и прежде, информируют о событиях, происходящих в Агинском округе, наши постоянные авторы. Так, воспитатель государственного учреждения социального обслуживания МКЦСОН «Элбэг» поселка Могойтуй Я.Ж.Кишиктобазарова рассказывает в своем письме о подготовке и праздновании Нового года с детьми стационарного отделения. Вот что она пишет: «Началась подготовка к встрече Нового года с украшения комнат и коридора: ребята начали мастерить елочные игрушки, воздушные снежинки, маски, короны, выпускать стенгазеты. Воплощением праздника были заняты воспитатели и дежурные специалисты Центра: что ни день, то веселые конкурсы, различные игровые программы, дискотеки, викторины. Особенно ребятам понравился новогодний утренник в РЦД, экскурсия по поселку Агинское, катания с ледяной горки на площадях районного и окружного центров». В своем письме Я.Ж.Кишиктобазарова упоминает и имена тех, кто подарил детям настоящую новогоднюю сказку: «В самый первый день каникул Дед Мороз вручил каждому ребенку сладкие подарки, которые были предоставлены нашим спонсором – Агинским таможенным постом Читинской таможни. Не остались равнодушными к детям ИП Цыденжапов Б. (магазин «Комфорт»), ИП Марказова Ц.Б. (магазин «Дионис»), студенты и преподаватели агротехнического колледжа п. Могойтуй. За пару часов общения они сумели подарить ребятам огромный заряд энергии, бодрости. И вместе с подарками (а это большой ассортимент так необходимых нашим детям канцтоваров, настольных игр, игрушек, книг) оставили веселое праздничное настроение».
 Еще один наш постоянный автор – художественный руководитель по массовым мероприятиям МБУК «Социально-культурный центр» села Дульдурга Л.В.Зуб - прислала в адрес редакции два письма, в которых повествуется о проведении мероприятий, приуроченных к Международному дню инвалидов, отмечаемому третьего декабря, и масштабном праздновании Крещения. «Ранним декабрьским утром полная энтузиазма концертная группа в составе 26 человек на автобусе отдела культуры выехала в ГСУСО «Токчинский дом-интернат для престарелых и инвалидов» Забайкальского края с концертно-игровой программой «И судьба чтоб вас хранила». И всех нас волновало только одно: как сделать так, чтобы жителям дома-интерната наш визит понравился и оказался полезным», - так начинает свое письмо Л.Зуб. Далее автор письма рассказывает о выступлениии фольклорной группы «Сударушки», которых зрители встречали с большим воодушевлением. В этом, наверное, и есть смысл работы всех сотрудников отдела культуры и творческих коллективов – создавать настроение, согревать души, дарить яркие эмоции тем, кто в них особенно нуждается. Как рассказывает Л.Зуб, в этот день ни один из жителей дома-интерната не остался без подарка, которые были заранее приобретены на средства творческого коллектива МБУК «Социально-культурный центр». «Если бы у меня была волшебная палочка, я для всех жителей дома-интерната пожелала, чтобы они разошлись по своим семьям, обрели свои дома и были окружены любовью своих детей и внуков, чтобы все недуги и немощность обходили их стороной. Этим людям так нужно тепло человеческого общения! Поэтому в дальнейшем приглашаем всех неравнодушных людей также принять участие в организации и проведении подобных благотворительных мероприятий. Давайте, люди, милосердней будем!», - этими словами Л.Зуб заканчивает свое послание.
 В следующем письме она также подробно рассказывает о праздновании Крещения, которое все православные отмечают в ночь с 18 на 19 января. В Дульдурге иордань в виде креста была вырублена на реке Иля, рядом развели костер. После поздравлений заместителя главы села А.А.Токмакова началось главное действо крещенской ночи – купание в проруби. Окунуться в крещенскую купель пришли многие, а самым юным «моржом», не побоявшимся ледяной воды, стал восьмилетний мальчик. Специалисты МБУК «Социально-культурный центр» приготовили и праздничную программу: «В течение двух с половиной часов круговорот песен и игр наполняли радостью сердца всех присутсвующих. Желающих поздравить собравшихся и исполнить песни было достаточно, поэтому концерт получился импровизированным».   В заключение автор письма выражает благодарность тем, кто принял участие в подготовке и проведении праздника: главе СП «Дульдурга» А.М.Злыгостеву, работникам и директору МП «Дульдурга» А.В.Болотову, сотрудникам отдела полиции по Дульдургинскому району, поисково-спасательной службы п.Агинское. В канун Нового года пришло в редакцию письмо от ветерана труда, бывшего врача-стоматолога Могойтуйской районной больницы М.Дашинимаева, где он делится с нами своими воспоминаниями о далеких семидесятых годах прошлого столетия. В своем письме он рассуждает о нелегкой и благородной профессии врача, вспоминая с особой теплотой своих бывших коллег: Р.Б.Базархандаева, В.И.Зырянову, Б.Ж.Жамбалова, В.С.Будаеву, Ц.Б.Балданову, Г.И.Добромыслову, М.Б.Дугарову, Р.Л.Самбуеву, Б.Р.Басагадаева и многих других. Также автор письма выражает сердечную благодарность всему нынешнему коллективу Могойтуйской ЦРБ и лично главному врачу Т.Р.Базаровой за приглашение на празднование 70-летнего юбилея медучреждения, теплый, радушный прием, проявленное внимание к ветеранам. Завершает свое письмо автор пожеланиями отличного здоровья, долголетия, успехов и благополучия всем работникам Могойтуйской районной больницы.
 Отрадно, что в последнее время активность проявляет и молодое поколение: все чаще стали приходить письма от молодых авторов. В своем письме они не только излагают события, но и проявляют обеспокоенность общественно значимыми явлениями и проблемами. Одно из последних  – коллективное послание молодежного совета при руководителе Администрации Агинского Бурятского округа, в котором авторы рассказывают об акции «Мы верим в чудеса», организованной для сбора средств на лечение Эрдэму Митупову, а также о благотворительном концерте, состоявшемся в рамках данной акции. Молодежный совет выражает благодарность всем тем, кто не остался равнодушным к судьбе мальчика и принял участие в проводимых мероприятиях.
 И все-таки, несмотря ни на что, теплота и внимание по отношению друг к другу оставляют добрый след в сердцах. В этом убеждаешься, когда читаешь такие письма, как вышеизложенные. А вообще, мы рады любым вашим письмам, главное – пишите нам почаще. Ведь без диалога «читатель - газета» вряд ли что-то удастся. Надеемся на конструктивное сотрудничество с вами, уважаемые читатели! Пишите нам по адресу: п. Агинское, ул. Базара Ринчино, 75; присылайте
на электронную почту agpr2009@ mail.ru или приносите лично в отдел писем редакции. До новых встреч, друзья!
 
  Евгения ЦЫБЕНОВА,
 отдел писем.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES