Главная » 2014 » Февраль » 5 » От сессии до сессии ...

От сессии до сессии ...

05.02.2014 в 16:39 просмотров: 1419 комментариев: 0 Образование
 Трудно представить студента, не отмечающего 25 января Татьянин день. Официально утвердил «профессиональный» праздник студентов Указ Президента России от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества». Но задолго до этого дня, 25 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», с того самого дня Татьянин день, который и раньше отмечался в эту дату, стал еще и официальным университетским днем. С тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов.
 Сегодня в Агинском можно встретить достаточно много студентов. У нас учатся медики, учителя, юристы, социальные работники, духовные деятели, управленцы и востоковеды. Естественно, большинство студентов, будь они заочниками или вечерниками, с удовольствием отметят этот веселый праздник.
 Агинский педагогический колледж им.Б.Ринчино – одно из старейших учебных заведений Аги. В колледже обучаются  студенты, ребята из других сел и поселков края. Для иногородних студентов предусмотрены два общежития. Сорок пять человек проживают в общежитии БГУ, которое находится рядом с колледжем. Еще тридцать три студента живут в общежитии, находящемся в больничном городке. Для них созданы все условия – под общежитие обустроен подъезд двухэтажного дома. В комнатах есть мебель, бытовая техника, телевизоры. На две комнаты – одна кухня, где можно приготовить себе еду, хотя перекусить можно и в колледже. Ведь здесь силами ИП Санданова организовано горячее питание для студентов.
 Кроме учебы студенты колледжа пробуют себя и в других направлениях общественной деятельности. Например, несколько учащихся танцуют в популярном студенческом ансамбле «Сансара», ребята играют в волейбол и баскетбол, занимаются легкой атлетикой и футболом. В 2013 году закупили лыжи, оборудовали гимнастический зал. В колледже действует и студенческое самоуправление, президент организации – студент Дмитрий Разамаскин - рассказал, что организация активно занимается подготовкой различных мероприятий. У самоуправления помимо президента, есть и министры  культуры, спорта, безопасности и премьер-министр. Для активных ребят учеба не является помехой в реализации своих планов и задумок в жизнь.
 К Дню студенчества учащиеся колледжа приготовились довольно основательно. Празднования начались уже 23 января с интеллектуального марафона. 24 января продолжились конкурсом «Мисс и Мистер студенчество», а сегодня проходит акция «Назад в студенческие годы», организованная совместно с Администрацией ГО «п.Агинское».
 Еще одно значимое учебное заведение, функционирующее на территории поселка Агинское – Агинский филиал Бурятского Государственного Университета. На сегодняшний день там обучаются 146 студентов очного и 364 заочного отделений. Как и в других заведениях, здесь обучается много приезжих студентов из Республики Бурятия, Оловяннинского, Шилкинского, Краснокаменского и Ононского районов. Для студентов из других населенных пунктов построено светлое и уютное общежитие, находящееся буквально в двух шагах от университета. Общежитие рассчитано на 120 мест. В сорока просторных комнатах проживает чуть более ста десяти человек. В комнатах в основном живут по три человека, но есть и двухместные. В такие обычно селят родственников – братьев, сестер. Кстати, активные и инициативные ребята также могут претендовать на заселение в двухместную комнату. На этаже  две умывальные комнаты с туалетом, две общие кухни, в которых есть все необходимое для приготовления пищи. Кроме того, есть комната самоподготовки, в которой можно спокойно писать рефераты и курсовые работы. Буквально на днях комната самоподготовки будет оснащена оргтехникой, хотя интернет по технологии Wi-Fi работает уже сейчас. В пользовании студентов бытовая комната и прачечная с четырьмя стиральными машинами. В общежитии активно функционирует студенческий совет общежития,  председатель его студентка второго курса факультета востоковедения Цырена Цырендоржиева. Студенты АПК, по договору проживающие в общежитии, также являются активными и инициативными жильцами. Кристина Шлапак, Юлия Беличенко, Татьяна Пельменева – эти девушки организуют дежурства на вахте, следят за дисциплиной и чистотой, на их же плечах – организация творческих вечеров.
 Вообще студенческая жизнь – самое лучшее время жизни. Это то время, когда ты можешь всю ночь напролет не спать, а затем прийти на экзамен и сдать его на «отлично». Это время, когда учишься общаться с людьми и строишь планы, время учебы, зубрежки, вечеринок и встреч с друзьями. С праздником, вас, студенты, удачной сдачи экзаменов, понимающих преподавателей, потрясающих вечеринок и пусть ваши шпаргалки останутся незамечены экзаменатором!
 
 Маргарита ЧЕРНЕЦОВА.
 Фото Сергея ДОРЖИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES