Главная » 2021 » Январь » 21 » Отчет Администрации Агинского Бурятского округа

Отчет Администрации Агинского Бурятского округа

21.01.2021 в 09:33 просмотров: 567 комментариев: 0 Власть и общество

ОТдел развития физической культуры и спорта

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией 2020 год для отрасли спорта был непростым, все физкультурно-спортивные мероприятия были под запретом, но есть определенные результаты, достигнуты показатели федерального проекта «Спорт – норма жизни!» национального проекта «Демография»:
- увеличение количества граждан, занимающихся физической культурой и спортом: в округе, по данным статистической отчетности ФК-1, систематически физической культурой и спортом занимаются 33823 чел. – 48 проц. населения от трех до 79 лет (по РФ – 43,0 проц., ДФО – 39,4 проц., Бурятии – 42,8 проц., краю – 35,3 проц.). Из них доля детей и молодежи в возрасте от трех до 29 лет – 93,4 проц. (по краю – 71 проц.), доля населения среднего возраста – 14,8 проц. (по краю – 22,5 проц.), доля граждан старшего возраста – 12,3 проц. (по краю – пять проц.). По Указу Президента Российской Федерации к 2024 году показатель должен составить 55 проц., к 2030 году – 70 проц., поэтому необходима целенаправленная работа над увеличением занимающихся спортом среднего и старшего возрастов.
Потенциал для достижения данных показателей имеется. На территории округа осуществляют деятельность «Спортивная школа олимпийского резерва по адаптивным и национальным видам спорта» Забайкальского края, «Спортивная школа олимпийского резерва №3» Забайкальского края, четыре детско-юношеские спортивные школы с филиалами в селах, два интерната для талантливых спортсменов, краевые и окружные федерации по видам спорта. Всего штатными работниками физической культуры и спорта работают 269 человек, в том числе, 121 - в организациях дошкольного, общего и профессионального образования, 102 - в учреждениях дополнительного образования, 34 – при спортивных организациях и сооружениях, семь – в органах управления физической культурой и спортом, 84 проц. специалистов с высшим образованием. Сфера пополнилась семью молодыми специалистами. 
Благодаря разным программам с каждым годом укрепляется спортивная инфраструктура округа.
- повышение уровня обеспеченности граждан спортивными сооружениями: уровень обеспеченности граждан округа спортивными сооружениями, исходя из единовременной пропускной способности объектов спорта в 2020 году, составил 48 проц. по сравнению с 40 проц. 2019 года и 30,6 проц. 2018 года. К 2024 году показатель должен составить 60 проц., к 2030 году – 70 проц. В течение 2020 года построены семь универсальных спортивных площадок, из них шесть - в рамках мероприятий плана социального развития центров экономического роста (п.Агинское, с.Челутай, с.Таптанай, с.Зуткулей, с.Дульдурга, с.Кусочи) и одна площадка в с.Хара-Шибирь в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации». По программе «Комплексное развитие сельских территорий» построена спортивно-игровая площадка в с.Дульдурга. Также в рамках ЦЭР установлены четыре тренажерных комплекса (п.Агинское, с.Дульдурга, п.Орловский, с.Алханай) и начато строительство спортивного комплекса с залом борьбы в п.Агинское стоимостью 210 млн.рублей. Завершение строительства запланировано на первое ноября 2021 года. В рамках федерального проекта «Спорт-норма жизни» установлены две спортивные площадки для приема комплекса ГТО в поселках Агинское и Могойтуй. За счет средств федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» капитально отремонтированы три школьных спортивных зала (Кункурская, Ушарбайская и Илинская средние школы), впервые за много лет приобретен спортивный инвентарь для детско-юношеских спортивных школ.
Общая сумма финансовых вложений составила 120,62 млн.рублей. В 2021 году в рамках ЦЭР планируется строительство двух универсальных спортивных площадок в селах Будалан, Нуринск, по федеральному проекту «Спорт - норма жизни» будет приобретена и установлена площадка ГТО в с.Урда-Ага. 
За последние три года построены 13 спортивных универсальных площадок, установлены шесть тренажерных комплексов, семь хоккейных коробок, две площадки для приема комплекса ГТО, 18 воркаут-площадок. Капитально отремонтированы три крупных спортивных комплекса, восемь школьных спортивных залов, центральный стадион п.Агинское, построен спортивный комплекс в с.Амитхаша, начата реконструкция стадионов в п.Могойтуй и с.Дульдурга. Вливания в спортивную инфраструктуру округа за три года составили более 250 млн.рублей. Все спортивные объекты, в частности, новые площадки, должны быть максимально открыты и заняты населением, соответственно, со стороны населения должно быть бережное отношение к объектам. 
- увеличение доли занимающихся по программам спортивной подготовки: в рамках подготовки спортивного резерва в Забайкальском крае по двум базовым видам спорта: спортивной борьбе и стрельбе из лука (ПОДА) были выделены субсидии ГБУ «СШОР №3» - 765,0 тыс.руб., для СШОР по адаптивным и национальным видам спорта – 600,0 тыс.руб. Выделена субсидия на лицензирование и дооборудование медицинских кабинетов учреждений спортивной подготовки на общую сумму один млн. 500 тыс.руб. Закуплены оборудование, медикаменты, инвентарь для медкабинетов школ.
В рамках мер государства, направленных на поддержку учреждений в период карантина, нашим школам были открыты кредитные линии ПАО «Сбербанк» в общей сумме 2956,5 тыс.руб. (СШОР №3 - 875,0 тыс.руб., СШОР АиНВС – 2081,5 тыс.руб.). На данные средства спортивными учреждениями приобретены транспортные средства, инвентарь, мебель, оргтехника.
В 2021 году планируется приобретение спортивного инвентаря СШОР по адаптивным и национальным видам спорта на сумму семь млн. рублей в целях поддержки спортивных школ олимпийского резерва для развития базовых видов спорта.
Несмотря на пандемию, до марта и в течение года были проведены более 30 мероприятий – Всероссийские соревнования памяти Героя Советского Союза Базара Ринчино, краевые и окружные соревнования по разным видам спорта. Все мероприятия были посвящены Году памяти и славы. В марте 2020 года впервые в регионе прошло первенство Дальневосточного федерального округа по настольному теннису, в котором состязались 145 сильнейших теннисистов из девяти регионов Дальнего Востока. Для проведения первенства были закуплены новые столы, инвентарь на общую сумму более 500000 руб. Проведена спортивно-патриотическая акция «Победный рывок 75» в формате интернет-челленджа. В 2021 году планируется проведение ряда крупных спортивных мероприятий: три традиционных всероссийских турнира, первенство России по вольной борьбе среди юношей до 18 лет, первенство ДФО по вольной борьбе среди юношей до 16 лет, первенство ДФО по настольному теннису среди мальчиков и девочек до 13 лет. 
По государственной программе «Социально-экономическое развитие Агинского Бурятского округа на 2014-2020 годы» проведено девять мероприятий с финансированием более 1,5 млн.руб., впервые приобретен инвентарь для отделений стрельбы из лука спортивных школ округа. Благодаря данной государственной программе с каждым годом увеличивается численность занимающихся национальными видами спорта, количество участников мероприятий (в 2018 году - 1800 участников, 2019 году – 2400, 2020 – 2000). Главным событием 2021 года, конечно же, станет международный бурятский фестиваль «Алтаргана». Идет подготовка сборных команд Забайкальского края по видам спорта. Закуплены борцовская форма, одежда и обувь в национальном стиле для судей фестиваля, шахматный инвентарь, изготовлены пьедестал, инвентарь для стрельбы из лука, столы для шагай наадан за счет средств субсидии по организации и проведению фестиваля «Алтаргана» в сумме 946 тыс.рублей.
Хорошей мотивацией для занятий национальными видами спорта стало утверждение Положения о спортивной классификации по бурятским национальным видам спорта (Приказ №80 от 07.09.2020 г. минспорта Забайкальского края). Проведена работа по разработке правил бурятских национальных видов спорта, нормативов присвоения спортивного звания «Мастер спорта Забайкальского края по бурятским национальным видам», спортивных разрядов и народных званий. Определен победитель конкурса на лучший дизайн - проект нагрудного знака и удостоверения спортивного звания «Мастер спорта Забайкальского края по бурятским национальным видам». 
Агинские спортсмены продолжают завоевывать медали на чемпионатах и первенствах России, Европы и мира. За 2020 год завоевано шесть золотых, четыре серебряных, одна бронзовая медаль на международных соревнованиях. 
Спортсмены по стрельбе из лука ежегодно радуют земляков своими победами. Галсан Базаржапов в марте стал обладателем Кубка Азии в командном зачете, серебряным призером в личном зачете и миксте. На международных соревнованиях в г.Орел серебряную медаль завоевала Саяна Ли, бронзовую - Булат Дугаров.
Бэлигто Цынгуев, Болот Цыбжитов, Александр Кожин стали чемпионами России 2020 года в командном первенстве. Бронзовые медали завоевали Галсан Базаржапов, Буянто Осоров и Булат Дугаров. Серебряные медали – Туяна Дашидоржиева и Валерия Мыльникова. В личных соревнованиях бронзовую медаль завоевал Галсан Базаржапов. Двукратным чемпионом России по стрельбе из лука (ПОДА) стал Бато Цыдендоржиев. Золотую медаль в команде микс завоевали Бато Цыдендоржиев и Татьяна Жалсабон. Победительницей первенства России среди юниорок стала Туяна Будажапова, «серебро» завоевал Буянто Осоров, бронзовую медаль – Сандан Лыгдынов. В сентябре в г.Рязань серебряным призером чемпионата России стал Булат Дугаров, а Бэлигто Цынгуев установил новый рекорд России. 
Чемпионкой России 2020 года по стрельбе из традиционного лука стала Намжилма Дагбаева, среди мужчин – Балдандоржи Батомункуев. «Серебро» Кубка России завоевала Намжилма Дагбаева, «бронзу» – Чимдык Норбоцыренов.
В начале года наши борцы совершили сенсацию: Балдан Цыжипов стал чемпионом турнира Иван Ярыгин-2020, бронзовым призером чемпионата Европы, а Арсалан Будажапов стал чемпионом Азии. В апреле 2021 года Арсалан примет участие в лицензионном турнире на Олимпийские игры. Бронзовым призером чемпионата России стал Жаргал Дамдинов, чемпионом России по вольной борьбе среди спортсменов с нарушениями слуха - Даба Цырендоржиев.
Округ гордится достижениями юной Яны Жаповой. В 2020 году в копилке шахматной принцессы чемпионство в онлайн-первенстве Европы-2020 по быстрым шахматам среди девочек до 12 лет, международном турнире «Трофей Белграда» среди женщин. Благодаря успехам Яны Жаповой, шахматы уверенными темпами набирают популярность среди подрастающего поколения. Юные шахматисты завоевывают медали на всероссийских соревнованиях, первенствах ДФО и этапах Кубка России.
Александр Бурых занял второе место на первенстве мира по гиревому спорту среди ветеранов, подняв гирю весом 24 кг 55 раз.
Спортсмены, тренеры, муниципальные образования заняли призовые места в конкурсах «Лучший тренер», «Лучший спортсмен» Забайкальского края, «Звезды Забайкальского спорта», «На лучшую организацию спортивно-массовой работы».
За отчетный период присвоено 275 спортивных разрядов, в том числе, 18 КМС, присвоены семь званий мастеров спорта России, трех мастеров спорта России международного класса. В сборные команды России входят более 25 спортсменов. Знаком «Почетный работник воспитания и просвещения РФ» награждена заместитель директора Могойтуйской районной ДЮСШ Жаргалма Цыденжапова, знаком отличия «За усердие на благо Забайкальского края» награжден заслуженный тренер России Бато Базаров, заслуженными работниками физической культуры и спорта Забайкальского края стали Хэшигто Дамдинов, Болот Баясхаланов, заслуженным тренером Бурятии стал Цыбик Максаров.
В сложившихся условиях пришлось адаптироваться и внедрять новые форматы проведения спортивных мероприятий: акции, челленджи, онлайн-турниры, закрытые мероприятия, например, такие, как Кубок ГТО среди организаций п.Агинское. Необходима деятельность по повышению эффективности межведомственного взаимодействия, развитию семейного, корпоративного спорта, занятий физической культурой по местам проживания. Усилилось информационное сопровождение отрасли в сети «Интернет», СМИ, мессенджерах и платформах видео-связи. Был создан хэштег #Агаспорт, где размещались информация, видео- и фотоматериалы выступлений, результатов по различным видам спорта. По хэштегу #Агаспорт размещено 176 публикаций, где более 50000 просмотров материалов. У спортивных учреждений заведены официальные страницы в социальных сетях, мессенджерах, общее количество подписчиков - более 4000 чел.
Регистрация НКО, развитие учреждений спорта и федераций через грантовую деятельность, привлечение внебюджетных источников также стали приоритетом на современном этапе как одной из самых перспективных направлений в условиях ограниченного бюджета. Могойтуйская районная ДЮСШ с проектом «Наш двор – территория успеха» выиграла 500000 руб. в краевом конкурсе среди НКО. Проект отдела развития физической культуры и спорта Администрации округа «Скандинавская ходьба - прогулка к здоровью!» стал победителем первого конкурса 2021 года Фонда президентских грантов. 
Распоряжением правительства с 2021 года объявлено пятилетие спорта в Забайкальском крае. В пятилетие спорта будет продолжена реализация системного комплекса мероприятий в округе, которая позволяет поддержать на высоком уровне активность и количество занимающихся физической культурой и спортом. Основными направлениями деятельности в 2021 году станут достижение показателей федерального проекта «Спорт – норма жизни!», реализация календарного плана мероприятий пятилетия спорта, привлечение населения к сдаче нормативов комплекса ГТО, развитие системы судейства, увеличение количества спортсменов и тренеров с судейскими категориями, званиями, развитие студенческого спорта, альтернативных массовых молодежных видов спорта.
В последнее время в некоторых муниципальных образованиях не проводятся мероприятия по видам спорта достаточного количества, уходят от проведения праздника «Зунай наадан». Согласно п.14 статьи 14 ФЗ №131 к вопросам местного значения относится обеспечение условий для развития на территории поселения физической культуры, школьного и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий поселения. Поэтому в этом году даем старт конкурсам «Лучшая организация спортивно-массовой работы среди муниципальных образований, среди образовательных организаций», в том числе, по показателям внедрения комплекса ГТО.
Благодарим меценатов, спонсоров, глав муниципальных образований, председателей сельскохозяйственных организаций за постоянную поддержку отрасли спорта, тренеров, спортсменов, фанатов, активистов за плодотворную работу, несмотря на сложное время. 
Мы открыты для всех, общественности, родителей, организаций, ветеранов для любого сотрудничества, идей и проектов. Будьте здоровы, занимайтесь физической культурой и спортом! 

Б.Бальжинимаев, 
начальник отделаразвития физической культуры и спорта 
Администрации Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES