Главная » 2021 » Январь » 23 » Отчет Администрации Агинского Бурятского округа

Отчет Администрации Агинского Бурятского округа

23.01.2021 в 11:43 просмотров: 569 комментариев: 0 Власть и общество

Отдел развития инфраструктуры

ВЫБОРЫ. МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ. БЛАГОУСТРОЙСТВО

Одним из главных политических событий 2020 года на территории округа было подготовка и проведение Общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. 
В целях организации эффективного взаимодействия с органами местного самоуправления и избирательными комиссиями при подготовке и проведении Общероссийского голосования была создана окружная рабочая группа. Ее задачами являлось содействие органам местного самоуправления и избирательным комиссиям в проведении этого важного для всей страны мероприятия. Особое внимание уделялось безопасности участников, членов избирательных комиссий, наблюдателей и иных лиц, задействованных в проведении голосования, по недопущению распространения коронавирусной инфекции.
Голосование было проведено на 60 избирательных участках. В целом по округу приняли участие 35928 человек, что составило 68 проц. от всего числа участников. Количество жителей, проголосовавших «за», составило более 71 проц. от числа принявших участие, жители округа не остаются в стороне от судьбоносных для страны решений.
Следующим главным политическим событием округа было проведение муниципальных выборов в Единый день голосования 13 сентября 2020 года. Состоялись выборы главы муниципального района «Могойтуйский район», депутатов в районный совет муниципального района  «Могойтуйский район», глав сельских поселений «Кусоча», «Ортуй», «Цаган-Челутай», «Хила», «Цаган-Ола», «Усть-Нарин», «Нуринск» муниципального района «Могойтуйский район», глав  городских поселений  «Новоорловск», «Орловский», глав сельских поселений «Хойто-Ага», «Урда-Ага», «Гунэй», «Кункур», «Судунтуй» муниципального района «Агинский район», глав сельских поселений «Токчин», «Чиндалей», «Дульдурга», «Бальзино» муниципального района «Дульдургинский район», а также депутатов советов всех 38 городских и сельских поселений округа.
В целом по округу приняли участие в голосовании 17316 избирателей, что составило 41,6 проц. (Агинский район – 5940 – 49,2 проц., Дульдургинский – 4379 – 40, Могойтуйский – 6997 – 37,7). Выборы во всех муниципальных образованиях округа прошли организованно, без нарушений выборного законодательства.
В целях выработки единой стратегии решения задач социально-экономического развития округа и координации взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления в 2020 году продолжил свою работу под председательством заместителя председателя правительства Забайкальского края – руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Забайкальского края Консультативный совет глав муниципальных образований Агинского Бурятского округа, образованный в 2010 году. Проведены три заседания Консультативного совета, на котором рассмотрены 12 основных вопросов, касающиеся наиболее важных проблем жителей округа, с участием руководителей территориальных органов федеральной государственной власти, министерств и ведомств Забайкальского края.
Создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды, благоустройства сельских территорий в 2020 году являлось одним из приоритетных направлений развития округа. Но не менее важным и ключевым фактором реализации этой задачи было участие жителей округа в реализации мероприятий по благоустройству населенных пунктов. Для решения этой задачи традиционно на территории округа, несмотря на ограничительные меры по распространению коронавирусной инфекции,  были проведены месячники по санитарной очистке и благоустройству территорий населенных пунктов.
В рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории округа проведено благоустройство пяти общественных территорий на общую сумму 22690,033 тыс.рублей. Это такие объекты, как в ГП «Новоорловск» - площадь им.В.Орлова на сумму 2070,115 тыс.рублей, парк «Молодежный» с прилегающим сквером в ГП «Могойтуй» – 5728,621 тыс.рублей, мемориала Великой Отечественной войны в с.Хара-Шибирь – 2878,043 тыс.рублей, парк отдыха в СП «Дульдурга» - 3150,823 тыс.рублей, сквер «Зарница» - территория общественного назначения в ГО «Поселок Агинское» на сумму 8862,431 тыс.рублей.
Одним из наиболее востребованных мероприятий государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» являлось благоустройство сельских территорий.  Основным условием программы является участие жителей, бизнес-сообществ в реализации проектов по благоустройству. По подпрограмме «Благоустройство сельских территорий» государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» реализовано десять проектов на общую сумму 13,249 млн.рублей. Важной частью стало непосредственное участие жителей поселений в реализации мероприятий, объединенных в территориальные общественные самоуправления, которые активно работают на протяжении восьми лет, внесли существенный  финансовый вклад в виде трудового участия. 
Территориальными общественными самоуправлениями муниципальных образований округа проведено более 80 социально-значимых мероприятий, а именно, проведение работ по благоустройству территорий, уличному освещению, озеленению, строительству детских, спортивных площадок, палисадников, ремонту хозяйственных объектов, различных социальных мероприятий и решению других вопросов местного значения. Не менее важной работой территориальных общественных самоуправлений округа является участие в ежегодном краевом конкурсе среди субъектов территориальных общественных самоуправлений. В 2020 году 61 ТОС округа принял участие в ежегодном краевом конкурсе «Решаем сами». По итогам конкурса 12 ТОСов округа стали победителями и призерами конкурса. ТОСы округа получили поддержку в виде грантов по итогам краевого конкурса один млн. 532 тыс.рублей.
Важной составляющей работы по благоустройству и содержанию в чистоте территорий в 2020 году являлся процесс перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Эта работа, начатая органами местного самоуправления совместно с региональным оператором по обращению с отходами компанией ООО «Олерон+» в 2019-2020 годах, реализована в достаточном объеме.

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО. ЖИЛИЩЕ

По подготовке к осенне-зимнему периоду 2020-2021 годов проведены мероприятия на общую сумму 29564,556 тыс.рублей, в том числе, за счет бюджетных средств на 15724,755 тыс.рублей, собственных средств теплоснабжающих предприятий по обязательствам концессионных соглашений вложено 13839,801 тыс.рублей. Проведены актуализация схем тепло-, водоснабжения в трех поселениях Агинского района («Орловский», «Кункур», «Гунэй»), приобретение котлов - 14 шт., ремонт теплотрассы - 1570 м, сетей водоснабжения – 812 м, приобретение дымососов - 11 шт., насосов – 13 шт., дымовой трубы - одна шт., ремонт основного оборудования котельных. 
С 2016 года в округе запущен механизм средне- и долгосрочного сотрудничества по концессионным соглашениям между муниципалитетами и теплоснабжающими предприятиями. Условия соглашений в 2020 году выполнены в полном объеме, что позволяет в настоящее время проходить отопительный период без аварий.
После нескольких лет возобновлена реализация мероприятий по улучшению жилищных условий в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей». Благодаря поддержке государства 154 семьям выданы свидетельства, оплачено из которых 116 на общую сумму 59661,924 тыс.рублей.

СТРОИТЕЛЬСТВО

Продолжены строительные и ремонтные работы в рамках национальных проектов, плана социального развития центров экономического роста, государственных программ в области образования, культуры, спорта, подготовки к «Алтаргане-2020». Завершено строительство и ремонт зданий социальной сферы, благоустроены общественные территории, отремонтированы автомобильные дороги, поставлено современное оборудование для больниц и школ, учреждений культуры и спорта. Так, начато строительство спортивного комплекса с залом для борьбы в п.Агинское, построены сельские культурно-досуговые учреждения в сельских поселениях «Цаган-Челутай» и «Ушарбай», в рамках подготовки к «Алтаргане» завершены ремонты окружного ипподрома, центрального стадиона п.Агинское и иные работы. Всего по всем программам по ремонту и строительству было реализовано 75 мероприятий на 142 объектах на общую сумму 694,1 млн.рублей, в том числе, по строительству и ремонту на 526,9 млн.рублей, поставлено оборудование на сумму 167 млн.рублей.

ДОРОЖНАЯ ОТРАСЛЬ

В 2020 году ФКУ «Упрдор Забайкалье» на территории округа на содержание и капитальный ремонт участков федеральной трассы «Чита–Забайкальск» протяженностью 136 км направлено 1077,15 млн.рублей, в том числе, на содержание дорог - 77,4 млн.рублей, капитальный ремонт участков с 220-го по 238-й км - 872 млн.рублей, ремонт двух железобетонных мостов через реки Цаган-Челутай и Жипкоша - 125,7 млн.рублей. На 2021 год запланированы мероприятия на общую сумму 1175,29 млн.рублей.
Общая протяженность автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения составляет 758,4 км. На содержание краевых дорог в 2020 году направлено 135,76 млн.руб. В рамках плана ремонта завершены работы на автодороге «Могойтуй – Боржигантай»: восстановление земляного полотна и дорожной одежды на участке 33-го по 37-й км и ремонт деревянного моста на 61-м км.
На приведение в нормативное состояние дорог и обустройство улиц населенных пунктов в рамках плана социального развития центров экономического роста общий объем финансирования составил 84,2 млн.рублей, в том числе, ГО «Поселок Агинское» – 66,2 млн. рублей, МР «Агинский район» – 5,5 млн.рублей, «Дульдургинский район» – 4,1 млн.рублей, МР «Могойтуйский район» – 8,4 млн.рублей.
Для обеспечения транспортного сообщения между населенными пунктами и внутри поселений округа проводится работа по ремонту дорог местного значения. Из средств муниципальных дорожных фондов в 2020 году проведены работы на сумму 105,7 млн.рублей. 
Кроме того, из дорожного фонда Забайкальского края предоставлены дополнительные субсидии: ГО «Поселок Агинское» – три млн.рублей на ремонт автомобильной дороги местного значения по ул.Ленина, Дульдургинский район – 11,7 млн.рублей на ремонт автомобильных дорог местного значения по ул.Школьная в сельском поселении «Алханай»  и улицы Колхозная, Октябрьская и Молодежная - в сельском поселении «Токчин», Могойтуйский район – 10,7 млн.рублей на ремонт автомобильных дорог местного значения - пер.Пионеров в с.Ушарбай и улицы Зугалайская, Бабушкина в городском поселении «Могойтуй».
В общей сложности в 2020 году приведены в нормативное состояние 10,6 км дорог местного значения, включая улично-дорожную сеть и 11 искусственных сооружений.
Начаты аукционные процедуры по реализации в  2021 г. ремонта автодорог в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги», это ремонт автодорог: «Агинское – Нижний Цасучей» (24 -44 км) на сумму 57,4 млн.руб., «Агинское – Дульдурга» (60-87 км) на сумму 79,9 млн.рублей.

ПАССАЖИРОПЕРЕВОЗКИ

Транспортное обслуживание пассажироперевозок на территории Агинского округа осуществляют 12 перевозчиков по 24 маршрутам, в том числе, два муниципальных предприятия - МП «Агинское ПАТП» и МП «Ага автотранс». В 2020 году МП «Агинское ПАТП» обслуживало десять междугородних, один пригородный и пять межмуниципальных маршрутов. МП «Ага автотранс» обслуживает один междугородний, один пригородный и два внутримуниципальных маршрута.

Из-за введения ограничительных мер в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 за 11 месяцев 2020 года муниципальными предприятиями перевезено 231,6 тыс. человек, что составляет 32 проц. от объемов 2019 года. Муниципальные предприятия выполняют социальные задачи, т.к. обеспечивают перевозку пассажиров льготных категорий, безвозмездные транспортные услуги медицинским учреждениям в связи с пандемией.
Экономическая ситуация 2020 года для автотранспортных предприятий округа сформировалась очень сложной – критически низкие доходы, кредиторская задолженность, высокие цены на ГСМ и запчасти, отсутствие средств на выплату заработной платы, но, несмотря на это, предприятия продолжают свою деятельность.

ЭНЕРГЕТИКА

Обеспечением электроэнергией  на территории округа занимаются два производственных отделения филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Читаэнерго» - Южные (далее ЮЭС) и Юго – Западные электрические сети (далее – ЮЗЭС). 
В 2020 году по Агинскому Бурятскому округу капитальные ремонты электрооборудования воздушных линий электропередач, подстанций, зданий и сооружений выполнены с превышением запланированных показателей на 112 проц., и фактическое исполнение составило 35,4 млн.рублей. Планомерные мероприятия по ремонту объектов позволили снизить показатели аварийности на электросетях на 31 проц. в сравнении с 2019 годом (с 399 до 275).
Продолжается прирост новых потребителей - на технологическое присоединение в 2020 году поступило 346 заявок на требуемую мощность 11207,9 кВт, из них исполнено 177 договоров на требуемую мощность 3013,1 кВт. В 2020 году по инвестиционной программе ПАО «МРСК Сибири» общий объем инвестиционных вложений составил 69,6 млн. рублей, в том числе, 26,5 млн.рублей по присоединению потребителей.

СВЯЗЬ

Постоянно меняющаяся ситуация в сфере обеспечения связи диктует свои условия. Так, в 2020 году продолжает уменьшаться количество абонентов проводной стационарной связи ПАО «Ростелеком» и составляет 3178 ед., или 91 проц. от объемов аналогичного периода 2019 года (3486). Население больше пользуется сотовой связью и интернет-ресурсами. Соответственно, растет количество абонентов широкополосного доступа к сети интернет в 2020 году на 112,5 проц. и составило 3538 абонентов, прирост абонентов IP-TV - 127 проц., или 1344 ед. 
В 2020 году ПАО «Ростелеком» за счет строительства сетей широкополосного доступа (далее - ШПД) по технологии GPON в п.Агинское и п.Могойтуй подключено к оптическим сетям 84 домохозяйства, по ВОЛС - 68 домов. Продолжается развитие и беспроводного ШПД - в 2020 году начато подключение жителей с.Южный Аргалей.
Для обеспечения качественной работы комплексной системы экстренного оповещения населения (КСЭОН) Забайкальского края выполнено строительство волоконно-оптической линии связи (далее – ВОЛС) для пяти объектов в п.Агинское. К сетям передачи данных подключены объекты Читинской таможни на территории п.Могойтуй. Реализовано строительство ВОЛС для ГУСО «Реабилитационный центр для инвалидов, детей и подростков с ограниченными возможностями «Орловский» Забайкальского края.
В Дульдургинском районе ВОЛС построено до семи населенных пунктов, Могойтуйском районе – до 11 населенных пунктов.
В рамках исполнения федеральной программы «Подключение больниц и поликлиник к скоростному интернету» в Забайкальском крае в общей сложности построен 971 км ВОЛС (из них 904 км - межстанционной связи, 67 км ВОЛС - «последняя миля»), и организовано пять спутниковых каналов. На сегодняшний день к информационно-телекоммуникационной сети интернет на территории Агинского Бурятского округа подключено 22 ЛПУ, из них: в Агинском районе - десять, Могойтуйском районе - восемь, Дульдургинском районе - четыре.
Продолжает свою работу Агинский почтамт Управления федеральной почтовой службы Забайкальского края, в составе которого 54 объекта почтовой связи, из них в Агинском районе – 15, Дульдургинском – десять, Могойтуйском – 16, итого по округу – 41 и в Ононском районе – 13. Среднесписочная численность работников в 2020 году составила 129 человек. В 2020 году по Агинскому почтамту зафиксирован прирост объемов исходящей и входящей письменной корреспонденции (112,9 и 107,8 проц., соответственно), исходящие посылки (112,1 проц.) и печатные издания (117,6 проц.). Из входящих отправлений возросли посылки – 121 проц. и денежные переводы (112,5 проц.). 
Работа операторов сотовой связи направлена на модернизацию существующих сетей базовых станций для обеспечения устойчивого и качественного сигнала и повышения скорости передачи данных. В 2020 году запущена сеть 4G в селах Кункур, Гунэй, Урда-Ага и п.Орловский Агинского района, Алханай (нацпарк), Чиндалей и Дульдурга Дульдургинского района, Ага – Хангил и Цугол Могойтуйского района, что позволило увеличить скорость передачи данных до 60-100 Мбит/сек.
В 2020 году Забайкальский краевой радиотелепередающий центр РТРС России провел работы на Орловской РТС по замене оборудования в целях модернизации радиотрансляционной сети. В настоящее время 70 проц. населения Агинского округа дос-
тупно «Радио России FM» на частотах 103,5 и 101,4 МГц.
В рамках реализации федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика» на территории Агинского округа в 2020 году подключены к сети интернет 19 социально-значимых объектов – это школы, администрации сельских поселений, пожарные части и фельдшерско-акушерские пункты. В 2021 году работа будет продолжена, запланировано подключение ещё 18 объектов, а также на 2021 год запланировано строительство ВОЛС в рамках федеральной программы «Устранение цифрового неравенства» протяженностью 66,3 км с подключением сел Иля, Ара-Иля.

Т.БАТОЖАПОВ, 
начальник управления развития территорий – начальник отдела развития инфраструктуры 
Администрации Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES