Главная » 2023 » Январь » 12 » Отчет отдела развития инфраструктуры управления развития территорий Администрации Агинского Бурятского округа за 2022 год

Отчет отдела развития инфраструктуры управления развития территорий Администрации Агинского Бурятского округа за 2022 год

12.01.2023 в 11:06 просмотров: 294 комментариев: 0 Власть и общество

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО. ЖИЛИЩЕ

В Агинском Бурятском округе функционируют 107 муниципальных источников тепловой энергии, которые обслуживаются 17 теплоснабжающими организациями разных форм собственности.
По подготовке к осенне-зимнему периоду 2022-2023 годов проведены мероприятия на общую сумму 36,1 млн.руб.
За счет бюджетных средств проведены мероприятия на сумму 21,6 млн.руб. (ремонт теплотрасс, приобретение котлов, насосов и дымовых труб, актуализация схем тепло-, водоснабжения и др.). За счет собственных средств теплоснабжающих предприятий проведены работы на общую сумму 14,5 млн.рублей. 
Заключены концессионные соглашения в отношении объектов теплоснабжения: 
- с ООО «Луч» Агинского района по одному источнику теплоснабжения с.Амитхаша со сроком до 31.05.2032 г. (регулируемая котельная), планируется заключение концессионного соглашения с ООО «Луч» по трем нерегулируемым котельным с.Амитхаша, также планируется заключение двух концессионных соглашений с ООО «Исток», в связи с истечением 31.12.2022 г. срока действующего соглашения.
- «Поселок Агинское» с ООО «Тепловик» по четырем источникам теплоснабжения со сроком до 31.12.2031 г. 
- Планируется заключение концессионных соглашений в Могойтуйском районе с ООО «Титан Плюс» по двум котельным в с.Ортуй, ООО «Одон» - по котельной в с.Ушарбай, ООО «ТЭС» - по четырем котельным в с.Хила, ИП П.Г.Жамсаранов - по двум котельным в с.Кусоча.
В рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» выдано 137 свидетельств семьям, оплаченных свидетельств – 114, на общую сумму 61,9 млн.руб. Построено два девятиквартирных благоустроенных дома для детей-сирот.
В течение года осуществлялся мониторинг проведения органами местного самоуправления, краевыми учреждениями строительных и ремонтных работ, поставке оборудования в рамках национальных проектов, плана социального развития центров экономического роста, государственных программ в области образования, культуры, спорта, подготовки к международному бурятскому фестивалю «Алтаргана-2020», на финансирование которых в 2022 году было направлено порядка 1,5 млрд.руб.
На 2023 год по предварительным планам предусмотрено по всем программам финансирование в размере 1,1 млрд.руб.

ТРАНСПОРТ

За 11 месяцев текущего года перевезено МП «Агинское ПАТП» 362,4 тыс. чел, что на 6,8 проц. выше показателя 2021 года, из них 250,8 тыс. человек пассажиров льготной категории. Удалось почти наполовину снизить убытки предприятия и отработать без просроченных платежей. 
МП «Ага автотранс» в 2022 году преобразовано в одноименное Общество с ограниченной ответственностью. В текущем году перевезено 140,7 тыс. человек, в том числе, 60,3 тыс. льготных категорий граждан. За последние три года финансовое состояние предприятия очень сложное, кредиторская задолженность составляет 5,5 млн. руб.

ДОРОЖНАЯ ОТРАСЛЬ

В 2022 году за счет всех источников финансирования дорожной отрасли на территории округа проведены работы на сумму 1,2 млрд.рублей.
По участку федеральной трассы А-350 «Чита-Забайкальск-Граница КНР» проведены работы по устройству защитных слоев в общей сложности на 14,5 км и на сумму 125,2 млн.руб. На содержание участка протяженностью 135,5 км направлено 112,2 млн.рублей.
В 2023 году будут продолжены работы по устройству защитных слоев на 47,5 км, плановая сумма финансирования составляет 497,6 млн.руб., на содержание 119,9 млн.руб. Итого 617,5 млн.руб.
На содержание краевых дорог направлено 157,1 млн.руб., за счет которых, помимо содержания дорог, выполнены ремонтные работы на подъездах к населенным пунктам Гунэй, Будулан, Курульжа, Цаган-Челутай, Ара-Иля, участках дорог «Могойтуй–Боржигантай», «Степь-Ортуй-Кусоча», «Таптанай-Чиндалей-Токчин», «Дарасун-Госграница МНР».
В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» проведен ремонт участков автомобильных дорог «Агинское-Нижний Цасучей» и «Агинское-Дульдурга» и подъезды к населенным пунктам. Сумма контрактов по данной программе составила 669,8 млн.руб. 
Из средств краевого бюджета муниципальным районам направлены субсидии краевого дорожного фонда, за счет которых выполнен ремонт местных дорог в селах Цаган-Ола, Токчин, Зуткулей, поселках Орловский и Агинское.
На 2023 г. в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» запланирован ремонт автодорог: «Дарасун-Госграница МНР» (км 129 – км 142) на сумму 390 млн.руб., подъезд к с.Нуринск (км 0 – км 8) на сумму 170 млн.руб.
На содержание региональных дорог предусмотрено финансирование в объеме 156,7 млн.руб. Из средств муниципальных дорожных фондов в 2022 году проведены работы на сумму 76,4 млн.руб.: Агинский район - 20 млн.руб., Дульдургинский район - 24,5 млн.руб., Могойтуйский район - 23 млн.руб., ГО «Поселок Агинское» - 8,9 млн.руб.

ЭНЕРГЕТИКА

Южными и Юго-Западными электрическими сетями филиала ПАО «МРСК Сибири»-«Читаэнерго» по ремонтной программе освоено 49,9 млн.руб., что составляет 108 проц. от плана, в том числе, произведена замена опор на сумму 20,33 млн.руб., голого провода на самоизолированный провод (СИП) на сумму 2,96 млн.руб. и другие ремонтные работы. По инвестиционной программе реализовано мероприятий на сумму 15,6 млн.руб., в том числе, 14,3 млн.руб. на мероприятия по льготному технологическому присоединению – построено электролиний 6,039 км и введено в эксплуатацию 1,0 МВА мощностей. Также проведена модернизация систем учета в количестве 117 единиц и технологическое присоединение потребителя с мощностью свыше 150 кВт.
На 2023 год по инвестиционной программе запланированы мероприятия на сумму 9,1 млн.руб. и плановые ремонты на сумму 43,4 млн.руб.

СВЯЗЬ

В рамках Федеральной программы «Устранение цифрового неравенства» ПАО «Ростелеком» проведены работы по строительству ВОЛС к месту монтажа базовых станций для сел Лаха, Баян-Булак, Ара-Иля, ввод в эксплуатацию планируется до 31.03.2023 года. Филиал РТРС «Забайкальский КРТПЦ» ввел в эксплуатацию оборудование для эфирной трансляции радиоканала «Радио Забайкалье - Русское Радио» в п.Агинское, с.Амитхаша, с.Челутай. В 2022 году уменьшилось количество абонентов проводной стационарной связи ПАО «Ростелеком» и составляет 2306 единиц, или 83 проц. от объемов аналогичного периода 2021 года (2771). Количество абонентов широкополосного доступа к сети интернет в 2022 году составило 3665 абонентов, прирост абонентов IP-TV - 109 проц., или 1806 единиц. В 2022 году ПАО «Ростелеком» продолжило работу по замене межстанционной связи между населенными пунктами округа на ВОЛС, на сегодняшний день из 91 населенного пункта 57 имеют связь посредством ВОЛС. 
В рамках реализации федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы  «Цифровая экономика» в 2022 году подключены к сети интернет 54 социально-значимых объекта (школы и пожарные части).
В составе Агинского почтамта Управления федеральной почтовой службы Забайкальского края работают 53 объекта почтовой связи. Прирост показали объемы электронной коммерции (122 проц.), исходящие/входящие посылки (104 проц.) и международной почты (107 проц.). 

МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ.ВЫБОРЫ.

На Консультативном совете глав муниципальных образований рассмотрены актуальные вопросы местного самоуправления. Окружной рабочей группой осуществлены комплексные выезды для оказания методической и практической помощи в работе администраций сельских поселений.
2022 год отметился проведением ряда муниципальных избирательных кампаний. Шестого февраля состоялись досрочные выборы главы сельского поселения «Дульдурга», главой избран В.В.Чимит-Цыренов. В сентябре в Единый день голосования прошли выборы главы и депутатов совета муниципального района «Дульдургинский район», выборы главы сельского поселения «Южный Аргалей» и досрочные выборы главы сельского поселения «Цаган-Челутай». Б.С.Дугаржапов убедительно набрал 74,87 проц. голосов избирателей на выборах в Дульдургинском районе. Совет муниципального района «Дульдургинский район» по итогам выборов сформирован из 11 членов Всероссийской политической партии «Единая Россия», двух представителей политической партии «Справедливая Россия» и двух представителей политической партии «КПРФ». Главами сельских поселений «Южный Аргалей» и «Цаган-Челутай» избраны Ч.Б.Батуев и Б.Б.Барадиев. На досрочных выборах главы городского поселения «Могойтуй», которые состоялись шестого ноября, избран Р.Н.Дарижапов. Четвертого декабря прошли досрочные выборы глав сельских поселений «Цокто-Хангил» и «Хойто-Ага». Новыми главами избраны Б.Б.Цыдыпов и Ж.Б.Цыдыпов.
Основная задача на 2023 год - организованное проведение выборов главы Агинского района, глав поселений «Сахюрта», «Будулан», «Ара-Иля», «Алханай», «Узон», «Иля», «Ага-Хангил», «Цугол».

ТОС, БЛАГОУСТРОЙСТВО, САНИТАРНАЯ ОЧИСТКА

В течение года территориальными общественными самоуправлениями округа реализовано более 80 социально-значимых мероприятий (благоустройство территорий, уличное освещение, озеленение, строительство детских, спортивных площадок, палисадников, ремонт хозяйственных объектов, а также проведение различных социальных мероприятий и решение других вопросов местного значения). Кроме того, ТОСы реализовывают большие инфраструктурные проекты такие, как участие в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий».
Оказана методическая помощь главам и специалистам администраций для участия в краевом конкурсе среди субъектов территориального общественного самоуправления «Решаем сами» 2022 года. 
Всего на краевой конкурс ТОСами округа был направлен 51 проект от 44 ТОСов, из которых 48 были допущены к участию.
По итогам краевого конкурса проектов развития ТОСов «Решаем сами» удостоены призовых мест 11 ТОСов округа в номинациях «Добрые соседи», «Здоровое будущее», «Родное Забайкалье». Так, ТОС «Апрельский» п.Агинское на грант в размере 144002 руб. построило детскую игровую площадку, ТОС «Южный» с.Чиндалей 150000 руб. направил на обустройство строящегося лукодрома, ТОС «Толон» с.Ушарбай направило 150000 руб. на организацию мероприятий Года культурного наследия народов России (пошив национальной и стилизованной одежды, проведение мастер-классов). 
Общая сумма грантовой поддержки ТОСов округа составила 1,4 млн.руб.
Проведены традиционные весенние и осенние месячники по благоустройству и санитарной очистке населенных пунктов округа. 
Органами местного самоуправления и населением проведены обустройство свалочных мест под твердые бытовые отходы, работы по буртованию и огораживанию свалок, ремонт памятников и обелисков, въездных знаков, обновление и строительство палисадников, ремонт и покраска стадионов, парков, косметический ремонт водокачек. Населением, организациями и учреждениями проведены различные экологические акции («Чис-
тые берега», «Живи лес», «Всероссийский день посадки леса», уборка леса от захламленности «Чистый лес - территория без огня»). Обустроены детские игровые, спортивные площадки, проведены работы по грейдированию, асфальтированию дорог и освещению улиц. Так, в с.Судунтуй завершено ограждение памятника Победы, в с.Ага-Хангил благоустроена общественная территория одного из микрорайонов (ограждение детской и спортивной площадки). 
Особое внимание уделялось мероприятиям по подготовке к 77-летию Победы в Великой Оте-
чественной войне 1941-45 гг. и проведению на территории округа XIV международного бурятского фестиваля «Алтаргана-2020».  
Подведение итогов месячников по санитарной очистке и благоустройству населенных пунктов округа 2022 года осуществлено проведением конкурса среди муниципальных образований. Введена новая номинация «Лучшее сельское (городское) подворье».  
На сумму 6,1 млн.руб. заключены контракты на отлов собак и строительство приютов в с.Дульдурга и с.Южный Аргалей. Всего отловлено 419 безнадзорных собак. На продолжение реализации мероприятия до конца года будет дополнительно выделена 481 тыс.руб. 
В рамках подготовки к пожароопасному периоду проведены работы по обустройству минерализованных противопожарных полос с отжигом и механической обработкой вокруг населенных пунктов и животноводческих стоянок. Проведены противопаводковые мероприятия (ремонт дамб и берегоукреплений) в населенных пунктах Дульдургинского района на сумму 16 млн.руб., разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт дамбы в п.Агинское.

Т.Батожапов, 
начальник управления развития территорий - начальник отдела развития инфраструктуры

Администрации Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES