Главная » 2014 » Декабрь » 11 » Отчетные собрания в округе

Отчетные собрания в округе

11.12.2014 в 13:37 просмотров: 1215 комментариев: 0 Власть и общество

В сельских и городских поселениях Агинского Бурятского округа проходят сходы граждан

Традиционно, с начала декабря в муниципальных образованиях Агинского округа начались отчетные собрания и сходы граждан, на которых подводятся итоги, намечаются задачи, обсуждаются текущие проблемы. Во встречах с населением принимают участие заместитель председателя Правительства Забайкальского края - руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Дондоков, заместители руководителя, начальники управлений и отделов Администрации округа. График отчетных собраний размещен на официальном сайте Администрации округа. Завершатся сходы граждан итоговыми районными совещаниями.

                                                                     Сельская администрация подвела итоги

   5 декабря в  Доме культуры с.Амитхаша состоялся сход граждан. По традиции на собрании был оглашен отчет о работе муниципального образования, а также отчеты специалистов районной и окружной администраций. Ближайшее к окружному центру поселение является самым густонаселенным, самым быстро развивающимся в экономическом и социальном секторах. Поэтому интерес именно к этому селу большой. Корреспондент «АП» побывал на мероприятии и предоставил свой отчет об увиденном и услышанном.    
 
 Дом культуры рассчитан на сто-сто двадцать посадочных мест. Граждан собралось примерно столько же. Кроме отчетов специалистов, в этот день был заявлен концерт, посвященный Дню матери. Поэтому ДК был полон еще и детьми. 
Первым слово было предоставлено главе сельского поселения «Амитхаша» Т.Б.Базарову. Он представил отчет об итогах социально-экономического развития села за текущий 2014 год: « В администрации СП работают шестнадцать человек, все специалисты административного аппарата имеют высшее образование. За 2014 год в селе родилось 54 человека, умерло пять человек. Естественный прирост населения составил 49 человек, что является высоким показателем в процентном соотношении по району. Общая численность населения – 3412 человек. Личных подсобных хозяйств, содержащих скот 127 хозяйств. На 1 декабря всего голов КРС - 562, из них маточных 371, овец – 198, свиней - 67, лошадей - 27, птиц - 89. 
В поселении функционируют средняя общеобразовательная школа, три детских сада, Дом культуры, библиотека, имеются двенадцать торговых точек, реализующих продовольственные и непродовольственные товары. Оказанием медицинских услуг занимается фельдшерско-акушерский пункт. Для жителей всегда доступны почтовые услуги. Администрацией поселения ведется работа по выявлению малоимущих, находящихся в трудной жизненной ситуации, семей. В настоящее время семей нуждающихся в социальной поддержке – 51. За социальными выплатами обратились 540 человек. Выплачено социальной помощи на общую сумму 35 тысяч рублей. Также активную работу ведет совет ветеранов. На территории поселения проживает 275 пенсионеров и 142 инвалида. Совет ветеранов каждый год совместно с администрацией проводит праздничные мероприятия к Дню Победы и Дню пожилых людей. Каждый год проводится месячник по санитарной очистке. В этом году организовано буртование свалки, сделали специальную площадку, чтобы транспорт подъезжал непосредственно к свалке. «У нас есть жители, которые выбрасывают свой мусор, вдоль дороги, не доезжая до самой свалки», - жалуется Т.Б.Базаров. - Пользуясь случаем, хочу обратиться к населению, чтобы такого не допускали». На меры по профилактике пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций в бюджет было заложено 63 тысячи рублей. Средства использованы в полном объеме. Денежных средств на содержание дорожных сетей у администрации не хватает. Поэтому дороги внутри поселения по улицам Дорожная, Рябиновая, Сосновая и  т.д. находятся в аварийном состоянии. Хочу обратиться к односельчанам, чтобы они вносили свои пожелания и предложения по благоустройству, работе администрации».   
Далее последовала информация по сбору налогов, которую предоставил специалист первого разряда аналитического отдела налоговой службы Н.В.Дугаржапова. В своем обращении к сельчанам специалист сделал акцент на долгах. На текущий момент по СП «Амитхаша» имеется задолженность в размере 1 млн. 293 тысячи рублей. Уровень собираемости составляет 48 процентов. Также сотрудник налоговой инспекции проинформировал граждан об основных пунктах нового закона «О налоге на имущество». 
Свой отчет предоставил и участковый уполномоченный полиции Е.Ж.Дабаев. Как заявил участковый, на криминогенную обстановку влияют заметное ухудшение уровня жизни, увеличение пьянства населения. За одиннадцать месяцев работы было рассмотрено 230 случаев правонарушений. Всего совершено 49 преступлений, в 2013 году – 39. Из них остаются нераскрытыми - 11. Составлено 55 административных протоколов. Основным видом административных правонарушений является распитие спиртных напитков в общественных местах, появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. На территории Амитхаши проживают пятнадцать условно осужденных граждан, четверо несовершеннолетних состоят на учете, три лица, за которыми установлен надзор, восемнадцать лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, пять – семейных скандалистов. Прогрессирует такой вид правонарушения как продажа алкогольной продукции после 21 часа. В этом году нарушения зафиксированы в магазинах «Жаргал», «Олимп», «Пирамида». Также был факт продажи алкоголя на дому. Участились случаи кражи велосипедов, сотовых телефонов. Участковый обратился к родителям детей, чтобы они не провоцировали воров, покупая своим детям дорогостоящие средства мобильной связи и велосипеды. Если покупают, то пусть проведут профилактическую беседу, чтобы не оставляли свои вещи без присмотра. Также уполномоченный полиции предупредил граждан о необходимости приобретать ремни, удерживающие устройства и кресла для детей до 12 лет.  На сходе граждан также выступили директор Амитхашинской средней школы Д.С.Нимацыренов, председатель комитета культуры, спорта и молодежной политики администрации МР «Агинский район» Х.Д.Дугарова, начальник финансового отдела Администрации округа С.Б.Дашина. В ходе собрания были награждены почетными грамотами участники окружного конкурса-смотра ветеранов «Не стареют душой ветераны», а также участники зонального тура всероссийского конкурса «Салют Победы». 
В конце вечера состоялся концерт, приуроченный ко Дню матери. На нем выступили конкурсанты, лауреаты, призеры разных фестивалей, конкурсов, смотров, проходивших в этом году на разных площадках района, округа и края. 

 Виктория ОЛЗОЕВА,

фото из интернета.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES