Главная » 2015 » Декабрь » 17 » Отчиталась местная власть

Отчиталась местная власть

17.12.2015 в 18:41 просмотров: 1119 комментариев: 0 Власть и общество

В сельских поселениях округа проходят сходы граждан. На них местная власть отчитывается о работе, проделанной за год. В СП «Хара-Шибирь» сегодня проживают 1550 жителей, что на 108 человек меньше, чем год назад. Напомним, что в советские времена село было одним из самых крупных в округе с населением более двух тысяч человек. Колхоз им.С.М.Кирова, возглавляемый бессменным председателем, Героем Социалистического Труда Бальжинимой Мажиевым, гремел на всю область. Сегодня местное хозяйство - СПК им.Кирова - числится в «середнячках». Когда это было, чтобы на благодатных землях Хара-Шибири получали по 3-4 центнера зерна с гектара? Быть может, с внедрением иных форм хозяйствования что-то изменится. Есть надежда.


За год население села пополнилось 33 детьми. Всего же детей числится 350 человек, в том числе 149 школьников, 103 ребенка посещают детский сад. Совсем недавно в селе открыт новый детский сад на базе бывшего школьного интерната. Еще раньше вступил в строй спортивный комплекс. В селе есть Дом культуры, поликлиника, участковая больница. Социальная сфера в Хара-Шибири достаточно развитая. Нужно только, чтобы это все на деле служило селянам, чтобы жизнь на селе бурлила...


Как и везде, в селе большое число неработающего населения - 637 человек. Занятых на производстве и в социальной сфере - 257 человек. Основное население выживает за счет личного подсобного хозяйства. 3861 голова крупного рогатого скота, 816 свиней, 4256 овец и 1000 лошадей числятся в подворьях хара-шибирцев. Помимо СПК им.Кирова на территории сельского поселения ведут производственную деятельность два крестьянско-фермерских хозяйства и около десяти индивидуальных пpeд-пpинимaтeлей. Глава администрации села Белиг Гомбоев выразил благодарность им за стабильное развитие своих хозяйств, обеспечивающих кое-какую занятость населения и поступление налогов в местный бюджет.


Проблемным остается сбор налогов в местную казну. Так, за 11 месяцев этого года при плане 6490 тысяч рублей в бюджет села поступило лишь 5509,1 тысячи рублей, что составляет 84,8 процента от плана. Получено дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности 4393,2 тысячи рублей при плановой - 4800,2 тысячи рублей (91,2 процента). Поступали и прочие дотации. Понятно, что этих средств не хватает на все. И, тем не менее, они есть и надо разумно ими распоряжаться и думать о том, как их пополнять. На сходе граждан была озвучена проблема чипирования и биркования скота. Много вопросов вызывают у селян эти крайне важные технологии учета. А ведь в селе есть предприниматель, который непосредственно занимается этим. Б-Н.Рабданов закупил оборудование и ведет учет скота сел Хара-Шибирь, Цаган-Оль и Зугалай. На вопрос одной из жительниц села о том, найдут ли скот по чипу, если его увезут в Хабаровск, участковый ответил, что уже есть примеры, когда находили скот, украденный и вывезенный из региона. Серьезное беспокойство вызывают нападения волков на домашний скот. И вновь при этом возникает вопрос учета скота.


В этом году Хара-Шибирская средняя общеобразовательная школа имени Бальжинимы Мажиева отметила 50-летний юбилей. О том, что нужно активнее вести подготовку к этому событию, напомнил собравшимся председатель совета муниципального района «Могойтуйский район» Александр Будаев.
Глава администрации села Белиг Гомбоев призвал односельчан активнее участвовать в работе территориальных общественных самоуправлений. Пока только ТОС «Север» разворачивает свою деятельность и показывает пример двум другим.
Находясь на сходе граждан, ощущаешь, что все-таки задана не та высота, которая могла быть взята жителями некогда известного села Хара-Шибирь и что местной власти в лице недавно избранного главы Белига Гомбоева предстоит многое изменить и наладить, чтобы селяне чувствовали себя увереннее и жили комфортнее. 

 


 

 Б.ЦЫДЫПОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES