Главная » 2016 » Июль » 31 » Отдых на Алханае

Отдых на Алханае

31.07.2016 в 14:52 просмотров: 1346 комментариев: 0 Здоровье

В начале июля в краевых средствах массовой информации появилась информация о том, что в национальном парке «Алханай» было совершено административное правонарушение – допуск туристов в лес при особом противопожарном режиме. Помощник прокурора Дульдургинского района Ц.Цыдыпов, до которого мы дозвонились, подтвердил, что на тот момент действительно в Забайкалье действовало ограничение на пребывание граждан в лесах. Напомним, что с 5 июля по 25 июля в Забайкалье вновь введен запрет на посещение лесов в связи с повышением классов пожарной опасности на территории региона. 

 

Директор национального парка «Алханай» Баяр Балдоржиев в телефонном разговоре на прошлой неделе сообщил нам, что сегодня на территории парка, за исключением рекреацинной зоны (зоны отдыха), введен режим ограничения. Баяр Балдоржиев пояснил, что туристы, как открылся сезон отдыха, едут из разных мест, как из краевого центра и районов края, так и из дальних регионов, наслышанные о нашем чудесном крае – Алханае. Мы, корреспонденты газеты, побывав в эти дни на источнике, сами убедились в том, что это действительно так. Чтобы хорошо отдохнуть во время отпуска и набраться сил, совершенно необязательно брать дорогостоящие путевки в дальние жаркие страны, можно насладиться красивейшей природой на алханайском аршане, отдохнув и душой, и телом. Практически каждые выходные, начиная с июля и до середины августа, через КПП на источник Алханай въезжает несколько тысяч туристов. 

Сегодня отдыхающие могут разместиться в туристическом комплексе «Алхана-тур», где находятся семь коттеджей на 73 места, 29 кемпингов на 116 человек, в юрточном городке, где имеется 21 юрта на 66 человек, можно компанией заселиться в юрту за 1900 рублей. В палаточном городке на 600 мест, расположенном неподалеку, можно за 50 рублей в сутки установить свою палатку и отдохнуть всей семьей - такой отдых практикует большинство местных жителей. В коттеджном и кемпинговом городках цены вполне приемлемые – 500 рублей в сутки с человека. Есть пункты общественного питания, где можно заказать завтрак, обед, ужин. Вечером и в любое удобное для туристов время в культурно-развлекательном центре можно поиграть в бильярд, теннис, волейбол. Имеются медицинский пункт, визитно-информационный центр. С начала сезона отдыха на Алханае работает автобусный маршрут «Агинское - источник Алханай». Микроавтобус ежедневно выезжает из п.Агинское в девять утра, с источника обратно - в пять вечера, таким образом, для дальних туристов есть возможность успеть при необходимости на автобус в Читу.

Семья Игоря Кржижановского из Читы, которых мы встретили по дороге на источник, отдыхает на Алханае уже пятнадцатый год, и главе семейства хорошо известно, каким было место отдыха тогда, когда национальный парк только появился, и каким оно стало сегодня. Он рассказывает, что его семья с удовольствием приезжает отдыхать на Алханай, где они набираются сил и бодрости на весь следующий год. 

Алханай является визитной карточкой не только Агинского Бурятского округа, но и края в целом. Национальный парк «Алханай» - не только особо охраняемая природная территория, главное его отличие от других заповедных территорий в том, что здесь находятся буддийские святыни - обитель божества, хранителя буддийской веры Димчик, поэтому всем прибывающим сюда следует вести себя соответствующим образом - так, как в храме. Здесь запрещается распитие спиртных напитков, курение, громкий шум и музыка в позднее время. Категорически запрещается привозить с собой на источник домашних животных, чтобы не осквернять святые места и не доставлять беспокойство животным, обитающим здесь. Отдыхающие женщины, с которыми мы разговорились на пути к источнику прибыли сюда по путевке от одной из читинских турфирм. Татьяна Грешилова и ее подруги приехали из Чернышевского и Алекзаводского районов края. Она рассказала, что впервые на Алханае, путевка стоит три тысячи рублей, в стоимость путевки входят проживание, дорога из Читы и обратно. Им здесь очень понравилось. Большинство опытных туристов, не первый раз бывающих на Алханае, приезжают на отдых со своей едой, но, в любом случае, голодным на Алханае никогда не останешься. Там и тут множество небольших кафе, зазывающих посетителей, и многие туристы стремятся попробовать именно бурятские буузы.

Все, с кем мы встретились в тот день, были очень довольны отдыхом, местным сервисом. Помимо водных ванн, отдыхающих привечают массажные палатки, где нуждающимся могут сделать профессиональный массаж. Особенно много желающих мы видели у здания, где расположились массажисты от Агинской Буддийской академии.  Массажистов по дороге на источник можно встретить и в других местах, в частности, нам встретился массажист Сергей Бальжаев из Дульдурги. Он рассказал, что родом из села Кункур, имеет медицинское образование, в настоящий момент зарабатывает на жизнь массажем. По дороге на источник невозможно пройти мимо целого ряда небольших киосков, где желающие, в основном, приезжие туристы, раскупают местные сувениры – магнитики с видами Алханая. 

Из новшеств на Алханае отметим, что с прошлого года на источнике появилась дорожка – широкий деревянный настил, по которому до водных ванн могут добраться даже молодые мамы с колясками или ветераны с тросточкой. По настилу удобно идти, деревянная дорога уменьшает нагрузку на почву.

 

 

 

 

На мостике через речку Убжогэ стоят инспектора национального парка, которые не пускают туристов, паломников без гидов-экскурсоводов на тропу, ведущую к скале Димчиг-сумэ и далее к Y\дэн-с\мэ (Храму-воротам). У всех отдыхающих, туристов и паломников после отдыха на источнике, посещения культовых мест, достопримечательностей Алханая остаются только самые приятные воспоминания от пребывания в этом удивительном месте. 

В прошлом, 2015 году, на Алханае побывало более 33 тысяч туристов, более половины из которых - отдыхающие из краевого центра. И в этом году, по различным оценкам, посещаемость составит около 30 тысяч отдыхающих. Уникальные по чистоте холодные лечебные воды источников, аршанов Алханая и целебный воздух, настоянный на хвое вековых кедров и сосен, придают всем – и туристам, и паломникам – необыкновенную силу, здоровье и душевное равновесие на долгие годы.

 

 Базаржаб РИНЧИНОВ.
Фото автора и 
Сергея ДОРЖИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES