Главная » 2019 » Сентябрь » 26 » Открылся фестиваль бурятского языка

Открылся фестиваль бурятского языка

26.09.2019 в 09:53 просмотров: 1106 комментариев: 0 Культура

В Агинском Бурятском округе в центральном парке культуры и отдыха п.Агинское состоялось открытие фестиваля бурятского языка.

На торжественном открытии исполняющая обязанности руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Билигма Будаева поздравила агинцев с праздником и отметила, что мероприятие играет большую роль в сохранении и развитии бурятского языка.
- В Агинском Бурятском округе проводится планомерная, системная работа по сохранению бурятского языка. В течение месяца пройдут более 20 крупных мероприятий, среди них есть уже ставшие любимыми и популярными среди народа конкурсы и состязания, встречи и фестивали, так и новые. Всё это организовывается для наших земляков, начиная от дошкольного возраста до пожилых людей. Особое внимание уделяется преемственности поколений, роли семьи в изучении и сохранении родной речи, - отметила Билигма Будаева.
В течение месяца жителей округа ожидают более 20 творческих, интеллектуальных, спортивных мероприятий. В том числе, конкурс чтецов «Барбаадай» среди дошколят, «Эрхим диктант», конкурс исполнителей бурятской песни «Талын аялгаханууд», чемпионат по национальной игре «Шагай наадан».
Своими познаниями об истории Агинского дацана, традициями и обычаями бурятского народа школьники Аги поделятся в ставшем уже традиционном конкурсе «Аба эжын хэлэн гамтайл». В детских садах пройдет неделя бурятского анимационного кино, а также впервые состоится фестиваль детского ехора. Как и в прошлом году, интеллектуальная командная игра «Ага-интеллект» на бурятском языке соберет знатоков-эрудитов, а в сельских музеях и библиотеках округа состоятся мастер-классы с поэтами, писателями. Завершится фестиваль межрегиональной научно-практической конференцией, посвященной 120-летию со дня путешествия в Лхасу ученого, профессора, путешественника-исследователя Гомбожаба Цыбикова.  Организаторы мероприятия - Администрация Агинского Бурятского округа, Агинский институт повышения квалификации работников социальной сферы, Центр развития бурятской культуры Забайкальского края.

Пресс-служба
Администрации Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES