Главная » 2023 » Февраль » 16 » Открылся Год педагога и наставника

Открылся Год педагога и наставника

16.02.2023 в 09:20 просмотров: 296 комментариев: 0 Образование

В ККЗ национального театра песни и танца «Амар сайн» состоялось торжественное закрытие Года культурного наследия народов России и открытие Года педагога и наставника в Агинском Бурятском округе. При полном зале зрителей выступили творческие коллективы, лауреаты международного фестиваля «Алтаргана-2020», победители, участники региональных, всероссийских, международных конкурсов нашего округа. И взрослые, и дети продемонстрировали свое мастерство в искусстве и культуре. 

Символическое закрытие Года культурного наследия России и открытие Года педагога и наставника в Агинском Бурятском округе представила заместитель руководителя – начальник управления социальной сферы Администрации Агинского Бурятского округа Б.Б.Будаева, где отметила: «Год был ярким, насыщенным, в 2022 году мы многого достигли в области культуры. Благодаря большой командной работе, мы провели в третий раз на агинской земле знаменательное событие для всего бурятского народа - международный бурятский фестиваль «Алтаргана». Пусть наше культурное наследие в дальнейшем развивается и станет брендом туристических точек гостей и путешественников».
В рамках закрытия Года культурного наследия России по итогам года отмечены лучшие работники за вклад в сохранение и развитие культуры в округе - преподаватели, руководители, деятели культуры.
«Девизом Года педагога и наставника в Агинском Бурятском округе станет бессмертные слова поэта Николая Некрасова: «Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени!», пожелаем каждому учителю, педагогу, наставнику профессиональных достижений, чтобы они получили признание среди коллег и учеников», - добавила Б.Б.Будаева. 
Напомним, 2023 год Указом Президента Российской Федерации объявлен Годом педагога и наставника.
В течение года пройдет ряд мероприятий, направленных на признание особого статуса педагогов, их профессионального развития: межмуниципальный конкурс «Лучший наставник», метапредметная олимпиада педагогов, «Лучший учитель - 2023», чествование молодых учителей, окружной образовательный форум и другие.
В Агинском округе запущен марафон #Мойнаставник, к которому может присоединиться любой желающий, разместив в социальных сетях рассказ о своих учителях и наставниках, об их мудрых и ценных советах. Ему дали старт известные люди - модельер-дизайнер, лауреат многих международных конкурсов и фестивалей Руслан Батожаргалов, серебряный призер Кубка мира, бронзовый призер паралимпийского квалификационного турнира в Чехии, чемпионка и многократный призер чемпионатов России Татьяна Жалсабон, учитель математики Агинской средней школы №2, лауреат Всероссийского профессионального конкурса «Учитель года России-2017» Соелма Батоболотова, которые рассказали о своих наставниках.
«Никого не слушай и будь собой! Создавай и твори, иди своей дорогой! Такой совет в моей юности дала мне мой наставник, известный в Аге мастер Цыденжаб Цыбендоржиевна Цыбикова. Я благодарен ей за веру и поддержку, очень ценю наше совместное творчество»,- поделился Руслан Батожаргалов.
Татьяна Жалсабон рассказала о своём тренере Соелме Владимировне Абидуевой: «Соелма Владимировна - тренер высшей категории, который воспитал многих мастеров спорта России, международного класса, но для меня она не только мой учитель, но и мой психолог, мой врач и настоящий друг!»
«У меня было много наставников, но самый важный не только в профессиональной деятельности, но и по жизни - это Дулмажаб Дугаржаповна Цынгуева. Педагог с большой буквы, для которого успехи ее учеников и подопечных важнее собственных», - рассказала Соелма Батоболотова.
Год педагога и наставника в Агинском округе, Забайкалье, как и по всей стране, начал свой отсчет.

М.ДОРЖИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES