Главная » 2019 » Декабрь » 5 » Открыт спортивный комплекс

Открыт спортивный комплекс

05.12.2019 в 09:51 просмотров: 606 комментариев: 0

В Агинском Бурятском округе прошли знаменательные события – открытие после капитального ремонта детского сада «Светлячок» в Дульдурге, средней школы и интерната в Хойто-Аге, Дома культуры в Гунэе. В рамках частно-государственного партнерства государственной, местной властей и ООО «Сибрегионстрой» в пригородном поселении «Амитхаша», основанном в 1992 году, вошедшем в историю с 1933 года под названиями МТС, РТС, СХТ, Булактуй, открылся спортивный комплекс имени Тимура Тучинова, многократного чемпиона и призера России, Европы, Азии, рекордсмена мира, двукратного победителя XIV летних Паралимпийских игр в Лондоне, почетного гражданина Забайкальского края, городского округа «Поселок Агинское».

Спортсмен на протяжении многих лет защищал цвета сборной России по стрельбе из классического лука на различных соревнованиях, в честь его побед не раз звучал Гимн России и поднимался российский триколор, он славил и популяризировал спорт высоких достижений Аги, Забайкалья, Российской Федерации.
…С автомагистрали «Агинское – Дульдурга» издали стал заметен корпус нового спортивного комплекса в Амитхаше с надписью «Имени двукратного Паралимпийского чемпиона Тимура Тучинова». Крытый спортзал окружает летняя спортивная арена со стадионом с искусственным покрытием, тартановыми беговыми дорожками, волейбольными, баскетбольными площадками и по другим игровым видам спорта. Построена крытая трибуна для зрителей на 160 мест. Общая площадь спорткомплекса семь тысяч, крытого – почти тысяча квадратных метров. Спортзал с трибунами для зрителей – один из самых больших в аналогичных учреждениях спорта.
Открытие началось с уличной презентации спортивного комплекса, всадники в бурятских дэгэлах и луками встречали почетных гостей, жителей села, спортсменов, служителей религии, представителей краевых, окружных учреждений и организаций.
Поздравить амитхашинцев, у которых до этого дня не было полноценного спорткомплекса, прибыли член Совета Федерации ФС РФ Б.Б.Жамсуев, и.о. руководителя округа В.Д.Шойжилжапов, и.о. зампреда правительства Забайкальского края по социальным вопросам А.Г.Ванчикова, вице-спикер парламента региона, председатель Собрания представителей Агинского округа Ц.Б.Цыренов, Герой Труда РФ Д.Г.Гунгаев, депутаты Законодательного собрания региона Д.Ц.Дугаров, Д.Д.Доржиева, министр физической культуры и спорта Забайкальского края В.Б.Ломаев, главы районов и ГО «Поселок Агинское» - Ж.В.Жапов, Б.Ц.Нимбуев, Б.С.Дугаржапов, Б.Б.Батомункуев, председатели советов – Агинского Б.Ю.Юмов, ГО «Поселок Агинское» - А.С.Дашин и другие.
В одном ряду почетных гостей стояли первый тренер чемпиона – заслуженный тренер РСФСР Д.Н.Норбоев, заслуженный тренер РФ Б.Ж.Цырендоржиев, бронзовые призеры Олимпийских игр 2008 года в Пекине, заслуженные мастера спорта Баир Баденов и Базар Базаргуруев, исполнитель инвестпроекта, генеральный директор ООО «Сибрегионстрой» Б.Б.Аюшиев, родители Гонгор и Марина Тучиновы, воспитавшие спортсмена, и другие.
Сенатор Б.Б.Жамсуев тепло поздравил амитхашинцев со знаменательным событием. 
- В сельском поселении «Амитхаша» при сотрудничестве районной, местной властей, инвестора реализован замечательный проект. Генеральный подрядчик во главе с Б.Б.Аюшиевым за счет собственных средств построил спортивный зал, и было принято правильное решение о присвоении ему имени Т.Г.Тучинова, прославившего бурятский народ, Россию. Такой пример есть в других регионах страны, и спортивный комплекс будет носить имя Паралимпийского чемпиона по его заслугам. 
Б.Б.Жамсуев вручил благодарность председателя Совета Федерации ФС РФ В.И.Матвиенко генеральному директору ООО «Сибрегионстрой» Б.Б.Аюшиеву за вклад в социально-экономическое развитие Забайкальского края.
- Этот день впишется в историю Аги, Забайкальского края своими новыми событиями, - сказала и.о. заместителя председателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам А.Г.Ванчикова. – Гражданская инициатива, ответственность дают зримые результаты в развитии общества.
И.о. руководителя Администрации округа В.Д.Шойжилжапов поблагодарил строителей и рассказал о реализации в Агинском округе мероприятий по ЦЭРам на сумму более 340 млн.рублей.
Глава МР «Агинский район» Ж.В.Жапов отметил: - В одном из самых больших сел открыт спортивный комплекс, и здесь вырастут новые чемпионы России, Европы, мира и продолжат традиции лучших спортсменов. 
- В этом зале должны рождаться новые олимпийские чемпионы, - поздравил министр физической культуры и спорта региона В.Б.Ломаев. 
Генеральный директор ООО «Сибрегионстрой» Б.Б.Аюшиев заверил: «Мы построили и сдали спортивный комплекс для занятий спортом и физической культурой на улице и в помещении со всеми санитарно-бытовыми условиями и надеемся, что юные спортсмены села будут достигать высот Т.Г.Тучинова».
В свою очередь двукратный Паралимпийский чемпион, кавалер ордена Дружбы, знака «Достояние Сибири», национальной премии им.Елены Мухиной «Поворот судьбы» Т.Г.Тучинов поблагодарил подрядчика, органы власти за высокую оценку его достижений: - Я искренне рад открытию спорткомплекса, где можно заниматься борьбой, стрельбой из лука, легкой атлетикой, воркаутом и другими видами спорта.
Спортивный комплекс в СП «Амитхаша» станет одним из самых посещаемых и любимых мест, пропаганды здорового образа жизни, центром спорта и физической культуры.

Арсалан ДОБЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES