Главная » 2021 » Июнь » 19 » Открытие музейного дворика

Открытие музейного дворика

19.06.2021 в 12:38 просмотров: 549 комментариев: 0 Культура

На базе Музея природы торжественно открылся проект «Музейный дворик - благоустроенный участок вокруг МУК «Музей природы». Это комфортная, благоустроенная и многофункциональная среда для детей, молодежи, населения и туристов п.Агинское. 

Музей природы занимает удобное расположение для отдыха в центре п.Агинское. Музейный дворик построен на средства, полученные по гранту губернатора Забайкальского края в 2020 году в форме субсидий из бюджета Забайкальского края некоммерческим организациям, направленные на развитие гражданского общества по направлению «Развитие территории».
Для привлечения внимания и экологического воспитания на здании музея нанесены природные объекты Забайкальского края с помощью граффити – национальный парк «Алханай» и заказник «Агинская степь». Лучшие фрагменты рисунков победителей конкурсных работ среди детей от десяти до 15 лет «Природа Забайкалья» нанесены на центральный фасад музея. В данном конкурсе приняли участие  65 детей. Все работы конкурсантов, выполненные в разной технике, были выставлены возле музея. 11 победителей были награждены грамотами и подарками.
Территорию музея украшают парковые фигуры различных животных, которые обитают в Забайкалье: кот-манул, зайцы, медведи, лиса и другие. Самым главным персонажем является волк - Шоно - в национальном бурятском костюме, который впервые стал талисманом международного бурятского фестиваля «Алтаргана– 2020». В этом нам помог ИП Дондоков А.Б. Создавал уникальные парковые фигуры Болот Дондоков - член Союза архитекторов России, почетный архитектор Российской Федерации, заслуженный строитель Агинского Бурятского автономного округа, мастер по художественной обработке дерева, председатель общественного творческого союза «Мастера Аги».
Следующая детская зона - игра-ходилка «Тайны агинской степи», которую разработали специалисты музея. Игра позволяет узнать о памятниках природы Агинского района. Здесь же можно проводить викторины и игры, рисовать на асфальте, проводить мастер-классы и т.д. 
В литературной зоне установлены скамейка и стеллаж в виде дерева с книгами. Здесь можно будет проводить время для семейного отдыха и любителей книг. В этой зоне планируется проводить литературные вечера, презентации книг, приглашать местных краеведов, писателей, поэтов, проводить встречи с интересными людьми. Также в рамках грантового проекта сотрудниками музея проведена акция «Принеси книгу и подари музею», где активно откликнулись Агинская районная библиотека и семья Бадмацыреновых (дочь Светлана и сын Бато). Всего было передано 105 книг. Большое им спасибо! 
Шахматная – это интеллектуальная зона, место для игры в шахматы, шашки, настольные игры, где можно научиться играть, провести с пользой свой досуг на свежем воздухе, познакомиться, пообщаться со сверстниками, проводить соревнования и мастер-классы опытных тренеров и шахматистов. В реализации данной зоны нам помогло ООО «Строитель», директор – П.А.Атоян. 
Для озеленения и благоустройства территории привлекались волонтеры Аги и члены клуба «Серебряные волонтеры». Установлена дополнительная видеокамера. Большую признательность и благодарность от сотрудников музея мы выражаем главе ГО «Поселок Агинское» А.С.Дашину за оказанную помощь и поддержку в реализации нашего проекта.
В этом году в Агинском Бурятском округе будет проводиться международный фестиваль «Алтаргана». В рамках проекта создана передвижная интерактивная выставка «Встречайте, Алтаргана!» Выставка отражает культуру, историю, особенности традиций и обычаев, жизненного уклада бурятского народа с использованием интерактивных развивающих материалов, предметов этнографии, спортивных и национальных игр. С данной выставкой можно познакомиться в конференц-зале музея.
Всех гостей и жителей п.Агинское приглашаем посетить наш музей и музейный дворик, где вы можете провести свой досуг интересно и познавательно!

МУК «Музей природы» 
ГО «Поселок Агинское».

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES