Главная » 2014 » Май » 20 » Отопительный сезон без срывов

Отопительный сезон без срывов

20.05.2014 в 10:05 просмотров: 1386 комментариев: 0 Власть и общество

О том, как прошел отопительный сезон, говорили на заседании окружного штаба по подготовке жилищно-коммунального хозяйства к устойчивой и безаварийной работе в следующем отопительном сезоне.

 В повестку заседания штаба, прошедшего под руководством заместителя руководителя Администрации округа Б.С.Доржиева, были внесены два актуальных вопроса – подведение итогов работы на объектах ЖКХ в минувшем сезоне, и организация подготовки предприятий бюджетной сферы и ЖКХ округа к новому отопительному сезону, подготовка  объектов электроэнергетики к работе в следующем сезоне. 

 По первому вопросу отчитались заведующие отделами ЖКХ администраций трех муниципальных районов округа и окружного центра. В Агинском районе, как и в других муниципальных образованиях округа, отопительный сезон прошел в рабочем режиме, без особых срывов. 15 мая во всех муниципальных образованиях отопительный сезон завершен. Одной из главных проблем, как и в предыдущие годы, является задолженность потребителей за поставленное тепло, из-за которой, как снежный ком, нарастают и другие долги, к примеру, перед энергетиками. Одним из выходов решения проблемы снижения долгов участники заседания штаба видят в активизации деятельности социальных работников на местах по оформлению субсидий гражданами, помощи им в сборе необходимых документов для получения субсидий. Директор Агинского ПСУ ЮЗМРО О.В.Воронов подчеркнул, что задолженность предприятий ЖКХ и организаций бюджетной сферы перед энергетиками нужно выплачивать.

 В Дульдургинском районе сегодня функционируют три теплоснабжающие организации, из-за теплой зимы твердого топлива на котельных использовано гораздо меньше запланированного. Есть проблемы с новой котельной «Западная» в селе Дульдурга, отапливающей новую школу и детский сад. Замечаний по работе котельной очень много, начиная с большого потребления угля, заканчивая перерасходом воды. Состояние котлов вызывает много вопросов по монтажу, теперь придется их вскрывать, очищать от налета, есть вздутия котлов, даже трещины. Директор ООО «Энергосервис» Б.Ч.Намсараев, чьим работникам пришлось работать в этой котельной рассказал, в каких условиях пришлось работать кочегарам.

 В Могойтуйском районе отопительный сезон также прошел без замечаний, единственный аварийный случай был в селе Кусочи, где сработали оперативно и в короткий срок устранили неисправность. В этом году намечается строительство новой модульной котельной в селе Зугалай. Директор КГУП «Агауглесбыт» А.А.Акулов, говоря о работе своего предприятия, отметил, что у них проблем нет, единственное, что его беспокоит - долги за поставленное топливо.  

 В ГО «Поселок Агинское», по словам заместителя председателя комитета ЖКХ Т.Б.Цырендашиевой, отопительный сезон также прошел в рабочем режиме, без особых замечаний.

 Директор ООО «Энергосервис» из Дульдурги Б.Ч.Намсараев рассказал на заседании штаба, что 17 апреля ими получено уведомление от администрации района о расторжении с ними договора без видимых на то оснований.

 Такая же ситуация сложилась и в прошлом году, когда из-за несвоевременного финансирования были задержаны ремонтные работы до сентября-октября, тогда только благодаря слаженной работе всего коллектива ООО «Энергосервис» был проведен необходимый объем ремонтных работ. В этом году последствия задержки финансирования могут быть гораздо хуже, так как запланирован большой объем ремонтных работ. ООО «Энергосервис» за два года работы не имел нареканий и замечаний со стороны своих потребителей. В ведении предприятия 12 котельных по району, снабжающих теплом школы, детские сады, другие объекты социальной сферы поселений.

 Заместитель руководителя Администрации округа Б.С.Доржиев, завершая заседания штаба по подготовке к следующему отопительному сезону, поставил задачу - до июня провести ревизию по оставшемуся углю, подготовить графики погашения долгов по твердому топливу и электроэнергии.

                                                                                                                                           Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES