Главная » 2019 » Ноябрь » 7 » Отопительный сезон в разгаре

Отопительный сезон в разгаре

07.11.2019 в 09:47 просмотров: 863 комментариев: 0 Экономика

В Агинском районе работают четыре теплоснабжающие организации, которые обслуживают тридцать четыре котельные - это структурные подразделения АО «ЗабТЭК» в рабочих поселках Орловский и Новоорловск, ООО «Исток», в ведении которого находятся почти все муниципальные образования района, исключая сельское поселение «Амитхаша», которое обслуживает ООО «Луч» и МП «Урдо-Ага», обеспечивающее теплом учреждения социальной сферы в сельском поселении «Урда-Ага».

Теплоснабжающими организациями заключены договора с поставщиками твердого топлива, и на сегодняшний день вывозка угля на котельные продолжается. По состоянию на пятое ноября, твердого топлива на котельных Агинского района достаточно, запас угля составляет 1316,8 тонн, что обеспечивает 22,98 суток работы котельных. Отопительный сезон проходит в штатном режиме, температурный режим на всех объектах соблюдается. 
В рамках подготовки к отопительному сезону 2019-2020 годов был проведен аукцион, победителем которого стало общество с ограниченной ответственностью «Альфастрой» (директор О.А.Тетушкин) из Читы. Во время ремонтной кампании подрядчик отремонтировал в городском поселении «Орловский» ветхие тепловые сети и сети холодного водоснабжения протяженностью 130 метров. В городском поселении «Новоорловск» выполнен капитальный ремонт теплотрассы к детскому саду «Аленушка» протяженностью сто метров, капитальный ремонт теплотрассы Дома детского творчества протяженностью сто метров, и заменен участок водовода к зданию государственного автономного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения «Орловский» протяженностью 600 метров и отремонтирован участок водовода от второго до третьего водоподъема. Общая сумма вышеуказанных мероприятий по контракту составляет 5268,95 тыс. рублей, все они профинансированы в полном объеме. 
16 сентября 2019 года между министерством жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края и муниципальным районом «Агинский район» было заключено соглашение по дополнительным мероприятиям по подготовке объектов коммунальной инфраструктуры к осенне-зимнему периоду 2019-2020 годов. В рамках данного соглашения в ГП «Орловский» выполнены работы по замене ветхих тепловых сетей и сетей холодного водоснабжения от ТК11 до ТК13 на сумму 1342,530 тыс.рублей. Работы завершены 30 сентября. Они были выполнены подрядчиком ООО «Альфастрой», не дожидаясь финансирования, на собственные средства. В ближайшие дни ожидается поставка котла на центральную котельную поселка Орловский, будут начаты монтажные работы по его установке. По сельским поселениям «Будулан» и «Хойто-Ага» замена котлов находится на стадии заключения договоров поставки. Следует отметить, что все мероприятия по замене котлов не повлияют на работу котельных. Общая сумма мероприятий с учетом софинансирования составляет 5624,11 тысяч рублей. Тридцать процентов в размере 1602,87 рублей от суммы, предусмотренной бюджетом края, поступили 16 октября. Задолженность по коммунальным услугам перед ресурсоснабжающими организациями района за предоставленные услуги отопительного сезона 2018-2019 годов отсутствует. В целом, я считаю, что муниципальный район готов к прохождению отопительного сезона 2019-2020 годов.


 Б.Жапов, начальник отдела архитектуры, строительства, транспорта,

дорожного фонда, ЖКХ и связи администрации муниципального района «Агинский район».

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES