Главная » 2019 » Декабрь » 31 » Отрасли развивались стабильно

Отрасли развивались стабильно

31.12.2019 в 10:47 просмотров: 811 комментариев: 0 Экономика

Флагманом промышленности округа является Новоорловский горно-обогатительный комбинат. Его продукция – вольфрам - востребован как на внутренних, так и на зарубежных рынках. При благоприятной конъюнктуре производство ГОКа прибыльное. Предприятие является крупным налогоплательщиком и работодателем, в ГОКе трудятся около 400 жителей двух горняцких поселков.

Продукция ЗАО «Новоорловский ГОК» используется в стратегически важных отраслях страны, ее объем в этом году составил 1020,8 тонны вольфрамового концентрата.
В этом году на территории округа появилось еще одно добывающее предприятие – ООО «Урейский угольный разрез», поставляющее свою продукцию как на зарубежный, так и на внутренний рынок.
Стабильно работало и обновляло ассортимент продукции ООО «Руно», - единственное предприятие края, занимающееся сбором и переработкой шерсти. Изделия из овечьей шерсти, производимые им пользуются большим спросом у населения округа и являются своего рода брендом Аги.
Важную роль для стабильного функционирования экономики и объектов социальной сферы играет устойчивое обеспечение потребителей электроэнергией. Юго-Западные и Южные электросети поставили в уходящем году электроэнергию 842 юридическим и 23672 физическим лицам. ЮЗЭС направили на капитальный ремонт электрооборудования и иных объектов 33,7 млн.рублей.
Еще одной важной составляющей для развития экономики является состояние автомобильных дорог. В округе краевой дорожной службой освоено 519 млн.рублей на содержание участка федеральной трассы «Чита – Забайкальск», капитальный ремонт трех участков этой дороги, искусственных сооружений.
Краевым бюджетом профинансировано 73,5 млн.рублей на содержание региональных дорог, на 14,5 млн.рублей выполнено работ по ремонту автомобильной трассы «Агинское – Дульдурга» ООО «Корпорация Мостстройтранс».
Кроме того, выделялись средства на ремонт дорог местного значения из дорожных фондов муниципальных районов и городского округа «Поселок Агинское».
Путем софинансирования краевого и муниципальных дорожных фондов в рамках плана социального развития центров экономического роста проведены ремонтные работы в п.Могойтуй, п.Новоорловск и с.Дульдурга. В городском округе «Поселок Агинское» на ремонт дорог выделено 36 млн.рублей.
Устойчиво работали в уходящем году предприятия транспорта, связи, торговли, сферы обслуживания. Прошедший, 2019 год, ознаменован размахом строительных и ремонтных работ в округе. Было реализовано проектов и сдано объектов в рамках национальных проектов, центров экономического роста, подготовки к международному бурятскому фестивалю «Алтаргана-2020» на сумму около 900 млн.рублей. Часть из них выполнена местными строительными организациями. В будущем, 2020 году, округ ожидают не менее амбициозные планы развития.

Б.ЦЫДЫПОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES