Главная » 2016 » Январь » 29 » Ожидания-2016: что же он нам готовит?

Ожидания-2016: что же он нам готовит?

29.01.2016 в 14:06 просмотров: 1261 комментариев: 0 Экономика

Прошедший год россиянам запомнился резким скачком цен на продукты, технику, одежду. И хотя инфляция за 11 месяцев, по подсчетам Минэкономразвития, составила всего 12,1 процентов, цены на многие потребительские товары и услуги выросли на 30–50 процентов. Но это не конец: по прогнозам экспертов, цены продолжат повышаться. О том, стоимость каких товаров вырастет в текущем году, а также о нововведениях 2016 года читайте в нашем обзоре.


Деньги
С первого января в России минимальный размер оплаты труда составил 6204 рубля в месяц. МРОТ - это законодательно установленный минимум заработной платы в месяц. Работодатели не имеют права платить работникам меньшую сумму, за исключением случаев совместительства или неполного рабочего дня. МРОТ также используется для вычисления величины налогов, штрафов и других сборов.
Новый закон принят Госдумой РФ 2 декабря 2015 года. Напомним, в прошлом году минимальный размер оплаты труда был повышен с 5554 рублей до 5965 рублей в месяц.

Акцизы
С первого января на территории России внедрена система ЕГАИС - считывания штрих-кодов с акцизных марок. Государство обязало всех производителей алкогольной продукции отражать в системе данные производства и оборота. Введение системы связано с желанием государства избавить рынок от контрафактной алкогольной продукции. Это касается в том числе сельских магазинов, кафе и ресторанов. Штрафные санкции за продажу алкогольной продукции, не зарегистрированной в сис-теме, колеблются в пределах от 40 до 200 тысяч рублей.
С первого января также увеличены акцизы на алкоголь и сигареты. Минимальный акциз на сигареты увеличится на 28 процентов. Таким образом, цена пачки сигарет автоматически поднимается на 13 процентов. Отечественные вина дорожают на пять рублей за литр, шампанское - на 13 рублей за литр, пиво - в среднем, на 20 рублей за литр.

Коммуналка
С первого января 2016 года выросли пени за коммунальные долги. Принят закон об укреплении платежной дисциплины потребителей энергоресурсов. Принцип действия поправок: чем больше задолжал, тем больше придется оплачивать. Так, пени за просрочку платежей за энергоресурсы для управляющих компаний, тепло- и водоснабжающих предприятий вырастут в два раза по сравнению с теми, что есть сейчас — с 1/300 до 1/170 ставки рефинансирования ЦБ. А, начиная с четвертого месяца долга, сумма будет 1/130 ставки каждый день.
Для населения предусмотрен более мягкий режим взимания пени. За первый месяц просрочки платежей пени начислять не будут. Со второго месяца просрочки штраф составит 1/300 ставки рефинансирования (сумма та же, что сейчас). Зато уже с четвертого месяца долга пени вырастут до  
1/130 ставки. То есть собственникам, кто по каким-то причинам пропустил один платеж, дана возможность реабилитироваться. А вот для тех, кто не платит месяцами и даже годами, новые правила сделают штрафы более жесткими.
Принятый закон усиливает административную ответственность за самовольное подключение к электрическим и тепловым сетям, нефте- и газопроводам. Штраф для физических лиц вырастет с трех-четырех до 10-15 тысяч рублей, должностных лиц – с шести-восьми до 30-80 тысяч рублей, юридических лиц - с 60-80 до 100-200 тысяч рублей.

Пособия
Федеральные детские пособия проиндексируют до первого февраля. Основные виды пособий на детей установлены федеральным законодательством. Это единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; единовременное пособие беременной жене военнослужащего по призыву; ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего по призыву. Обычно размер этих выплат определялся до первого января. Но в этом году индексация будет высчитана в срок до 1 февраля 2016 года.
Новых видов пособий на детей федеральным законодательством не установлено. Меры социальной поддержки льготным категориям граждан, установленные законом в фиксированном размере, будут предоставляться в прежних размерах. 

Образование
Начнет действовать концепция развития образования на 2016-2020 годы. Она была утверждена Правительством РФ и подписана Дмитрием Медведевым 29 декабря 2014 года (№2765-р). Необходимость ее создания обоснована окончанием срока действия предыдущей государственной программы образования, рассчитанной на 2011-2015 годы.
С 2016 года на территории страны начнет действовать федеральный проект субсидирования регионов по строительству новых школ. Об этом сообщил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Он заметил, что на данный момент по всей стране функционирует программа, которая предполагает модернизацию дошкольного образования, т.е. ведется возведение новых до-школьных учреждений. С 2016 года начнет действие аналогичный проект по строительству школ.
Для участников ЕГЭ в 2016 году определены два этапа проведения экзаменов: досрочный период (март – апрель) и основной период (май – июнь). «Осеннего» этапа ЕГЭ в 2016 году не будет. В 2016 году в заданиях ЕГЭ по истории, обществознанию, географии, информатике и ИКТ не будет части с выбором ответов. В экзамен по истории будет добавлено новое задание, предполагающее написание исторического сочинения по истории России, а на экзамене по географии появятся карты-приложения, которые могут быть использованы для выполнения заданий.
Минимальные баллы для получения школьного аттестата и для поступления в вуз в 2016 году останутся на уровне прошлого года: русский язык – 24, математика (профильный уровень) – 27, математика (базовый уровень) – три. По закону об образовании результаты ЕГЭ остаются действительными в течение четырех лет.
В 2016 учебном году девятиклассники сдают два обязательных учебных предмета (русский язык и математика), а также два учебных предмета по выбору. Основанием для получения аттестата об основном общем образовании является успешное прохождение ГИА-9 только по русскому языку и математике. Результаты экзаменов по предметам по выбору, в том числе неудовлетворительные, не будут влиять на получение аттестата. В следующем учебном году (2016-2017) условием для получения аттестата об основном общем образовании станет успешное прохождение ГИА-9 по четырем учебным предметам - по обязательным предметам (русский язык и математика), а также по двум предметам по выбору. Отменяется дополнительный период сдачи ГИА в августе. Дополнительный этап ГИА в сентябре остается.

Здравоохранение
По плану Минздрава, переход на автоматизированную выдачу больничных листов должен состояться уже в 2016 году. Суть системы заключается в том, что для получения больничного больше не нужно идти в поликлинику - все это можно будет сделать через Интернет. «Виртуальный» больничный имеет несколько серьезных преимуществ перед обычным бумажным. Во-первых, его использование существенно экономит время пациента. Во-вторых, такой документ почти невозможно подделать, а получать социальные выплаты за период нетрудоспособности будет легче.
Такие системы уже давно работают во многих европейских странах, в числе которых - Великобритания, Литва, Эстония и Польша. Прежде чем внедрить этот принцип по всей России, Фонд соцстраха запустил тестовую версию программы в 18 регионах страны.

Транспорт
Железнодорожные билеты на перевозку в купейных вагонах, спальных вагонах (СВ) и вагонах класса «люкс» в 2016 году подорожают на пять процентов. Принятая индексация на внутрироссийские перевозки значительно ниже уровня инфляции 2015 года и прогноза на 2016 год. В 2016 году в купейных вагонах и вагонах СВ всех категорий поездов продолжена практика гибкого регулирования тарифов. Так, согласно утвержденному графику, тарифы на перевозки в дальнем сообщении будут ниже или равны среднегодовому уровню в течение 196 дней. Соответственно, в течение 170 дней будут действовать повышающие коэффициенты. Зная коэффициенты изменения тарифов на перевозки пассажиров в поездах дальнего следования, пассажиры могут заранее планировать поездку и уменьшать связанные с ней расходы. Самый низкий уровень тарифов - на десять процентов ниже среднегодового уровня - предусмотрен в периоды с 11 января по 18 февраля, с 24 февраля по 3 марта, с 9 марта по 28 апреля, с 1 октября по 2 ноября и с 7 ноября по 16 декабря.
Вагоны класса «люкс» во внутригосударственном сообщении, будут перевозиться по среднегодовому тарифу. Также график гибкого регулирования тарифов не применяется в поездах, включенных в программу «Динамическое ценообразование», которая предусматривает изменение сто-имости билета в зависимости от сезона, дней недели, спроса и количества проданных мест.
С 13 декабря 2015 года владельцы домашних животных могут ездить со своими питомцами в плацкартных вагонах (но только с классом обслуживания «3У») и вагонах с местами для сидения (с классом «2В» и «3Ж») поездов дальнего следования, которые ходят по территории России.
Перевозить живность необходимо в ящиках или корзинах, не превышающих в объеме 180 сантиметров по сумме трех измерений. В вагоне контейнер с животным должен быть на месте для ручной клади. Один пассажир может перевезти не более двух животных, занимающих не более одного багажного места. Нельзя перевозить крупных животных, рептилий и насекомых, которые могут быть опасны для человека.
Ограничения не распространяются на собак-проводников, которые едут с людьми с ограниченными возможностями.
Для каждого животного его владелец должен купить билет, стоимость которого варьируется в зависимости от расстояния. Минимальный тариф – 239,5 рубля за перевозку до десяти километров.

Авто
С первого января 2016 года штрафы можно будет оплатить со скидкой. Оплату нужно произвести в 20-дневный срок с момента вынесения постановления о привлечении лица к административной ответственности. Если 20 дней истекли, штраф придется оплатить в полной мере. Однако скидка 50 проц. будет предоставлена не всем. Под ее действие не попадут штрафы, выписанные за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, за нарушение скоростного режима и проезд на запрещающий сигнал светофора более одного раза в год, а также виновным в ДТП с пострадавшими водителям.
Кроме того, в России снизили штрафы для большегрузов за неуплату сбора в системе «Платон». Президент Владимир Путин подписал закон, согласно которому снижаются штрафы за неуплату сбора в системе «Платон» для водителей большегрузов.
Согласно закону, в Кодекс об административных правонарушениях вводятся поправки, по которым за неуплату за проезд в системе «Платон» водитель должен будет заплатить пять тыс. руб. вместо предполагавшихся изначально 450 тыс. руб. для юридического лица.
В случае повторного нарушения водитель и собственник должны будут заплатить штраф в размере десять тыс. руб. Кроме того, поправки предполагают освобождение от штрафа большегрузов, въехавших из-за рубежа, если машина прошла не более 50 км от границы и водитель успел оплатить сбор в «Платон» до рассмотрения дела о правонарушении. В случае, если нарушения были допущены несколько раз за один день, собственник привлекается к ответственности только за первое нарушение.
Напомним, система «Платон», с помощью которой взимается плата за проезд грузовиков с грузоподъемностью более 12 тонн, работает с 15 ноября. Плата для большегрузов составляет 1,53 руб. за 1 км движения по федеральным трассам. С 1 марта 2016 года плата составит 3,06 руб. за 1 км. Эти нововведения вызвали море протестов со стороны дальнобойщиков. В качестве компенсации Президент России пообещал в начале 2016 года освободить большегрузы от транспортного налога.

Продукты
Помимо инфляции и девальвации рубля стоимость продуктов вырастет и из-за введения системы взимания платы за проезд грузовиков весом свыше 12 т «Платон», увеличившей стоимость транспортировки. Кроме того, во втором полугодии может подорожать рыба в случае нового повышения налогов на рыбаков. В октябре 2015 года Президент Владимир Путин дал поручение Правительству до первого июля внести в Госдуму законодательные предложения об увеличении ставки сбора за пользование водными биоресурсами с 15 до 100 процентов. «Если правительство обяжет рыболовные хозяйства платить еще по три-пять руб. за один кг вылова, треска подорожает на два-три процента, селедка – на 15 проц., - прикидывает президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров Алексей Фомин. - Чем дешевле рыба, тем сильнее будет рост цен».
Цены на гречку, пшено и хлеб продолжат расти в пределах инфляции, других факторов не будет. Такими же темпами будут дорожать и молочные продукты. На рост цен на овощи и фрукты может повлиять инфляция и дальнейшая девальвация рубля.

Бензин
По оценке заместителя гендиректора Московской топливной ассоциации Григория Сергиенко, в среднем, цена на бензин в России в 2016 году может вырасти до 6,5 проц. к текущему уровню, или примерно на 2–2,5 руб. за литр. Отчасти это связано с новыми акцизами: для бензина класса Евро-5 с 1 января 2016 года он вырастет на 2000 руб., до 7530 руб. за тонну, для Евро-4 (его оборот разрешен до 1 июля) – на 3200 руб., до 10,5 тыс. руб.

Лекарства
Россия закупает лекарства за рубежом или производит их преимущественно из иностранного сырья, поэтому цены на медикаменты зависят от курса доллара. Если он дойдет до 100 руб., цены на лекарства могут вырасти в пределах 20 процентов, прогнозирует директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов. При этом лекарства из перечня жизненно важных и необходимых (ЖНВЛП) подорожают не более, чем на пять процентов, поскольку цена на них регулируется государством. Цена на ЖНВЛП индексируется обычно каждый год. Сейчас этот перечень включает в себя 608 препаратов.

Подготовила 
Евгения Цыбенова.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES