Главная » 2015 » Октябрь » 20 » Память о советских воинах в Китае

Память о советских воинах в Китае

20.10.2015 в 12:21 просмотров: 1181 комментариев: 0 Власть и общество

Баир Жамсуев принял участие в церемонии возложения памятного венка на мемориале советским летчикам, погибшим в боях с японскими милитаристами

 

5 октября 2015 года заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Баир Жамсуев в составе официальной делегации Совета Федерации почтил память павших летчиков-добровольцев СССР на братской могиле в парке «Освобождение» города Ухань провинции Хубэй Китайской Народной Республики. 

Баир Жамсуев отметил, что благодаря взаимной помощи, слаженности действий и боевому братству народов наших стран удалось победить  германский фашизм и японский милитаризм. Этот подвиг народов является прочной основой современных российско-китайских отношений. 
7 июля 1937 года Япония напала на Китай, и уже 21 августа 1937 года между Советским Союзом и Китаем был подписан Договор о ненападении. С этого года были налажены регулярные военные поставки в Китай большого количества самолетов, танков, техники и стрелкового оружия. Поставки военной техники, действия советских добровольцев позволили восстановить боевой потенциал китайских войск после тяжелых поражений в начале войны и оказать упорное сопротивление противнику. Советские военные специалисты принимали непосредственное участие в подготовке военных операций и боевых операциях на китайско-японском фронте, в которых также участвовали более 2,5 тысяч человек летно-технического состава ВВС РККА. 
«Мы признательны китайскому народу за память о советских воинах, отдавших свои жизни за освобождение Китая, за внимание и заботу к мемориалу и братской могиле летчиков-добровольцев»,  - подчеркнул сенатор.
В состав делегации вошли заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Ильяс Умаханов, члены Совета Федерации Сергей Мамедов и Владимир Полетаев, представители Палаты молодых законодателей при Совете Федерации  Виктор Буртной, Александр Двойных, Дмитрий Ламейкин и руководитель представительства Министерства обороны Российской Федерации в КНР (экс-военный комиссар Агинского Бурятского автономного округа) Базар Дамдинов.

 

Для сведения:


Япония захватила северо-восточные провинции Китая, а с 1937 года начала крупномасштабное наступление в Северном и Центральном Китае. В сложившейся обстановке правительство Чан Кайши обратилось к Советскому Союзу за помощью в борьбе с агрессором. Советское правительство после  подписания договора о ненападении между СССР и Китайской Республикой начало поставки оружия, боеприпасов, нефтепродуктов и медикаментов. В 1937-1940 гг. в Китай было поставлено 1285 самолетов, 82 танка, 1850 автомашин, 1600 орудий, 14 тыс. пулеметов и 110 тыс. винтовок, а также большое количество боеприпасов, различного оборудования и снаряжения. 
Для помощи китайскому народу было направлено более 3665 военных советников и военных специалистов. Особый вклад в борьбу с японскими агрессорами внесли советские летчики-добровольцы. С ноября 1937 г. эскадрильи истребителей и бомбардировщиков, укомплектованные советскими летчиками-добровольцами, принимали участие в оборонительных боях за Шанхай и Нанкин. Наиболее ожесточенные воздушные бои развернулись в ходе обороны г.Ухань (июль-октябрь 1938 г.).
Павших советских летчиков хоронили на городском кладбище Уханя вместе с китайскими военнослужащими и мирными жителями.  В  2015 году Посольством России в КНР в ходе работы с архивными документами Российского государственного военно-исторического архива были дополнительно установлены и увековечены на памятнике имена 14 советских летчиков-добровольцев, погибших в г.Ухань. 
На лицевой стороне восьмиметрового обелиска высечены десять золотых иероглифов, указывающих на то, что здесь находится братская могила советских летчиков-добровольцев. На могильной плите написаны эпитафия и имена павших героев. Эпитафия на китайском и русском языках гласит: «В 1938 году, когда китайский народ стал жертвой безумной агрессии японских фашистов, советский народ бескорыстно направил своих замечательных сынов – советских летчиков-добровольцев - в Китай, которые помогли китайскому народу в великой и справедливой борьбе против агрессии японских фашистов».

 

Соб.инф.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES