Главная » 2015 » Сентябрь » 25 » Памяти Алдара Цыденжапова

Памяти Алдара Цыденжапова

25.09.2015 в 15:33 просмотров: 1534 комментариев: 0 Власть и общество

Прошло уже пять лет как геройски погиб, выполнив свой воинский долг до конца, Алдар Цыденжапов. Спас сотни жизней, отдав свою, единственную.

 

Мне предложили 5 «а» класс в 2002 учебном году после прохождения курсов МАРО (Международная Ассоциация развивающего обучения по системе Эльконина-Давыдова) в г.Москва. Я взяла класс из хороших, добрых, мудрых рук Валентины Бальжинимаевны Черниковой. Очень хотелось мне, молодому учителю, соответствовать ей. 
В классе было много талантливых детей. Девочки – шумные, заводные, все ходили на танцевальный кружок в школу искусств, хорошо пели, а мальчики, степенные, немногословные, с нашим бурятским менталитетом, подстегивали девочек на действия. Было много внеклассных мероприятий, особенно любили проводить вечера отдыха в классе, ходить осенью и весной в походы.  Родители класса помогали во всем, за что им благодарна всегда.
Алдар был крепким, спокойным, трудолюбивым, аккуратным мальчиком. Тетради и книги у него были в порядке и на месте, всегда в запасе были ручки и тетради, которыми он делился с одноклассниками. В 5 классе он как-то старался присматривать за сестрой Арюной - вдруг кто-то ее ненароком обидит, за партой сидели вместе и дежурство в классе проводили вместе. Он никогда не пропускал уроки просто так, почти не болел и по итогам года был почти единственным учеником, не имевшим пропусков. В 6 классе, когда на УАЗике папы Алдара – Батора Жаргаловича – поехали на пикник, он показал себя хозяйственным мальчиком: разводил костер, помогал жарить шашлыки, помогал девочкам. 
Ребята мои росли, и я росла вместе с ними как учитель и как педагог, они научили меня многому. В 7-8 классах Алдар возмужал, помогал родителям, дедушкам и бабушкам, летом работал грузчиком на оптовой базе, однажды даже отказавшись от путевки в лагерь «Нарасун».  Самая главная черта – начатое дело доводить до конца - с возрастом закалялась, укреплялась и проявлялась во всем, будь то учеба, уборка территории или копка картофеля. 
Когда открылось новое здание школы, все были очень рады - и учителя, и учащиеся. В каждом кабинете стоял персональный компьютер, был доступ к Интернет и наконец – односменная школа.  Кабинетов химии было два – 103 кабинет, где будут проводиться учебные занятия, и 305 кабинет – для лабораторных и практических занятий. В 305-й кабинет на третий этаж надо было перенести все лабораторное оборудование химии. Мой класс работал на совесть. В разгар работы Алдар вдруг отпрашивается на час-полтора. Через полтора часа Алдар пришел, помог мне доделать все до конца, хотя к тому времени ребят уже отпустила домой, было поздновато. Я спросила, куда он уходил, он ответил, что обещал бабушке именно сегодня что-то сделать, успел и пришел. 
В старших классах Алдара всегда выбирали в актив класса – министром труда или правопорядка, самоуправление в школе было на хорошем уровне.  Алдар любил спорт, по физической культуре всегда стояла оценка «отлично». Входил в состав сборной школы по футболу, хоккею. Он не любил проигрывать, был азартным в игре. Если в младших классах лидерами были девочки, то в старших классах, с выбором профильных предметов, класс немного поменялся, и лидерами стали юноши -  Дашидондок Базаров, Хэшигто Жалсанов, Содном Нимаев, Николай Аюров, Баир Бадаев, Золто Жигмитов, Мунко Доржицыренов, Борис Бороев и, конечно, Алдар Цыденжапов.  Алдар с удовольствием  участвовал в смотрах художественной самодеятельности, входил в вокальную группу мальчиков, любил петь.
При прохождении медицинской комиссии по линии военкомата в анкете допризывника Алдар единственный написал, что пойдет служить в армию, желает в морфлот или в воздушно-десантные войска.  Он первым прошел комиссию и был призван на срочную службу.  Сейчас в кабинете хранится большой конверт, оставшийся после выпускного бала 2009 года. В конверте листочки с мечтами и желаниями ребят. Его откроем в 2019 году, когда будет встреча выпускников через десять лет. 
После подвига Алдара в Агинское  приехал заместитель командира дивизии по воспитательной работе, капитан I ранга Владимир Пискайкин, он посетил школу, крепко-крепко пожал мою руку, тихо сказал: «Алдар был самодостаточный, и я знаю почему». Он был очень удивлен условиями жизни поселка, отметил шикарные детские сады, красивые школы. И он тогда на встрече со школьниками сказал: «Спасти других, не думая о себе, это очень сложно. Это практически невозможно. А он смог! И в этом величие этого подвига!».
Низкий поклон родителям и родственникам Алдара, его родной школе – всем учителям, которые работали и работают в первой школе Аги. Мы помним Алдара и гордимся его бессмертным подвигом. Он навечно останется в светлой памяти учителей, друзей и одноклассников, всех агинчан и забайкальцев.


      
 


 

 Т.Балданова, 
классный руководитель, п.Агинское.
Фото С.ДОРЖИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES