Главная » 2015 » Июль » 7 » Памяти Бабу - ламы

Памяти Бабу - ламы

07.07.2015 в 10:36 просмотров: 1349 комментариев: 0 Власть и общество

Несколько лет тому назад ушел из жизни известный человек, лама-просветитель, активный организатор возрождения буддийской культуры в Забайкальском крае Владимир Лхамаевич Чимитдоржиев. 


 


 

  Лама-активист – таким вспоминают Бабу-ламу его друзья и коллеги. Он был популярным человеком. И население Агинского округа вспоминает его с добрыми помыслами. 
Родился Владимир Чимитдоржиев 6 февраля 1956 года. Был он буддийским религиозным деятелем, избран дид-хамбой с 1998 года, был доктором буддийской философии, заслуженным работником образования Агинского Бурятского автономного округа. В 1975 году окончил АПУ, Буддийский университет им. Г.Дзанабадзара в г.Улан-Батор (1987), юридический факультет Московского института экономики, политики и права (1997). В 1999 году при Агинском дацане организовал школу тибетской медицины и астрологии. Эта школа по его же инициативе была переведена в 1998 году в Агинскую Буддийскую академию. В 1996 году Бабу-лама, проводя большую работу с министерством здравоохранения Читинской области и Администрации Агинского Бурят-ского автономного округа, создал Агинское медучилище, а затем оно стало Агинским медицинским колледжем. 
Владимир Лхамаевич был занятым человеком. Возглавляя Агинскую буддийскую академию и Агинский медколледж, много сил и энергии вкладывал в организационные дела, помогая рядовым ламам и студентам постигать нюансы буддизма. Но, несмотря на занятость, он никогда не отказывался от приглашений, совместных творческих поездок по Забайкальскому краю. И будь эта встреча со студентами, школьниками -  его выступления запоминались надолго. Необыкновенный рассказчик, интеллигентный, скромный, знаток буддизма, он всегда притягивал к себе людей. С ним хотелось общаться и слушать его рассказы. Владимир Лхамаевич был связующим звеном между людьми и дацаном. А еще запомнился его необыкновенный голос, его добрые искрящиеся глаза. 
Его любили рядовые люди, верующие. Всем обратившимся к нему по разным проблемам в личной жизни, Владимир Лхамаевич давал полнейший ответ на поставленные вопросы. Он занял достойное место в буддизме Забайкальского края. 
Кроме всего этого, он принимал активное участие в общественной жизни поселка Агинское, Агинского округа, Забайкальского края. 
Его светлый образ остался в памяти агинских верующих, в народе и среди коллег сохранились теплые воспоминания о незабываемых встречах и его памятных высказываниях по поводу текущей жизни. 
По инициативе Агинского отдела Забайкальского отделения Русского географического общества, руководства Агинской Буддийской академии и медколледжа решено к 60-летию Чимитдоржиева Владимира Лхамаевича выпустить книгу воспоминаний о жизни и деятельности уважаемого агинчанами Бабу-ламы. Создан оргкомитет во главе с ректором Агинской Буддийской академии Чингиз-ламой.
Оргкомитет просит всех, кто помнит и уважает Владимира Лхамаевича, принять  активное участие в создании книги своими интересными воспоминаниями, а также оказать материальную помощь.
Очередное заседание оргкомитета состоится в начале июля 2015 года.
       

 


 

Ш.Дашидондоков, 
председатель Агинского отдела Забайкальского 
отделения Русского географического общества, 
член оргкомитета

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES