Главная » 2015 » Ноябрь » 23 » Памяти Героя

Памяти Героя

23.11.2015 в 14:02 просмотров: 1202 комментариев: 0 Власть и общество

Памятник Алдару Цыденжапову воздвигнут в столице Бурятии к фестивалю «Алтаргана-2016». 


На инициативу общественного благотворительного фонда по увековечению памяти Героя России Алдара Цыденжапова откликнулись простые жители республики, города Улан-Удэ, земляки героя, начавшие сбор средств и организацию работ по возведению памятника. По словам учредителя благотворительного фонда, высота бронзового монумента составит пять метров с общей стоимостью в 4,3 миллиона рублей. Правительство Бурятии возьмет на себя все расходы по строительству памятника. Мэрия г.Улан-Удэ выделила земельный участок под мемориал на пересечении улиц Бабушкина и Терешковой, возле памятника «Ровесникам, ушедшим в бой» («Черный тюльпан»). Также объявлен творческий конкурс на создание эпитафии (девиза или слогана), которая будет высечена на будущем памятнике.
Общественный фонд продолжает благотворительную акцию по сбору «народных средств». В рамках общественной акции «80 рублей для Алдара» все желающие могут внести благотворительные взносы в фонд строительства памятника. Для этого любому абоненту сотовой сети нужно отправить СМС на короткий номер 3443 со словом «Алдар». После этого оператор попросит подтверждения платежа и спишет со счета абонента 80 рублей в пользу фонда по увековечению памяти Алдара Цыденжапова. Активисты фонда планируют не только установить монумент, но и благоустроить прилегающую территорию: оборудуют подсветку, тротуарную плитку, установят клумбы, урны и садовые скамейки. Возможно, «народные» средства направят именно на эти цели.  
В феврале будущего года в дни Сагаалгана-2016 в Улан-Удэ за-планирован благотворительный марафон (концерт) по сбору средств на строительство памятника с участием ведущих звезд монгольской поп-музыки и бурятских артистов. 

 

Нима Дашицыренов. 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES