Главная » 2015 » Май » 25 » Парк в селе

Парк в селе

26.05.2015 в 02:15 просмотров: 1494 комментариев: 0 Власть и общество

В Южном Аргалее во время празднования 70-й годовщины Великой Победы открыли Парк Победы

 

Во всех сельских поселениях округа празднования самого большого и светлого праздника прошли пятого мая. Однако южно-аргалейцы перенесли дату на восьмое мая. Это было связано с тем, что к пятому мая еще не был до конца готов обновленный парк. Наш корреспондент побывал на торжественном митинге и одним из первых посмотрел на творение местных жителей.

 

Несмотря на дождь и холодную погоду к Дому культуры села Южный Аргалей в назначенное время начали подтягиваться ветераны, труженики тыла, гости, местные жители. В программе празднования значилось несколько мероприятий: акция «георгиевская ленточка», торжественный митинг, возложение венков к мемориалу памяти, смотр песни и строя, праздничный концерт. 


На сегодняшний день население некогда большого села составляет около пятисот человек. Многие переехали в окружной центр, уехали в другие регионы. Однако почтить память своих земляков, ветеранов и тружеников тыла приехало немало аргалейцев. Торжественный митинг открыл глава СП «Южный Аргалей» Дылгыр Цыремпилов. С поздравительными речами выступили представители районной и окружной администраций. Также слово было дано ветерану, участнику войны Ананде Батуеву, который приехал из поселка Агинское. Сегодня в родном селе здравствуют десять тружеников тыла, в числе которых и одна вдова ветерана. Торжественная часть мероприятия проходила возле обелиска, на котором высечены имена павших на полях сражений аргалейцев. К обелиску были возложены венки, а школьники,  детсадовцы, учителя принесли с собой красные гвоздики.


Внимание привлекло то, что вокруг мемориала памяти было все чисто убрано, стволы парковых деревьев побелены. Было видно, что жители постарались встретить праздник достойно. Энтузиасты из числа выходцев из Южного Аргалея Баир Барадиев, Дондок Дамдинжапов, Аюр Цымпилов стали инициаторами реконструкции обелиска и строительства Аллеи славы. Как рассказывают они сами, вначале было желание просто покрасить заборы, подбелить, подновить обелиск, сделать уборку территории парка. Для этих целей они выступили с предложением собрать денежные средства. «Мы не ожидали, что все так быстро и активно откликнутся на наш призыв. В итоге нам удалось собрать около ста двадцати тысяч рублей. Двадцать семь выпусков нашей школы собрали деньги, и до сих пор еще несут», - рассказывает Баир Барадиев. По мере накопления денег энтузиасты решили сделать новые ворота, над которыми будет красоваться надпись «Парк Победы». Из числа своих же земляков нашли хороших столяров, токарей, слесарей. Затем подумали и решили сделать целую Аллею славы. Залили асфальтовую дорожку, и, что самое главное, вдоль нее установили кованые железные рамки, куда были вставлены фотографии участников Великой Отечественной войны, уроженцев Южного Аргалея. Получилось очень красиво и напоминает «стационарный» «Бессмертный полк». Всего таких рамок установлено сто двадцать шесть - по числу не пришедших с фронта аргалейцев. На сегодняшний день портреты принесли почти половина родственников погибших. 


Все присутствующие были очень довольны проделанной работой и обновленным видом парка. Хотя работы еще не завершены и будут продолжены. Вот такой прекрасный подарок подготовили жители и уроженцы села своим ветеранам и тыловикам. 
Далее все присутствующие прошли в Дом культуры, где их ждал праздничный концерт, подготовленный силами культработников и школьных талантов. А перед этим всех гостей угостили настоящей, вкусной солдатской кашей. 
В рамках празднования большого юбилея были изданы несколько книг, в которых рассказываются об участниках кровопролитных сражений. О  тех, кто воевал и защищал Родину. На страницах - уроженцы Южного Аргалея. Более подробно об этих изданиях и о том, где их можно приобрести, читайте в следующих номерах.

 


 

Виктория ОЛЗОЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES