Главная » 2019 » Октябрь » 15 » Парламентские слушания

Парламентские слушания

15.10.2019 в 09:13 просмотров: 651 комментариев: 0 Власть и общество

В Москве Член Совета Федерации от Забайкальского края Баир Жамсуев принял участие в парламентских слушаниях на тему «О параметрах проекта федерального бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

В Совете Федерации работа над параметрами будущего федерального бюджета ведется с апреля текущего года. Законодателями предлагаются предложения по формированию концепции главного финансового документа на трехлетний период: летом состоялся «Правительственный час», посвященный реализации плана деятельности Правительства по достижению национальных целей в области экономики, а в конце сентября, в рамках «Правительственного часа» был представлен прогноз социально-экономического развития страны Министром экономического развития РФ Максимом Орешкиным, на базе которого и был сформирован проект бюджета.
«Бюджет является основным инструментом достижения национальных целей развития страны, повышения уровня жизни наших граждан. В этом проекте бюджета заложен существенный рост бюджетных расходов на улучшения качества жизни, здоровья и численности населения россиян. Также предусмотрены дополнительные средства на повышение минимального размера оплаты труда, пенсий, пособий, довольствия военнослужащих и заработной платы работников социальной сферы, то есть бюджет действительно социально ориентирован и это главное его достоинство», - подчеркнул Баир Жамсуев.
Сенаторы в своих обсуждениях на слушаниях отметили, что бюджетная и налоговая политика в среднесрочной перспективе будет направлена на расшивку имеющихся узких мест, ограничивающих полноценное экономическое развитие. Основным инструментом достижения стратегических целей развития страны являются национальные проекты. Всего в настоящее время реализуется 12 национальных проектов и Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. В их состав входят 75 федеральных проектов.
Баир Жамсуев отметил, что наиболее значительные изменения предусмотрены по национальным проектам: «Наука» (+33,9 проц.), «Демография» (+15,6 проц.), «Здравоохранение» (+7,2 проц.), «Культура» (+5,7 проц.), «Экология» (-3,1 проц.). Вырастет финансирование системы образования – расходы в 2020 году составят 901,7 млрд. рублей против 899,6 млрд. рублей в 2019 году, в 2021 году - 944,4 млрд. рублей и в 2022 году 895 млрд. рублей.
Заместитель председателя правительства, министр финансов Антон Силуанов в своем докладе подчеркнул, что будет лично курировать Забайкальский край по вопросам финансирования и контроля за финансовой политикой на региональном уровне.
Кроме того, в связи с обращениями профсоюзов образования края, Баир Жамсуев подчеркнул, что Комитету Совета Федерации по науке, образованию и  культуре, Комитету по социальной политике и Комитету по бюджету и финансовым рынкам дано поручение подготовки ходатайства в Правительство России о проработке вопроса по установлению единой отраслевой системы оплаты труда педагогических работников образовательных организаций дошкольного и общего образования.
В парламентских слушаниях также приняли участие губернаторы и главы регионов, председатели областных и краевых заксобраний страны.
Проект федерального бюджета вносится Правительством России в Государственную думу для рассмотрения в трех чтениях, затем проходит обсуждение в Совете Федерации и после подписи Президента России обретает силу закона. Подготовленный Правительством Российской Федерации проект федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов сформирован с учетом реализации национальных целей и ключевых приоритетов на период до 2024 года, заданных Указом Президента Российской Федерации от седьмого мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Пресс-служба 
Администрации Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES