Главная » 2013 » Октябрь » 8 » Педагог – творец

Педагог – творец

08.10.2013 в 10:13 просмотров: 1704 комментариев: 0

 Обладатель Президентского гранта-2013

    Учитель русского языка и литературы Агинской окружной гимназии-интерната  Бальжима Батоевна Амагаланова – почетный работник общего образования РФ, победитель окружного конкурса «Учитель года-2005», представлявшая  округ на всероссийском конкурсе в Калининграде,  призер республиканского конкурса «Учитель русского языка» в г. Улан-Удэ. В 2006 году стала обладателем  гранта Президента России.
 Тогда Бальжима Батоевна работала в Могойтуйской школе №2, и сегодня она с гордостью говорит о том, что ей посчастливилось  работать  в Цаган-Ольской,  Могойтуйской  № 2 школах и Агинской окружной гимназии, самых прекрасных и сильных школах  не только округа, края, но и России.
  – В Калининграде и в Улан-Удэ  я осознала, что образование нашего  округа на передовых позициях благодаря огромному вниманию Администрации округа и талантливым людям, возглавляющим  образование. Все познается в сравнении, - говорит Бальжима Батоевна.
  В гимназии она возглавляет методическое объединение учителей русского языка и литературы и в настоящее время работает над внедрением в процесс обучения метапредметных технологий, направленных на применение учащимися полученных знаний в реальной жизни.
 Бальжима Батоевна - автор межпредметных ролевых проектов – погружений в разные культурные эпохи. Так, изучая эпоху 60-х годов, гимназисты «становились» бардами, учились танцевать рок-н-ролл, твист, «вступали» в пионеры, представляли фестиваль «Красная гвоздика». Вечер прошел в форме телепередачи с приглашением учителей, которые в 60-е годы работали вожатыми.
 - Гимназисты были покорены – какая прекрасная  эпоха,  какие лирические песни, интересная мода, танцы, - говорит учитель. - Проекты учат детей бережно относиться к истории своей страны. Учителями русского языка и литературы реализованы интересные проекты: «А завтра была война», который основан на сюжете одноименного фильма; также окружной бал, посвященный юбилею А.П.Чехова и ставший праздником сценического искусства; окружной проект «Вампилов: эпоха и судьба».
 В течение нескольких лет ее ученики семь раз становились  призерами и победителями краевых олимпиад: Таня Лхасаранова три года подряд - призер краевой олимпиады; Адиса Будаева также на краевой олимпиаде по литературе заняла первое место в девятом и второе - в одиннадцатом классе, она же победитель смены «Российский интеллект» в ВДЦ «Океан», где собрали победителей региональных олимпиад от Новосибирска до Владивостока. С олимпиады во Владивостоке Адиса приехала с двумя  медалями победителя. Долгора Дашинимаева, Цындыма Баясхаланова, Бальжит Дугарова, Дашима Митупова, Галя Зайкова, Долсон Будаева, Камила Серен, Анара Сиезбаева, Людмила Номоконова  -  победители муниципальных, окружных олимпиад, яркие «звездочки» гимназии.
 Две ее выпускницы – «стобалльники»: Долсон Будаева  по литературе и Галя Зайкова по русскому языку. «Галя в числе ста лучших школьников  России вошла в Ломоносовскую энциклопедию», - не без гордости делится учитель.
 Это результат кропотливого труда учителя и учеников, итог индивидуальной работы с каждым ребенком. Гимназия - передовое образовательное учреждение в округе, где созданы все условия для творчества, самовыражения и самореализации и учеников, и учителей.
 Конечно, жизнь состоит не только из работы. Бальжима Батоевна любит шахматы, участвует в соревнованиях. Пишет стихи и даже выпустила сборник эпиграмм, посвященных учителям и ученикам. Кулинарное пристрастие – салаты.
 - Моя родная школа – Цаган-Ольская, которая стала фундаментом для развития, где работали прекрасные учителя, в том числе и первый мой учитель -  любимая Балма  Баясхалановна Баясхаланова.
 
 Людмила ОЧИРОВА.
фото из семейного архива

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES