Главная » 2021 » Июнь » 3 » Пейте, дети, молоко!

Пейте, дети, молоко!

03.06.2021 в 11:33 просмотров: 567 комментариев: 0 Здоровье

Молочные продукты во все времена пользовались высоким спросом. На основе напитка готовят блюда: блины, коктейли, каши и смузи. Кисломолочные продукты регулируют работу желудочно-кишечного тракта. Кальций в составе молока необходим для роста и развития скелета детей. Сегодня потребление напитка резко снизилось по всему миру. «Пейте, дети, молоко – будете здоровы!» – данную фразу слышали все. Для популяризации продукта был придуман Всемирный день молока. Памятную дату отмечают первого июня.


Впервые Всемирный день молока прошел в 2001 году. Предложила идею его учреждения сельскохозяйственная и продовольственная организация Организации Объединенных Наций. С тех пор традиция получила широкое распространение в большинстве стран мира. Главная цель праздника – повышение популярности молока и молочной продукции среди населения путем его информирования о необходимости регулярного употребления в пищу белка.
Почему была выбрана именно эта дата? Оказывается, в ряде стран, которые поддержали данную идею ООН, уже была традиция отмечать национальный День молока. Стечение обстоятельств сложилось таким образом, что торжество обычно выпадало на первое июня либо приближенное к этому дню число. Поэтому и решили, что официально Дню молока быть в первый летний день. В нашей стране Международный день молока впервые отмечался в 2008 году. Произошло это в Ростовской области и было приурочено к празднованию Международного дня защиты детей. Молочные компании «Тетра Пак» и «АЛЛ» выступили организаторами празднования, провели бесплатную раздачу молока для всех желающих.
Интересно прошел Всемирный день молока в 2017 году. В общей сложности он длился 42 часа по всему миру. Празднование началось в Новой Зеландии, где фермеры символично подняли стакан молока рано утром. Завершилось мероприятие поздно вечером на Гавайях. Работники отрасли тоже подняли стакан молока в честь окончания праздника. Некоторые страны, например, Норвегия, идут на хитрость в борьбе за популяризацию молочной продукции. Они привлекают население к празднованию World Milk Day с помощью денежного поощрения. Людям предлагается написать и выложить в интернете свою историю о молоке. Автор самого интересного рассказа получает вознаграждение. Создатели идеи считают, что конкурсанты в процессе подготовки работы узнают множество новых фактов от других участников. Россия празднует Всемирный день молока без особого размаха, хотя напиток считается национальным. Зачастую организаторы совмещают праздник с Днем защиты детей, который тоже отмечается первого июня. Для малышей и их родителей организуют конкурсы, победителям вручают коктейли, мороженое и кисломолочные продукты. Фирмы, задействованные в молочной промышленности, демонстрируют собственные достижения, проводится дегустация. Лидерами потребления молока являются скандинавские страны. Жители Швеции и Дании выпивают в день 1,6 стакана этого полезного напитка. 

Маргарита ВОРОНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES