Главная » 2014 » Ноябрь » 24 » Пели о победителях

Пели о победителях

24.11.2014 в 08:44 просмотров: 1424 комментариев: 0 Власть и общество

 В течение двух дней на подиуме Могойтуйского районного Центра досуга выступали представители всех поселений района, за исключением ортуйцев, показавшие незаурядный талант и высокую сценическую культуру. Большой интерес к долгожданному мероприятию проявили зрители, и зал в эти дни всегда был полон. Они от души аплодировали своим знакомым артистам, нашедшим время для подготовки и, как в былые молодые годы, с блеском и вдохновением показавшим свое нестареющее мастерство вокала и танца, яркое костюмирование и содержательный сценарий.

 Основной мотив конкурсных выступлений – тема Великой Отечественной войны: о тех, кто вернулся и не вернулся с полей сражений, и тех, кто ковал Победу в глубоком тылу. И очень отрадно, что участники смотра выдержали это направление. Песни военных лет, стихи известных авторов о воине-победителе, сценки из фронтовой жизни и солдатских матерях степной Аги, и, конечно, заводные танцевальные номера вновь напомнили о том, какой великой ценой досталась стране Победа.

 В подготовке к этому смотру большую работу провели администрации района и поселений. Выступление каждого коллектива – это плод длительных репетиций. И не только культработники на местах, но и главы проводили время со своими артистами в дни подготовки, а некоторые из них и сами вышли на сцену. Здесь уместно добавить, что на конкурсе выступали восемь председателей советов ветеранов сел и поселка, а номера с участием глав ГП «Могойтуй» Жаргала Доржиева и СП «Ага-Хангил» Цыденбатора Цыдендоржиева вошли в сводный концерт района для участия в окружном конкурсе.

 Ярких и запоминающихся выступлений на районном смотре «Не стареют душой ветераны» было немало. Пусть исполнительское мастерство пожилых артистов еще далеко от идеала, но именно благодаря таланту этих людей еще живет самодеятельное художественное творчество в селе, и им благодарны земляки. Зрители от души аплодировали вокалистам – чабану-орденоносцу Владимиру Пунцукову из Ушарбая, ветерану здравоохранения Бальжит Бутитовой из Зугалая, кусочинцу Гомбо Гунгаеву, сестрам Савельевым из Нуринска, боржигантайскому баянисту Александру Бородину, Цыцыгме Цырендашиевой из Цаган-Оля, хара-шибирским ведущим – супругам Зое и Баиру Дарижабон и многим другим.

 С блеском на конкурсе выступили танцевальные коллективы СП «Догой» (калмыцкий танец) и СП «Зугалай» (хоровод), вокальное мастерство показали Валентина Подхватилина, танцовщица Ханда Бубеева, женская вокальная группа из Могойтуя.

 Районный конкурс художественной самодеятельности показал, что земля могойтуйская богата талантами. И ветераны своим ярким выступлением еще раз напомнили о приближении великой даты – 70-летия Победы. Они, дети солдат второй мировой, со сцены смотра донесли боль и горечь страшной войны, радость и триумф Победы.

                                                                                                               Сергей НАМСАРАЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES