Главная » 2021 » Март » 2 » Перепись населения пройдет в сентябре

Перепись населения пройдет в сентябре

02.03.2021 в 10:53 просмотров: 431 комментариев: 0 Власть и общество

В январе 2021 года в России стартовала третья экономическая перепись малого бизнеса. В соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» экономическая перепись проводится один раз в пять лет, а участие в ней индивидуальных предпринимателей, малых и микропредприятий является обязательным.

Как живут малые и микропредприятия, индивидуальные предприниматели, с какими проблемами они сталкиваются? Понять это, разработать меры поддержки бизнеса, переживающего в последнее время особые трудности, – цель переписи. 
Начальник отдела государственной статистики в поселке Агинское Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Забайкальскому краю Хандама Кимовна Бадмаева рассказала, как проходит экономическая перепись в Агинском Бурятском округе. 
«Забайкальский край занимает шестое место из одиннадцати регионов Дальневосточного федерального округа по количеству субъектов малого и среднего бизнеса. Экономической переписью в Агинском Бурятском округе будут охвачены 1524 субъекта малого предпринимательства (289 юридических лиц и 1235 индивидуальных предпринимателей). Из общего числа субъектов малого бизнеса 38 проц. работают в городском округе «Поселок Агинское», 26 проц. - Могойтуйском, 22 - Агинском, 14 - Дульдургинском районах. До первого апреля 2021 года все субъекты малого бизнеса должны представить в органы статистики данные о предпринимательской  деятельности за 2020 год. Респонденты могут заполнить анкеты с помощью интернет-сайтов Росстата, Забайкалкрайстата, операторов электронного документооборота. Возможно представление анкеты в бумажном виде лично, отправка по почте. Впервые пройти бизнес-перепись можно на Едином портале государственных услуг. Анкеты разработаны отдельно для малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, их заполнение не займет много времени. Росстат гарантирует конфиденциальность представленной информации. Все сведения будут использоваться в обобщенном виде», - отметила Хандама Бадмаева. 
Что касается Всероссийской переписи населения, то Правительство Российской Федерации приняло решение о его переносе с апреля и проведении в сентябре 2021 года. К этому времени ожидается стабилизация эпидемиологической ситуации в стране.
Как сообщает Росстат, проведение переписи в сентябре даст возможность сохранить необходимую периодичность, обеспечить сопоставимость, точность и корректность полученных статистических данных для дальнейшего сравнительного анализа как на национальном, так и на международном уровнях. Также важнейшим организационным критерием для проведения переписи является наибольшее присутствие населения по месту проживания. Это время, когда люди возвращаются из отпусков, активно готовятся к учебному и деловому году, решают различные вопросы с государством, чаще пользуются электронными услугами. Еще один немаловажный фактор – в сентябре сохраняются максимально комфортные погодные условия для работы переписчиков, а также не наблюдается массового распространения сезонных простудных заболеваний. 
«Всероссийская перепись населения впервые пройдет в цифровом формате. Главным нововведением станет возможность самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале «Госуслуги». При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также пройти перепись можно будет на переписных участках, в том числе, в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы», - сообщила начальник Территориального отдела Госстата Х.К.Бадмаева.
Напомним, что ранее об изменении сроков проведения переписи населения из-за эпидемиологической обстановки заявляли статистические службы США, Аргентины, Бразилии, Эквадора, Киргизии и некоторых других стран. Из-за пандемии произошла корректировка сроков проведения не только переписи населения во всем мире, но и других масштабных мероприятий, в том числе, Олимпиады-2020, чемпионата Европы по футболу, Евровидения и других мировых событий.

Елена АБИДУЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES