Главная » 2013 » Ноябрь » 14 » Первая госпрограмма края

Первая госпрограмма края

14.11.2013 в 09:48 просмотров: 1466 комментариев: 0 Власть и общество

    Как уже сообщалось, 30 октября утверждена первая Государственная программа Забайкальского края «Устойчивое развитие сельских территорий (2014-2020 годы)» Госпрограмма нацелена на создание условий для стабилизации и роста численности населения, привлечения и закрепления молодежи на селе, на повышение уровня социально-инженерного обустройства села; поддержку инициатив сельчан.
 Планируется строительство в сельской местности 22 школ, 96 фельдшерско-акушерских пунктов и (или) офисов врача общей практики; 44 плоскостных спортивных сооружений общей площадью 12,0 тыс. кв. метров; 47 учреждений культурно - досугового типа на 6,85 тыс. мест; ввод 0,11 тыс. км локальных водопроводов.
 А также улучшение жилищных условий для четырех тыс. семей посредством ввода и приобретения 217,38 тыс. кв. метров жилья, в том числе 130,92 тыс. кв. метров для молодых семей и молодых специалистов. Будут предоставляться социальные выплаты и субсидии на софинансирование расходных обязательств муниципальных районов по строительству (приобретению) жилья в сельской местности, предоставляемого молодым семьям и молодым специалистам по договору найма жилого помещения с правом последующего выкупа.
 Будет оказана господдержка на конкурсной основе проектов, предусматривающих комплексное освоение земельных участков в целях компактного жилищного строительства в местах ускоренного развития агропромышленного комплекса, в том числе на территории реализуемых инвестиционных проектов с привлечением молодых специалистов - в семи населенных пунктах.
 Грантовую поддержку получат 29 проектов местных инициатив сельчан, в том числе 12 проектов по развитию сельского туризма. Будут поддержаны создание и обустройство зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок; сохранение и восстановление природных ландшафтов, историко-культурных памятников; национальные культурные традиции, народные промыслы и ремесла.
 
Л.ВАСИЛЬЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES