Главная » 2021 » Февраль » 18 » Первенство памяти Героя России

Первенство памяти Героя России

18.02.2021 в 10:14 просмотров: 662 комментариев: 0 Спорт

В воскресенье, 21 февраля, в п.Агинское состоится XI первенство городского округа «Поселок Агинское» по хоккею с шайбой среди школьников на призы памяти Героя России Алдара Цыденжапова.

В предстоящих играх примут участие четыре команды Агинского Бурятского округа. Турнир пройдет на двух хоккейных площадках – спортивно-досугового центра «Олимп» и Агинской средней школы №1.
История турнира берет свое начало с 2011 года. Тогда в целях увековечивания памяти выпускника Агинской средней школы №1, матроса Тихоокеанского флота, Героя России, погибшего в 2010 году при спасении эсминца «Быстрый», исполнившего служебный долг, в городском округе «Поселок Агинское» был учрежден открытый хоккейный турнир среди школьников.
Соревнования стали традиционным спортивным мероприятием к Дню защитника Отечества. 
В самом первом турнире, прошедшем в феврале 2011 года, участвовало шесть команд из Агинского, Могойтуйского и Дульдургинского районов. Победителями первенства тогда стала команда «Агинское», в которой когда-то играл сам Алдар Цыденжапов. Им достался переходящий кубок, дипломы и призы. Второе и третье места завоевали команды «Новоорловск» и «Дульдурга-2», соответственно. Лучшим игроком был признан учащийся Агинской средней общеобразовательной школы №2 Евгений Бритвин.
В 2012 году турнир состоялся уже в статусе краевого мероприятия. Гостями спортивного мероприятия стали команды Забайкальского края, а хоккейные матчи прошли по двум возрастным группам: младшей и старшей. Тогда в соревнованиях приняли участие пять сборных команд Агинского, Дульдургинского, Могойтуйского, Читинского районов и городского округа «Поселок Агинское». 
Соревнования проводились по правилам, утвержденным Международной федерацией хоккея. В старшей группе первое место завоевала команда п.Новоорловск Агинского района, второе – городской округ «Поселок Агинское», третье – с.Дульдурга. В младшей группе верхнюю ступень пьедестала заняла команда с.Дульдурга, второе место – п.Атамановка Читинского района, третье – п.Могойтуй. 
Лучшими игроками турнира-2012 были признаны Максим Маркин (Дульдургинский район) и Евгений Бритвин (городской округ «Поселок Агинское»), соответственно, в младшей и старшей группах. 
23 февраля 2013 года, в День защитника Отечества, состоялся третий турнир. В турнире участвовали десять сборных команд: городского округа «Поселок Агинское», Агинского, Дульдургинского, Могойтуйского, Оловяннинского и Читинского районов Забайкальского края в двух возрастных группах.
В старшей возрастной группе первое место заняла команда городского округа «Поселок Агинское», второе – Могойтуйского района, третье – Дульдургинского. 
В младшей группе лидером стал хоккейный клуб «Авангард» (Читинский район), второе и третье места поделили между собой команды «Энергия» (Оловяннинский район) и городского округа «Поселок Агинское». Тогда лучшими игроками стали Никита Иванов (Читинский район) и Цырен Тумунбаяров (ГО «Поселок Агинское»). Лучшими тренерами были признаны Александр Сергеевич Логвиненко (Оловяннинский район) и Евгений Евгеньевич Бритвин (ГО «Поселок Агинское»). Евгений Бритвин, два раза становившийся лучшим игроком на предыдущих двух турнирах, в 2013 году выступал уже в качестве тренера.
В 2014 году в соревнованиях на призы памяти Героя России Алдара Цыденжапова приняли участие сборные команды Агинского, Могойтуйского, Дульдургинского, Оловяннинского районов и городского округа «Поселок Агинское».
Тогда первое место в младшей возрастной группе заняла хоккейная дружина «Баатар» городского округа «Поселок Агинское». На втором месте оказались юные хоккеисты Дульдургинского района, и на третьем - могойтуйцы. Звание лучшего тренера турнира сохранили за собой тренеры Е.Е. Бритвин и А.С.Логвиненко. В старшей группе первое место также было за агинчанами – у команды городского округа «Поселок Агинское», хоккеисты Оловяннинского района - на втором, и команда Агинского района заняла третье место. В номинации «Лучший защитник» по возрастным группам были названы Ринчин Цыденжапов (Могойтуйский район), Виктор Стафеев (Агинский район). 
В 2015 году хоккейный турнир проходил уже в пятый раз. В юбилейном соревновании на льду принимали участие пять сборных команд – городского округа «Поселок Агинское», Агинского, Могойтуйского, Дульдургинского и Карымского районов.
Команда городского округа «Поселок Агинское», два года подряд становившаяся чемпионом турнира, стала победительницей и тогда. В финале агинчане играли с командой из Карымского района, в основное время встреча завершилась с ничейным счетом 1:1. Судья назначил серию буллитов, в которых точнее оказались игроки команды городского округа «Поселок Агинское». Таким образом, кубок турнира остался в Агинском на вечное хранение. Карымские хоккеисты были на почетном втором месте, команда Могойтуйского района - на третьем. Примечательно, что после старта юбилейного хоккейного турнира состоялось открытие памятного знака на улице в микрорайоне Западный, названной именем Героя России Алдара Цыденжапова.
В 2016 году состоялось шестое по счету открытое первенство, в котором приняли участие сборные команды Агинского, Могойтуйского, Дульдургинского, Карымского и Чернышевского районов и городского округа «Поселок Агинское» на трех хоккейных коробках - Агинских средних школ №1 и №4 и на льду спортивно-досугового центра «Олимп».
В младшей возрастной группе первое место заняла команда Агинской средней школы №1, второе - команда городского округа «Поселок Агинское», третье - Могойтуйского района. В старшей возрастной группе чемпионами стала команда Чернышевского района, второе место было за командой ГО «Поселок Агинское», бронзовым  призером турнира стала команда Карымского района. В ту пору «Лучшим нападающим» были признаны агинские ребята Валерий Бутин  и Влад Леонов. 
В 2017 году в турнире приняли участие команды Агинского, Дульдургинского, Могойтуйского районов, ГО «Поселок Агинское» и хоккеисты из Карымского, Оловяннинского, Красночикойского, Чернышевского районов.
Четыре года назад в средней возрастной группе лидерство в упорной борьбе выиграла команда Могойтуйского района, второе место заняла команда хоккеистов городского округа «Поселок Агинское», на третьем месте - команда Оловяннинского района. Сборная команда окружного центра в старшей возрастной группе, не уступавшая первенство на протяжении последних пяти лет, второй раз подряд уступила первое место сильной команде из Чернышевского района под руководством тренера Сергея Ерошко, которая тогда снова стала чемпионом турнира. Команда Карымского района в 2017 году поднялась на вторую ступень пьедестала почета турнира, агинчане же остались на третьей позиции. 
В средней группе лучшим нападающим был назван юный хоккеист из команды ГО «Поселок Агинское» А.Серен, в старшем возрасте лучшим стал Д.Ерошко из поселка Жирекен Чернышевского района. 
Очередной и полюбившийся многим любителям и ценителям спорта не только Агинского округа, но и края, хоккейный турнир в 2018 году собрал внушительный состав участников. Всего в баталиях приняли участие девять команд в двух возрастных группах.
Тогда чемпионами, как и в предыдущие два года, стали спортсмены поселка Жирекен Чернышевского района, увезли в родные пенаты на вечное хранение кубок турнира. «Серебро» завоевали хозяева льда - хоккеисты поселка Агинское. «Бронза» была у спортсменов из Карымского района. В младшей возрастной подгруппе не было равных команде Агинского района, состоящей из хоккеистов городского поселения «Новоорловск». Второе место заняла команда поселка Агинское, третье - Оловяннинского района.
В 2019 году в борьбу за переходящий Кубок турнира вступили команды из Агинского, Дульдургинского, Могойтуйского, Карымского, Оловяннинского, Чернышевского районов, городского округа «Поселок Агинское». По итогам зрелищных ледовых игр определились сильнейшие: в старшей возрастной группе победу одержали хоккеисты Чернышевского района, второе и третье места заняли команды ГО «Поселок Агинское» и Карымского района, соответственно. В младшей возрастной группе в лидеры выбилась команда хоккеистов Агинского района, второе место заняла команда ГО «Поселок Агинское», третье – юные спортсмены из Оловяннинского района.
За главный приз и титул победителей в 2020 году боролись команды старшей и младшей возрастных групп из семи районов Забайкальского края. Это хоккеисты Чернышевского района, команда Агинского района, городского округа «Поселок Агинское», а также неизменные и активные участники первенства, спортсмены из Дульдургинского, Могойтуйского, Оловяннинского и Карымского районов. По итогам напряженной борьбы прошедшего турнира в младшей возрастной группе победителем становилась команда Чернышевского района, на втором месте расположилась команда из п.Новоорловск, на третьем – из п.Агинское. В старшей возрастной группе победу одержала команда п.Агинское, второе место заняла команда Чернышевского района, тройку призеров замкнули хоккеисты из Карымского района.
Доброй традицией стало то, что из года в год турнир собирает не только юных спортсменов-участников, любителей хоккея, но и родных и близких Алдара Цыденжапова, его друзей и сослуживцев, а накануне ледового события в окружной центр прибывают гости - представители Тихоокеанского флота, на котором служил Герой России. 
В этот раз 21 февраля 2021 года торжественные церемонии открытия и закрытия первенства все желающие смогут увидеть в прямом эфире в Инстаграм-аккаунте администрации городского округа «Поселок Агинское» @go-aginskoe в 12.00 и 16.00 часов по местному времени. Финальная игра первенства начнется в 14.00 часов. Прямой эфир с игры все любители хоккея смогут увидеть также в Инстаграм-аккаунте @go-aginskoe. Генеральным спонсором XI первенства городского округа «Поселок Агинское» по хоккею с шайбой среди школьников на призы памяти Героя России Алдара Цыденжапова выступает сеть магазинов электроники и бытовой техники «Резерв».

Елена АБИДУЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES