Главная » 2023 » Февраль » 2 » Первооткрыватель Центрального Тибета

Первооткрыватель Центрального Тибета

02.02.2023 в 09:33 просмотров: 210 комментариев: 0 Власть и общество

В преддверии празднования юбилейной даты 150-летия со дня рождения известного ученого, путешественника, первооткрывателя Центрального Тибета Гомбожаба Цэбековича Цыбикова (на снимке) сотрудники Агинского национального музея его имени, Центра развития бурятской культуры Забайкальского края, Агинского института повышения квалификации работников социальной сферы проводят большую исследовательскую работу по изучению научной деятельности ученого, организации научно-практической конференции, подготовке статей в СМИ, социальные сети и выступления на ТВ, радио.  Идет большая организационная работа. 

Среди великих русских путешественников есть немало замечательных имён. Наравне с остальными в историю вписано и имя замечательного бурятского учёного, профессора-ориенталиста Гомбожаба Цыбикова. Его беспримерная экспедиция и труды принесли ему мировую известность, высшие награды Русского географического общества, в том числе, золотую медаль «За блестящие результаты путешествия в Лхасу». Это совершенно удивительная история…
  Это была командировка, во время которой Гомбожаб Цыбиков не только собирал уникальные данные для будущих научных трудов по истории и культуре Тибета, грамматике монгольского и тибетского языков, но и общие сведения географического и экономического характера, интересовавшие Генеральный штаб Российской империи, намеревавшейся освоить гигантские просторы Азии. Средства на экспедицию учёному предоставило Русское географическое общество.
Трудность и опасность экспедиции заключались в том, что священный для буддистов город Лхаса был закрыт для иноверцев-иностранцев. Поэтому бурятского учёного даже называют «первым европейцем», проникшим туда. Дело в том, что разоблачённых фальшивых паломников ждала неминуемая смертная казнь. Немудрено, что 11 фотографий, которые Г.Цыбиков предоставил американскому журналу «National Geographic», спасли это издание от банкротства! Это была мировая сенсация в то время. Как Цыбиков пришёл к этому?
Гомбожаб Цэбекович Цыбиков (Цэбэгэй Гомбожаб - бур.) родился в улусе Урда-Ага 20 апреля 1873 года. Отец будущего учёного намеревался дать сыну буддийское духовное образование, но в итоге склонился к европейскому и отправил его на учёбу в Агинское приходское училище. Преподавателем мальчика стал видный просветитель Буда Рабданов. После училища Гомбожаб поступил в Читинскую гимназию, которую окончил с серебряной медалью. А затем продолжил образование в Императорском Томском университете, где выбрал медицинский факультет.
Там произошла судьбоносная встреча. В Томске проездом оказался врач, политик, дипломат Пётр Бадмаев (вращавшийся в высших кругах петербургского общества), который уговорил студента Цыбикова оставить медицину и заняться востоковедением. В итоге Гомбожаб уехал в Ургу (ныне Улан-Батор), где в созданной Петром Бадмаевым школе для бурят стал изучать восточные языки (китайский, монгольский и маньчжурский). Это было нужно для поступления уже в столичный вуз. В 1895 году Г.Цыбиков стал студентом Восточного факультета Санкт-Петербургского университета. В 1899 году он закончил обучение с золотой медалью и дипломом первой степени.
В то время разворачивался очередной этап «Большой игры», в ходе которой Российская империя изучала рубежи Тибета. Вынашивались планы постепенного присоединения Тибета с выходом на Индию, которую ревностно хранили от внешнего мира британские колонизаторы, выкачивавшие оттуда огромные богатства. Властями России были организованы исследовательские экспедиции в эту горную страну, в частности, разведывательные миссии Николая Пржевальского, но они не достигли Центрального Тибета и Лхасы. В то же время российские секретные службы знали о проникновении британских агентов в восточные страны под видом «пандитов».
Учёный бурят вполне мог выдавать себя за паломника, тем более что Цыбиков был по вероисповеданию буддистом. Поэтому министерство иностранных дел, Санкт-Петербургская академия наук, Русское географическое общество (и Генеральный штаб, разумеется), поручили ему совершить паломничество в Тибет, снабдили его аппаратурой и деньгами. Так, фотоаппарат Цыбикова скрывался в «молитвенной мельнице», позволявший делать снимки незаметно для окружающих.
Гомбожаб Цыбиков, пока еще неизвестный миру, выпускник университета, с приличным багажом знаний, неуёмным любопытством и огромной отвагой вступил на стезю опасной жизни тайного агента. Его командировка в Тибет продлилась 888 дней. В этом числе три раза повторяется счастливая для буддистов цифра, и не зря…
«Пускаясь в путешествие, как простой бурят-паломник, - писал Гомбожаб Цыбиков, - я должен был особенно считаться с предубеждениями местного населения. Поэтому нечего было и думать о собирании каких-либо естественно-научных коллекций, съёмке местностей, ведении наблюдений и т.п. Взятый с собою фотографический аппарат и термометр Реомюра пришлось держать под замком в сундуке вплоть до Лхасы. При себе я постоянно имел только маленькую записную книжку, куда заносил заметки ежедневно, даже и в этом скрываясь от любопытных глаз».

А.Жигжитжапов, 
старший научный сотрудник Агинского национального музея им.Г.Цыбикова.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES